по вопросам запрета на въезд 8-985-220-9037

Migrants.ru -> Форум -> Гражданство РФ -> Получение гражданства РФ, если есть выезд на ПМЖ Поиск по форуму

27/11/2011, 20:26 Татьяна
Приветствую! Могу ли я подать сразу на получение гражданства, если у меня муж, годовалая дочь, сестра и брат - граждане России, и уже оформлен выезд на ПМЖ в России. И какие документы для этого нужны???? Сколько оформляется???

27/11/2011, 20:53 Паша
Татьяна
Сначала оформляете РВП вне квоты по браку (для безвизовых граждан 60 дней оформляется, для визовых 6 месяцев). Потом регистрируетесь на 3 года по месту жительства. Безвизовым гражданам нужно ещё ИНН получить (неделю займёт). Через 6 месяцев проживания по РВП подаёте заявление на ВНЖ. Через год проживания по РВП подаёте подтверждение проживания и получаете ВНЖ, регистрируетесь на 5 лет по месту жительства. При наличии ВНЖ и 3 лет брака с гражданином РФ подаёте на гражданство РФ, получаете его через 6 месяцев. За 10 рабочих дней оформляете паспорт гражданина РФ, потом при желании загранпаспорт гражданина РФ. Если Ваша страна не разрешает иметь другие гражданства, то оформляете выход из своего гражданства в консульстве своей страны в РФ (а пока там становитесь на консульский учёт и будете там паспорт менять до получения гражданства РФ).

28/11/2011, 14:38 Татьяна
Огромное спасибо за подробный ответ!!!!

28/11/2011, 15:00 Паша
Татьяна
Пожалуйста.

2/12/2011, 11:52. дмитрий
оформлено пмж в рф.после учёбы 3 года работаю в рф по договору.инженерно-технический работник.гражданин казахстана.в конце января кончается регистрация.Нужно ли ехать в казахстан за миграционкой?как действовать дальше?пожалуйста,проконсультируйте.

2/12/2011, 13:53. Паша
Дмитрий
С 1 января 2012 года начнёт действовать новое Международное соглашение в рамках вступления Казахстана в Таможенный союз с РФ и РБ, сможете сразу подать на Вид на жительство в РФ и получить его за 2-3 месяца. При наличии ВНЖ сразу же подадите на гражданство РФ (если хотите) по диплому. Если успеете подать документы до окончания срока пребывания и Вам его продлят на основании поданных документов, тогда можно не выезжать, если не успеете, то выедете и въедете один разок.

2/12/2011, 16:31. Мария
Добрый день!

Я хотела подать документы на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. я родилась в РСФСР в 1989 году, отец и сестра граждане РФ, учусь в Москве на 5-м курсе. Зарегистрорована в общежитии от института, имеются все регистрации. Гражданство у меня Беларусское, летом выписалась и получила новый паспорт серии РР со штампом выезд на постоянное место жительства РФ.
в подразделении ФМС в г. Москве сказали что мне надо оформить вид на жительство, которое дается на 5 лет, и только после этого подавать на гражданство.
У меня сестра получала гражданство в 2007 году и никакого вида на жительства она не оформляла...
согласано ФЗ № 62 "О гражданстве РФ" ст.14. я могу обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдений условий, предусмотренных п."а" ст.13, т.е. без вида на жительства. Но не совсем понятно!! В Указе Президента РФ № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ с изменениям на 19 октября 2011 г. вид на жительство требуется!

Подскажите пожалуйства, действительно мне надо оформлять вид на жительство...и ждать еще несколько лет. Хотя я и школу в Росси закончила...

2/12/2011, 16:37. Мария
Добрый день!

Я хотела подать документы на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. я родилась в РСФСР в 1989 году, отец и сестра граждане РФ, учусь в Москве на 5-м курсе. Зарегистрорована в общежитии от института, имеются все регистрации. Гражданство у меня Беларусское, летом выписалась и получила новый паспорт серии РР со штампом выезд на постоянное место жительства РФ.
в подразделении ФМС в г. Москве сказали что мне надо оформить вид на жительство, которое дается на 5 лет, и только после этого подавать на гражданство.
У меня сестра получала гражданство в 2007 году и никакого вида на жительства она не оформляла...
согласано ФЗ № 62 "О гражданстве РФ" ст.14. я могу обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдений условий, предусмотренных п."а" ст.13, т.е. без вида на жительства. Но не совсем понятно!! В Указе Президента РФ № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ с изменениям на 19 октября 2011 г. вид на жительство требуется!

Подскажите пожалуйства, действительно мне надо оформлять вид на жительство...и ждать еще несколько лет. Хотя я и школу в Росси закончила...

2/12/2011, 17:55. Паша
Мария
Если будете подавать документы через консульство РФ в Беларуси по отцу гражданину РФ или по диплому российского вуза, тогда сразу на гражданство РФ. Но для этого нужно иметь регистрацию в Беларуси, то есть вернуться туда на ПМЖ. Если подавать с территории России, то Вид на жительство получить нужно, просто не обязательно жить по нему 5 лет, а можно сразу же после его получения подавать на гражданство РФ. Здесь уже можно и по рождению в РСФСР подать, и по отцу, и по диплому. Гражданам Беларуси Вид на жительство оформляется за 2-3 месяца.

5/12/2011, 11:34. Мария
Павел, большое спасибо за полный и ясный ответ.

5/12/2011, 11:49. Паша
Мария
Пожалуйста.

5/12/2011, 18:01. Мария
Смотрю документы для оформления вида на жительства, и опять вопросы(
Павел, подскажите, что подрузамевается под документом, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения?? У меня регистрация в Москве в общежитии института, мне каждые пол года продлевают на протяжении 5-ти лет. Еще я так понимаю, т.к. я студентка и я не работаю, нужна справка о доходах отца, что я у родителей на иждевении? и еще последний, надеюсь вопрос: если для гр.Беларусии не требуется разрешение на временное проживание, значит я и в заявлении ничего не пишу? Извините за назойливость.

5/12/2011, 18:22. Паша
Мария
В общежитии у Вас миграционный учёт. А по Виду на жительство нужна постоянная регистрация на 5 лет. Если есть своё жильё и свидетельство о собственности, тогда сможете самостоятельно зарегистрироваться в нём, иначе нужно искать такой жилой адрес (квартиру или частный дом), где все собственники и постоянно зарегистрированные люди дадут Вам нотариальное согласие на Вашу регистрацию. Если нет знакомых, то можно найти такой адрес за деньги. В Москве это не проблема.

Если Вы учитесь в вузе по очной форуме обучения, то Вам вместо дохода нужна справка из деканата о том, что Вы студент очной формы обучения. Если заочная форма, тогда нужна либо справка с работы, либо личные сбережения (счёт в банке), либо патент, либо иждивение (от кого угодно, можно и от родителей), либо налоговая декларация и т.п.

Граждане Беларуси подают на ВНЖ сразу, минуя РВП, и получают его за 2-3 месяца, а не за 6-7 месяцев. как остальные. Заявление Вы заполняете, просто оно сразу на ВНЖ, а не на РВП.

Основание - закон о равных правах граждан РФ и РБ в Союзном государстве (двухстороннее международное соглашение). Скоро с 1 января 2012 года и у граждан Казахстана будут практически те же льготы, что и у беларусов, только пограничный контроль на границе с Казахстаном не открывают пока.

5/12/2011, 21:41. Евгений
Могу ли я,имея российское гражданство и постоянный вид на жительство в другой стране работать в России,если у меня основной документ российский за гран.паспорт?

5/12/2011, 21:48. Паша
Евгений
Вам нужно приехать в Россию и сделать хотя бы временную регистрацию по Вашему загранпаспорту. Потом обратиться в УФМС по месту этой регистрации и оформить там внутренний паспорт гражданина РФ. А потом с этим внутренний паспортом устраиваться на работу. Если Вы хотите оставить себе постоянный консульский учёт за границей, то в России можете всё время делать временную регистрацию, а если будет нужно, можете всегда сделать постоянную регистрацию в России и временный консульский учёт. Как Вам удобнее. В случае временной регистрации во внутреннем паспорте не будет штампа регистрации, она будет на отдельной бумажке. Но на работу Вас имеют право принять с любой регистрацией и действующим внутренним паспортом. По загранпаспорту работать в России не получится. Наличие Вида на жительство в другой стране никак не влияет на работу в России. Смотрите только, чтобы Вид на жительство Вам не аннулировали за долго отсутствие в той стране. Например в России при Виде на жительство нужно каждый год находиться на территории РФ не менее 183 дней суммарно за год, иначе Вид на жительство аннулируют. Но бывают некоторые страны, где это не так, точно знаю, что в Австралии статус постоянного жителя не только не пропадает ни при каких обстоятельствах, а ещё и передаётся по наследству и даже возвращается в случае принятия гражданства Австралии и потом выхода из гражданства Австралии. Как в Вашей стране с этим обстоит дело, Вам виднее. :-)

7/12/2011, 04:26. Евгений
За сколько времени вперед нужно обращаться в российское консульство Латвии,что бы поменять заграничный паспорт.

7/12/2011, 12:18. Паша
Евгений
Если Вы стоите на консульском учёте, то и за месяц могут сделать новый паспорт, а если не стоите на учёте и допустим потеряли старый паспорт и нужно отправлять запрос в РФ о Вашем гражданстве, то могут и за полгода не успеть (хотя Латвия близко к РФ, если бы какая-то другая страна подальше была, наверное затянулось бы сильно).

9/12/2011, 18:31. алла ипатова
Будьте любезны подскажите можно ли получить российское гражданство где и как если по определенных обстаятельствам пришлось писать заявление на отказ от гражданства россии в посольстве (страна узбекистан) и получить официально справку из рос. посольства в 1999 г для получения узб документа-только лбг хотя обещали узб гражданство а нужно было вставать на учет по беременности (была 3 года справка только с пропиской)с16-до 19 лет МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖД.РОССИИ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ ГРАЖД РОДИЛАСЬ И ЖИЛА В РОССИИ ДО ДЕКАБР 1992Г В РОССИИ ГОД РОЖД -1980 МАМА И БРАТ ПЛАТИЛИ ШТРАФЫ НО СОХРАНИЛИ РОССИЙС ГР-ВО СТОЯТ НА УЧЕТЕ В УЗБ-НЕ В РОС КОНСУЛЬСТВЕ ИМЕЮТ ЗАГРАН ПАСПОРТ НА РУКАХ.

9/12/2011, 20:00. Паша
Алла Ипатова
Придётся получать в России РВП, потом ВНЖ и через 3 года проживания по ВНЖ подавать на гражданство РФ по восстановлению.

10/12/2011, 10:29 алла ипатова
здравствуйте большое спасибо за ответ а можно еще уточнение -мы записались на очередь на анкету на 26 января по переселению в узбекистане (я писала про дочь нину насчет получения гражданства после выхода по заявлению)я хотела оформить на дочь а сами как семья вместе с ней .у меня есть рос.загран паспорт а у мужа -узбек.гражд.но его старший брат живет в России 40 лет (может ли мой муж получить Рос.гражд.в консульстве по родству по восход. или это отменили)отдельно подать если откажут )МЫ живем 9 лет в гражд. браке теперь оформ. закон. брак из-за переезда надо поэтому не может подать через меня -это точно знаю т.к. надо прожить 3 года в браке. На кого лучше подавать анкету( шансов больше на одобрение)мужу 51 год мне 53 (инвалид 3 гр- сломан позвоночник)дочь -как я писала 31 год мать одиночка 2 детей 11 лет и 5 лет ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ФИНАНСАМИ - САМИ ПОЕХАЛИ Т.К. ИМЕЯ ГР.РОССИИ МОГУ ОФОРМИТЬ МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ НА СВОЕ ИМЯ В ДЕРЕВНЕ ХОТЯ БЫ НА БОЛЬШЕЕ НЕ РАСЧИТЫВАЕМ очень жду ответ серлечно благодарна от имени всех обратившихся дай Бог здоровья Вам на долгие года ...

10/12/2011, 14:16 Паша
Алла Ипатова
У Вас уже есть гражданство РФ. Вы после приезда в РФ просто делаете регистрацию и оформляете в УФМС внутренний паспорт гражданина РФ.

Муж Ваш не может оформить гражданство РФ в консульстве РФ даже по браку, а тем более брака нет. По браку только в России можно гражданство получать.

Ваша дочь может получать гражданство РФ по Вам, если Вы переедите в РФ и сделаете постоянную регистрацию в РФ. Тогда она через консульство РФ за 6 месяцев сможет получить гражданство РФ и загранпаспорт РФ и потом по своему заявлению просто оформит гражданство РФ своим несовершеннолетним детям и им тоже выдадут загранпаспорта РФ. Дальше они смогут как и Вы приехать в РФ, сделать регистрацию и получить внутренние паспорта в УФМС. А муж может либо по браку получать РВП вне квоты, потом ВНЖ через год и при наличии ВНЖ и 3 лет брака подавать на гражданство РФ, либо самостоятельно участвовать в программе пересечения.

12/12/2011, 08:27 Надежда
Добрый день, буду очень благодарна за консультацию. Дело в том, что мой будущий муж, гражданин Украины, проживает в РФ около 4-х лет, миграционная карта утеряна, имеет при себе паспорт Украинский. Для того что бы, нам поженится ему нужно выехать на Украину, и вернутся... Можете подсказать,как ему все это правильно и законно сделать? какие ему нужно там собрать справки, документы, который могут тут понадобится, для что бы больше туда не выезжать? заранее благодарю....

12/12/2011, 08:34 Надежда
Добрый день, буду очень благодарна за консультацию. Дело в том, что мой будущий муж, гражданин Украины, проживает в РФ около 4-х лет, миграционная карта утеряна, имеет при себе паспорт Украинский. Для того что бы, нам поженится ему нужно выехать на Украину, и вернутся... Можете подсказать,как ему все это правильно и законно сделать? какие ему нужно там собрать справки, документы, который могут тут понадобится, для что бы больше туда не выезжать? заранее благодарю....

12/12/2011, 08:34 Надежда

12/12/2011, 11:09 Паша
Надежда
Нужно восстановить в УФМС миграционную карту и умудриться выехать без депортации и запрета въезда в РФ (ведь у него огромная просрочка пребывания). Если это удастся, тогда в Украине оформлять загранпаспорт с выездом на ПМЖ в РФ, потом приезжать в Россию по новой миграционной карте, делать миграционный учёт и становиться на консульский учёт в консульстве Украины в РФ (чтобы в будущем в консульстве менять свой загранпаспорт, участвовать в украинских выборах и другие документы оформлять).

Взять из консульства справку о том, что он не состоит в браке (из Украины привезённая подобная справка не подойдёт) и заключать брак с Вами. Потом сразу подавать на РВП вне квоты по браку с гражданкой РФ (продлят пребывание для ожидания решения), после получения РВП регистрироваться на 3 года и получать ИНН, через 6 месяцев проживания по РВП подавать на ВНЖ, по ВНЖ потом регистрироваться на 5 лет.

При РВП и ВНЖ ежегодно подтверждать проживание и каждый год находиться в РФ не менее 183 дней в году. Если гражданство менять не будет, то за 6 месяцев до окончания 5 лет по ВНЖ продливать ВНЖ на очередные 5 лет хоть всю жизнь. Если будет менять гражданство, тогда при наличии ВНЖ и 3 лет брака подавать на гражданство РФ, а после получения паспорта гражданина РФ оформлять выход из гражданства Украины в консульстве Украины в РФ.

13/12/2011, 04:20 Надежда
Павел, большое спасибо за ответ. А вот, подскажите, я читала такую информацию:"Получать РВП и ВнЖ необходимо только в том случае, если Вы хотите получать гражданство, не выезжая за пределы России. Если же Вы будете обращаться по этому вопросу в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в вашей стране, то получение РВП и вида на жительство не нужно, Вы имеете право сразу получить гражданство РФ." Всё ли тут верно? Если, да, то тогда сколько по времени займет эта процедура (имеется ввиду получение гражданства РФ, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России)? Благодарю заранее...

13/12/2011, 04:25 Надежда
P.S.если ему выехать на Украину, и там обратится в дипломатическое представительство или консульское учреждение России, по вопросу гражданства РФ...

13/12/2011, 04:41 Надежда
Павел, ещё вопрос назрел.... а вообще как то можно "умудриться выехать без депортации и запрета въезда в РФ"?что то можно для этого сделать? или как? заранее благодарю Вас...

15/12/2011, 04:11 алла ипатова
Павел спасибо большое за подробности спасибо что уделяете внимание совсем чужим людям тратя свое драгоценное время дай Бог здоровья Вам и всей семье.СПАСИБО САЙТУ ЗА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ И ВСЕМ КТО ЕГО ПРИДУМАЛ.

16/12/2011, 00:56 Паша
Надежда
Через консульство РФ за границей можно подавать на гражданство РФ только в трёх случаях:
1) по родителю гражданину РФ, у которого есть постоянная регистрация в РФ
2) по наличию гражданства СССР и отсутствию других гражданств, при этом при проживании на территории бывшего СССР.
3) по диплому российского вуза о высшем или среднем специальном образовании, выданному после 1 июля 2002 года (только для граждан стран, ранее входивших в СССР)

По остальным основаниям получать гражданство РФ можно только с территории РФ при наличии ВНЖ, а ВНЖ выдаётся после РВП (по крайней мере гражданам Украины).

Как умудриться выехать без депортации, к сожалению не знаю, узнавайте у юристов этого сайта по почте или по телефону, посоветуют бесплатно, а помогать по этому вопросу будут платно. Это непростой случай и никаких гарантий нет. Надо просто в будущем не нарушать миграционные законы, чтобы снова не оказаться в подобной ситуации.

16/12/2011, 00:57 Паша
Алла Ипатова
Пожалуйста. Спасибо большое за отзыв. Очень приятно, что помогаю не зря. :-)

16/12/2011, 03:10 Надежда
Павел, спасибо большое за ответы... В будущем обязательно будем избегать подобных ситуаций, однозначно....

16/12/2011, 03:22 Паша
Надежда
Пожалуйста. Удачи Вам.

21/12/2011, 18:03 надежда
здравствуйте.ответьте пожалуйста подробно на мой вопрос.я гражданка казахстана имею в паспорте отметку на пмж муж гражданин р.ф.состоим в браке больше 3лет.несовершеннолетний сын гражданин р.ф.я подала 18ноября на впр,получу 18января впр.правильно ли я поняла что с 1января 2012года по соглашению между россией и казахстаном,я могу сразу подать вид на жительство и получить его за 2-3месяца,не дожидаясь получения впр а потом сразу подать на гражданство р.ф.поясните мне какие должны быть мои дальнейшие действия по оформлению гражданства р.ф.имею сестру родную гражданку р.ф если это имеет значение.

21/12/2011, 21:59 Паша
Надежда
Придётся теперь получить РВП, сделать регистрацию на 3 года, получить ИНН в налоговой, а потом сразу подадите на ВНЖ. Получите его за 2-3 месяца и зарегистрируетесь на 5 лет. Потом сразу же можно будет подавать на гражданство РФ по Четырёхстороннему соглашению хоть по мужу, хоть по сестре.

Сейчас пока станьте на консульский учёт в консульстве или посольстве Казахстана в РФ, пока Новый год ждёте.

22/12/2011, 01:25 Ирина
Добрый вечер. Подскажите для граждан Киргизии есть какие-то нововведения после принятого указа №1391. Ничего не упростили?И ещё вопросик: могли ли мне отказать в получении квоты на РВП по той причине, что указала адрес общежития, т.к. проживаю там четвертый год и ещё полтора впереди?

22/12/2011, 03:46 Паша
Ирина
Пока не упростили. Если Киргизия договорится войти в Таможенный Союз, тогда можно будет всё оформлять как белорусы и казахи (с нового года смогут). А пока ВНЖ получать в общем порядке через РВП, а потом на гражданство РФ можно подавать по Четырёхстороннему соглашению по-прежнему.

Адрес общежития для регистрации по РВП не годится. Даже если не откажут из-за адреса, всё равно скорее всего придётся искать другой адрес, потому что получить согласие от собственника общежития на Вашу регистрацию на 3 года будет нереально, никто Вас его не даст. Ищите другой адрес, пока РВП оформляется. Главное в том же регионе, где подали на РВП.

22/12/2011, 16:04 надежда
спасибо за ответ,мне все понятно.только не поняла для чего мне нужна постановка на консульский учет.в томске нет консульства казахстана.а можно обойтись без консульского учета?я в положении.

22/12/2011, 16:08 Паша
Надежда
Консульский учёт нужен для того, чтобы менять свой казахский паспорт в консульстве без выезда в Казахстан (особенно в положении) в случае утери, порчи, кражи паспорта или окончания срока его действия, для участия в казахских выборах, для оформления гражданства Казахстана ребёнку и много чего ещё. И при смене гражданства после получения паспорта гражданина РФ нужно будет оформлять выход из гражданства Казахстана.

22/12/2011, 16:31 надежда
павел а если нет в моем городе посольства казахстана,мне надо ехать в другой город?

22/12/2011, 17:19 надежда
павел скажите пожалуйста а сколько документы по сроку на гражданство р.ф.делаются?

22/12/2011, 17:34 Паша
Надежда
Посольство скорее всего в Москве. Но поскольку Россия большая, она скорее всего разделена на несколько консульских округов и в каждом округе есть консульство. Так вот Вам достаточно приехать в ближайшее консульство, к которому относится Ваш регион РФ. При посольстве в Москве тоже есть консульский отдел. Найдите в Яндексе официальный сайт посольства Казахстана в РФ и почитайте там об адреса коснульств, приёмных днях и времени, документах и т.п.

Заявление на гражданство РФ по закону "О гражданстве Российской Федерации" рассматривается 6 месяцев, а по Четырёхстороннему международному соглашению 60 дней. Паспорт гражданина РФ при наличии гражданства РФ оформляется 10 дней.

22/12/2011, 19:06
спасибо за ответ, вы очень помогли

22/12/2011, 19:18 Паша
Пожалуйста. Не забывайте указывать своё имя. :-)

22/12/2011, 19:25 Лариса
Я гражданка России, сын гражданин Казахстана, студент, учится в Российском ВУЗе на бюджетной основе, на 2 курсе, в паспорте гражданина Казахстана есть отметка выезд на ПМЖ, как можно получить гражданство РФ и почему в октябре не взяли документы, сказав, что всё отменили и получить можно только через РВП ВНЖ и 5 лет ожидания.

22/12/2011, 19:31 Лариса
Я гражданка России, сын гражданин Казахстана, студент, учится в Российском ВУЗе на бюджетной основе, на 2 курсе, в паспорте гражданина Казахстана есть отметка выезд на ПМЖ, как можно получить гражданство РФ и почему в октябре не взяли документы, сказав, что всё отменили и получить можно только через РВП ВНЖ и 5 лет ожидания.

22/12/2011, 19:31 Лариса

22/12/2011, 20:08 Паша
Лариса
Можно вернуться на ПМЖ в Казахстан и подавать на гражданство РФ по родителю через консульство РФ в Казахстане, тогда за 6 месяцев получит гражданство РФ и потом загранпаспорт РФ.

Можно после 1 января 2012 года по новому международному соглашению в рамках таможенного союза за 2-3 месяца получить ВНЖ, минуя РВП, а потом сразу же подавать на гражданство РФ по Четырёхстороннему соглашению по близкому родственнику. Оформляться будет ещё 2-3 месяца. Если выбираете этот вариант, то надо становиться на консульский учёт в консульстве Казахстана в РФ. После получения паспорта гражданина РФ оформлять выход из гражданства Казахстана там же в консульстве Казахстана в РФ.

22/12/2011, 20:51 Лариса
На консульский учёт он встал, в августе 2011, но не успел до 19 октября сдать документы на гражданство. Что значит оформлять выход из гражданства РК? У него уже стоит в паспорте выезд на ПМЖ, то есть всю предварительную процедуру он прошёл. У меня просто забрали Казахстанский паспорт, после того как было вынесено решение о получении мной гражданства РФ.

22/12/2011, 21:18 Лариса
Спасибо ВАм,Паша за ответы. И можно узнать Вашу должность? На каком основании вы даёте советы? У вас юридическое образование? Имеете ли Вы отношение к федеральной миграционный службе?

22/12/2011, 21:41 Паша
Лариса
Что значит просто забрали паспорт? Нужно обращаться с ним в консульство Казахстана в РФ и подавать заявление на выход из гражданства Казахстана и ещё около года ждать указа президента, потом только сдавать в консульство казахский паспорт и получать справку о непринадлежности к гражданству Казахстана. Российские государственные органы не имеют право забирать у Вас иностранный паспорт, кроме случае задержания или тюремного заключения, а также при лечении в специальных лечебных учреждениях для людей с отклонениями психики и т.п.

Выезд на ПМЖ в РФ - это не предварительная процедура, а просто правильно оформленный переезд в другую страну. Он по-прежнему гражданин Казахстана и гражданство не может автоматически исчезнуть после получения гражданства РФ.

А Вашу должность можно узнать? На каком основании Вы задаёте вопросы? Вы журналист? Или имеете отношение к Федеральной Службе Безопасности Российской Федерации? Я даю советы на основании своего желания. Не хотите, можете не верить и поступать по-своему.

23/12/2011, 00:57 Лариса
Про должность вопрос задала потому, как интересна степень Вашей компетенции и всего лишь. По поводу что забрали паспорт... Они, т.е. ФМС иногда просто шлёпают печать, что паспорт гражданина РК не действителен, так как выдан паспорт РФ(за точность формулировки не ручаюсь), а в посольство Казахстана отправляют списки, либо непосредственно паспорта отправляют в посольство, так как это всё таки собственность Казахстана. И потом двойное гражданство не возможно и соответственно раз у меня появилось гражданство РФ, то я именно автоматом лишаюсь гражданства РК. И никакой специальной процедуры выхода из гражданства Казвхстана не происходит. Уж поверьте. Прошла через это, в период упрощённого получения гражданства.

23/12/2011, 01:00 Паша
Лариса
Как видите, я абсолютно некомпетентен, так что лучше всегда сами всё перепроверяйте в законах (например на сайте consultant.ru), чем доверять таким, как я. :-)

23/12/2011, 11:18 Мария
Добрый день!

У меня Беларусское гражданство, я хотела оформить регистрация в Орехово-Зуево у родственников, но мне сказали что нужно сразу документы подавать на Вид на жительство, и только через пол года я смогу подать документы на гражданство. также сказали что мне обязательно нужен вклад на 100 000 тыс. рублей, но я студенка и не работаю.

такое чувство, что в каждом субъекте свои законы. Павел подскажите что делать в такой ситуации. Просто бкспредел!

23/12/2011, 11:29 Паша
Мария
Вам нужно сделать миграционный учёт либо на 90 дней у физического лица, либо до конца учебного года в институте, где Вы учитесь.

Потом при желании оформлять ВНЖ, можете подавать документы на ВНЖ (сразу на гражданство не можете, разве только через консульство РФ в Беларуси по родителю или по диплому). Для ВНЖ нужно подтверждение дохода, но студенты очной формы обучения вместо этого предоставляют справку из деканата о том, что они студент очной формы обучения. Остальные могут указать личные сбережения и предоставить выписку по счёту из банка например (сумма должна быть не менее 12 прожиточных минимумов региона проживания). Если будете подавать на ВНЖ по двухстороннему международному договору между РФ и РБ в рамках союзного государства, то заявление на ВНЖ будет рассматриваться не полгода, а 60 дней. И потом около месяца ещё уйдёт на саму выдачу ВНЖ и оформление регистрации на 5 лет по ВНЖ.

При наличии ВНЖ и оснований для подачи на гражданство РФ (например близких родственников граждан РФ, диплома российского вуза, 3 лет брака с гражданином РФ, рождения в России и т.п.) можно сразу же подавать на гражданство РФ. Иначе через 4,5 года проживания по ВНЖ. По ВНЖ надо ежегодно подавать подтверждение проживания и каждый год находиться в РФ не менее 183 дней суммарно за год.

В случае, если Вы подаёте все нужные по закону документы, а у Вас их не принимают, нужно записывать ФИО инспектора и/или начальника территориального отделения УФМС и писать жалобу начальнику УФМС региона, официально её регистрировать входящим штампом УФМС и брать себе копию. Тогда Ваш вопрос быстро решат. Можете ещё писать все необходимые свои данные и данные того, на кого жалуетесь и за что юристам этого сайта на электронную почту и они за Вас подадут жалобу через Интернет и вопрос тоже быстро решится.

Федеральные законы едины по всей стране, а тем более у Вас международные соглашения, они уж точно одинаковые, поскольку там Россия вся целиком является стороной договора. Про беспредел согласен, но хотя бы можно эффективно с ним бороться с помощью жалоб.

27/12/2011, 21:24 Ирина
Добрый вечер!!! Павел, подскажите как нам быть? Мама выехала на ПМЖ из Кыргызстана, есть отметки в паспорте, ИНН получен, одним словом пакет документов собран полностью, Мама родилась в СССР, Я дочь, гражданка РФ, можем мы сдать документы по упрощенке? сейчас продляем регистрацию - патентом, ждем нового года, может что то изменится. У мамы возраст,в больницу не сходи, может президенту написать? а когда Кыргызстан собирается в Тамож. союз, и собирается ли вообще???

28/12/2011, 02:06 Кристина
Здравствуйте!у мамы гражданство греции(получила по наследству)родилась и проживает в россии.до болезни ездила в консульство продливала нац.паспорт по нему и вид на жительство сечас она инвалид 1группы ис просроченным видом на жит-вом что может ли она получить российское гр-ство?и что ей для этого нужно?заранее спасибо !"

1/01/2012, 22:37. Паша
Ирина
Кыргызстан собирается в Таможенный союз в ближайшее время, но точная дата не известна. Пока можно только оформлять РВП вне квоты (если ей от 60 лет и Вам от 18 лет и Вы гражданка РФ), через 6 месяцев проживания по РВП подавать на ВНЖ, а потом сразу же на гражданство РФ. Если будет Таможенный союз и такие же правила, как сейчас для Беларуси и Казахстана, тогда сразу ВНЖ можно будет получать. Но медицинские справки всё равно нужно будет оформлять. Без них никак. Президент вряд ли поможет, особо не надейтесь на него.

1/01/2012, 22:40. Паша
Кристина
Если у неё просрочен российский ВНЖ, то она нелегально находится в России, её могут депортировать, надо выезжать, въезжать с новой миграционной картой и с нуля всё оформлять, начиная с визы и РВП. Можете попробовать подать заявление на имя начальника УФМС региона и приложить документы, подтверждающие причину просрочки продления ВНЖ, если конечно не сильно просрочено и причины уважительные.

4/01/2012, 16:32. надежда
Здравствуйте Паша!Подскажите пожалуйста когда сдаёшь документы вид на жительство надо подтверждать доходы?и если да то я когда могу снять деньги с счёта,сразу?Заранее спасибо.

4/01/2012, 22:39. Анна
Павел добрый день. У нас к Вам такие вопросы. Помогите хоть вы нам…!!!
Я в 2010 году тоже получала гражданство по международному соглашению, все прошло удачно, уже год гражданка России, паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС и выдали РФ. Я так же стояла на учете в Консульстве, но я не куда не сдавала ничего. Когда спросила, почему забирают паспорт сказали все я гражданка РФ, и забрали Казахстанский паспорт и все. Сам начальник УФМС в Москве по ЮВАО округу. Так теперь что я получается, что - то не так сделал…?? И что теперь будет что я его не сдала, я его с рук должна была у него вырвать??? Теперь следующее... У меня муж гражданин Казахстана, тоже хотел подавать по международному соглашению, все там сдал, выписался и выезжал в Россию, но не успел до 24 октября ничего подать. Так и сидим в повисшем состоянии, начали проходить все больницы для РВП, осталось 2 поликлиники и все, но почитали тут вас и насторожились, вы пишите, что лучше пока не подавать, так как с 1 января что то новое вступит,. Муж собирается ехать в Москве в УФМС 9 января узнавать есть ли что нового?? Ответят ли ему что то или опять заставят получать гражданство через рвп и ВНЖ. Мы уже даже ездили в Смоленскую область хотели подавать через соотечественника, но ему отказали, так как у него слишком «высокая» профессия ( 2 высших образования по военной части) и таких вакансий нет в городе. Поэтому он не может сдать документы для соотечественника. Помогите слом, неужели все так печально у нас! В Москве в УФМС мало что вообще объясняют швыряют из кабинеты в кабинет. И ему 3 года все эту муть проходить. И что на счет моего паспорта, который у меня забрали???????????????? Большое спасибо!

4/01/2012, 22:53. Анна
Я в 2010 году тоже получала гражданство по международному соглашению, все прошло удачно, уже год гражданка России, паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС и выдали РФ. Я так же стояла на учете в Консульстве, но я не куда не сдавала ничего. Когда спросила, почему забирают паспорт сказали все я гражданка РФ, и забрали Казахстанский паспорт и все. Сам начальник УФМС в Москве по ЮВАО округу. Так теперь что я получается, что - то не так сделал…?? И что теперь будет что я его не сдала, я его с рук должна была у него вырвать??? Теперь следующее... У меня муж гражданин Казахстана, тоже хотел подавать по международному соглашению, все там сдал, выписался и выезжал в Россию, но не успел до 24 октября ничего подать. Так и сидим в повисшем состоянии, начали проходить все больницы для РВП, осталось 2 поликлиники и все, но почитали тут вас и насторожились, вы пишите, что лучше пока не подавать, так как с 1 января что то новое вступит,. Муж собирается ехать в Москве в УФМС 9 января узнавать есть ли что нового?? Ответят ли ему что то или опять заставят получать гражданство через рвп и ВНЖ. Мы уже даже ездили в Смоленскую область хотели подавать через соотечественника, но ему отказали, так как у него слишком «высокая» профессия ( 2 высших образования по военной части) и таких вакансий нет в городе. Поэтому он не может сдать документы для соотечественника. Помогите слом, неужели все так печально у нас! В Москве в УФМС мало что вообще объясняют швыряют из кабинеты в кабинет. И ему 3 года все эту муть проходить. И что на счет моего паспорта, который у меня забрали???????????????? Большое спасибо!

4/01/2012, 23:07. Анна

12/01/2012, 21:26 Ирина
Павел, добрый вечер! как у нас там дела с Кыргызстаном, они хоть шевелятся к Тамож союзу? подскажите сроки (по месяцам) РВП, ВНЖ и ГР РФ без квоты, сколько это займет времени? заранее благодарна!

13/01/2012, 19:51 Паша
Надежда
Да, надо. После подачи документов можно снимать деньги со счёта. Сам счёт лучше не закрывайте, оставьте там хотя бы одну копейку, потом будете им же опять пользоваться, когда по ВНЖ каждый год будете подтверждать проживание.

13/01/2012, 19:58 Паша
Анна
По поводу Ваше паспорта узнавайте в консульстве Казахстана в РФ. Раз вы там стояли на консульском учёте, значит Ваши данные там должны быть. Объясните ситуацию и выясните, являетесь ли Вы гражданкой Казахстана. Если да, надо восстановить у них паспорт в консульстве и оформить выход из гражданства Казахстана там же. Можете на всякий случай взять у них справку, что не являетесь гражданкой Казахстана.

Регламент по ВНЖ для граждан Казахстана задерживается. Может быть летом будет, может раньше, может позже, но уже очень скоро. Как только появится, юристы сообщат на страничке "Что нового ожидается в 2012 году". Пока что можно либо получать РВП, либо ждать, когда можно будет подавать сразу на ВНЖ. Уже сейчас можно работать без разрешения на работу по соглашению о трудовых мигрантах. И никаких не 3 года мужу ждать. Если сейчас подаст на РВП, то через 60 дней получит, а через 6 месяцев от даты решения о выдаче РВП уже подаст на ВНЖ и после года проживания по РВП получит ВНЖ, после чего тут же подаст на гражданство РФ по Четырёхстороннему соглашению по наличию близкого родственника гражданина РФ (то есть Вас). В сумме получается меньше 2 лет.

А 9 января у всех был выходной в УФМС.

13/01/2012, 20:00 Паша
Ирина
Пока только с Казахстаном шевелятся и то тормозят.
Если без квоты, то на каком основании? Заявление на РВП рассматривается 60 дней, на ВНЖ 6 месяцев и на гражданство РФ 6 месяцев. Если есть основания вне квоты, то на РВП можете прямо сейчас подавать, иначе получить квоту и подавать. Через 6 месяцев проживания по РВП подаёте на ВНЖ. При наличии ВНЖ в зависимости от оснований подаёте на гражданство РФ (иногда сразу, иногда через некоторое время, всегда разное в каждом конкретном случае).

16/01/2012, 19:05 ольга
добрый вечер!очень бы хотелось узнать такие нюансы.я гражданка республики беларусь ,муж гражданин россии.теперь уже не могу подавать сразу на гражданство:(нужно сначало оформлять вид на жительство.Какие документы мне нужно готовить,паспорт может быть серии кн или обязательно рр?как долго делается вид на жительство,нужно ли мне становиться на учет в беларуском консульстве и как скоро после получения вида на жительство можно подавать на гражданство?Заранее спасибо за помощь

17/01/2012, 12:46 Паша
Ольга
Нужно оформить выезд на ПМЖ в РФ из Беларуси, при этом выдадут паспорт серии РР. Потом стать на консульский учёт в консульстве Беларуси в РФ и дальше уже подавать на ВНЖ в РФ. Список документов есть в УФМС на стенде, есть в законах (Медународное соглашение о равных правах и регламент УФМС).

При наличии ВНЖ и мужа гражданина РФ Вы можете сразу же по Четырёхстороннему соглашению подавать на гражданство РФ по близкому родственнику гражданину РФ (как и было раньше, просто теперь ещё ВНЖ нужно).

18/01/2012, 01:15 оксана
Доброй ночи!Паша скажите пожалуйста.возможно вопрос не по теме форума.я гражданинка РФ и хочу уехать в Казахстан.также слышала, что открыли таможенную границу между Казахстаном и РФ. и хотела бы узнать,мне потребуется- вид на жительство в Казахстане?или другие документы?

18/01/2012, 01:59 Паша
Оксана
Открыли не только таможенную границу, но и сняли пограничный контроль. То есть проезд туда теперь свободный.

Вид на жительство нужен для длительного проживания и работы, а если Вы в гости едете, то конечно не нужен. По поводу подробностей узнавайте в Казахстане, на казахском форуме, читайте казахские законы (на казахском языке) или консультируйтесь в консульстве Казахстана в РФ.

Я сам гражданин Украины, живу в России и знаю про Украину и про Россию хорошо, про других граждан знаю, как им оформляться в РФ, потому что русский язык хорошо знаю и законы читал, тем более что многие касаются и меня. А вот казахский язык я пока не знаю и поэтому не было возможности ознакомиться с их законодательством.

18/01/2012, 20:49 оксана
спасибо,Вам,Паша.с казах.языком тоже сложности.

18/01/2012, 21:26 Паша
Оксана
Пожалуйста.

19/01/2012, 10:16 Mr.Boris
Добрый день Павел, скажите пожалуйста в какой срок я смогу получить гражданство РФ, при выезде на ПМЖ из Казахстана при условии рождения в РСФСР и выезде в Казахстан в 1997 г. И что для этого необходимо непосредственно в РФ. Прописаться собираюсь у родственников. Варианты: сестра отца, двоюродная сестра отца.

19/01/2012, 10:26 Mr.Boris
Добрый день Павел, скажите пожалуйста в какой срок я смогу получить гражданство РФ, при выезде на ПМЖ из Казахстана при условии рождения в РСФСР и выезде в Казахстан в 1997 г. И что для этого необходимо непосредственно в РФ. Прописаться собираюсь у родственников. Варианты: сестра отца, двоюродная сестра отца.

19/01/2012, 10:51 Паша
Mr.Boris
Сразу подаёте на РВП вне квоты по рождению в РСФСР, за 2-3 месяца получаете РВП, через 6 месяцев проживания подаёте на ВНЖ, ещё через 6 месяцев получаете ВНЖ, потом сразу же подаёте на гражданство РФ по Четырёхстороннему соглашению и за 2-3 месяца получаете. В сумме 1,5 года примерно.

19/01/2012, 14:44 надежда
Здравствуйте Паша!Вы не вкурсе когда начнёт действовать закон с казахстаном.Ходила в фмс они ещё не в курсе.Сейчас получу впр,а не получится так что они мне скажут теперь живи по нему,Ты мол здала документы по старому,и здать вид на жит не смогу как все гражд.казахстана.

19/01/2012, 16:16 надежда
И ещё меня интересует можно с казахстана пригнать машину рос.произ не евро4 и поставить её на учёт в россии.

19/01/2012, 17:20 Паша
Надежда
Как только закон появится, юристы сообщать на страничке "Что нового ожидается в 2012 году". Пока не появился.

Машину пригнать можете, таможенные границы между РФ и РК открыты.

19/01/2012, 18:42 надежда
Спасибо за ответы.

19/01/2012, 19:08 Паша
Надежда
Пожалуйста.

19/01/2012, 21:37 Ирина
Добрый вечер! Со всеми праздниками Вас!Накопилось очень много вопросов. Попробую по-порядку...1...Сейчас проживаю в Москве, я гражданка Киргизии, есть регистрация до 28.08.2012 года, так же в Москве. Хочу поехать в Старый Оскол, зарегистрироваться и подать там заявление на квоту на РВП. Вопрос: нужно ли мне снова пересекать границу для регистрации или возможно перерегистрироваться?...2...В каких числах в феврале в Белгородской области нужно подавать заявление на квоту?Пока наверное всё...спасибо Вам за ответы заранее!

19/01/2012, 22:03 Паша
Ирина
У Вас миграционный учёт на такой длительный срок по разрешению на работу или по учёбе? Учтите, что при РВП в Белгородской области работать можно будет только в том регионе. Если хотите работать в Москве, то и РВП нужно оформлять в Москве. Для того, чтобы сделать миграционный учёт в другом регионе, выезжать за границу не нужно. У Вас будет сразу два миграционных учёта в разных регионах. По поводу дат подачи на квоту надо узнавать в УФМС по Белгородской области. В Москве с 1 по 3 февраля. А там не знаю.

20/01/2012, 16:21 ирина
Павел, спасибо за ответ! Да, я учусь в москве, но не работаю. Подавала на квоту в москве, но не получила. Сказали что в белгородской областии будет попроще, там есть родственники , но не по прямой линии! Так что думаю проблем не должно быть? И еще, у меня родной брат гражданин россии, живет в МО но там я не могу пока зарегистрироваться. в белгорооде при подаче документов это не затормозит делоо? Спасибо заранеее за ответ!

20/01/2012, 16:28 ирина
и еще вопрос, есть информация, что в белгоородской области не принимают перевод паспорта сделнный в москве и заверенный там же в москве. Они отправляют переделывать к своим. Правилько ли это? На что ссылаться, если тоже с этим придется столкнуться?

20/01/2012, 20:59 Паша
Ирина
Мне квоту в Москве с первого раза дали. Если Вам не дали, можно же хоть каждый месяц подавать заявление, пока не дадут. Что Вам жалко распечатать бланк заявление и одну фотографию сдать? Зато ездить далеко не придётся. Квоту в любом регионе можно получить. Тем более Вы учитесь в Москве. Это Вам в плюс будет.

Наличие близких родственников граждан РФ может помочь в получении квоты, но опять-таки не важно, где они живут и где Вы квоту получаете.

Нотариальный перевод должен быть сделан нотариусом того региона, где подаются документы. Так что для подачи в Белгороде надо нотариальный перевод делать в Белгородской области. В Москве не подойдёт.

20/01/2012, 22:44 Ирина
Павел, я понимаю и знаю, что квоту когда-нибудь дадут. Но у меня нет адреса жилого помещения, кроме общежития, где я могла бы хотя бы зарегистрироваться. Брат родной живет в МО, в своем доме, но дом только построили и ещё нет документов на него, чтобы в нем зарегистрироваться. А брат прописан не в МО. А в Белгородской области есть возможность зарегистрироваться с дальнейшей пропиской. Поэтому я решила ехать туда. Скажите, а если я подам заявление на квоту в МОскве в феврале, а потом поеду всё таки в Белгород и попробую там тоже на квоту подать, так можно? Ведь не факт, что мне дадут квоту в марте, а время я потеряю. И ещё вопрос: если получаю квоту в белгороде, на РВП документы тоже сдавать только там? Или можно в Москве?

20/01/2012, 22:48 Ирина
Возможно как-то узнать с какого числа принимают заявления на квоту в Белгородской области, в Старом Осколе? Как-то по телефону?Ну чтобы не ехать туда. Тем более поездку планирую на 10-13 февраля, ведь могу приехать а там скажут, чтобы приезжала в марте...в общем не знаю как поступить..правда..опоздала я до 24 октября сдать документы в москве, теперь не знаю как быть.

20/01/2012, 23:19 Паша
Ирина
Раз негде в Москве регистрироваться, получайте квоту в Белгороде. На РВП подавать там же. Квоту получают не в Старом Осколе, а в Белгороде в областном УФМС. Можете позвонить им и узнать, когда будут принимать. Или сайт их почитать, по почте вопрос задать.

Можете вообще не париться, а получить диплом и потом сразу на гражданство РФ подавать, минуя РВП и ВНЖ, через консульство РФ в Киргизии. За 6 месяцев получите гражданство РФ и оформите себе загранпаспорт гражданина РФ.

21/01/2012, 13:22 ирина
спасибо, павел, вы правы, наверное так и сделаем. Получу диплом, а потом уже и буду заниматься этим. Только вот один вопрос, как вернуть госпошлину 2000 рублей, которую я опласивала еще в октябре через сбербанк?

21/01/2012, 15:29 Паша
Ирина
Обращайтесь в УФМС. Там есть на стенде список документов для возврата госпошлины. Подадите копию квитанции, паспортные документы, заявление, укажете свой счёт в банке, куда Вам перечислят эти деньги. В консульстве РФ в Киргизии нужно будет не госпошлину платить, а консульский сбор.

21/01/2012, 22:19 Ирина
Дело в том, что на консульском учете я состою уже с 27 сентября 2011г. Листок убытия у меня с 30 августа 2011. У него срок "годности" не истечет?Павел, у меня к вам еще вопрос. У мужа гражданство Украина, живет и работает в Москве по патенту. Патент до конца 2012 года, хотим оплатить в понедельник. Так вот, мы собрались ехать в Белгород, для оформления РВП. Решили только мужу делать. Так вот, подскажите, как быть?Жить там и работать мы естественно не собираемся, а возможность получать РВП и т.д. есть возможность только там, но на сколько мне известно, нельзя потом работать в другом регионе. А если он оплатит патент вперед, так модно? Или нет? Мы очень благодарны Вам, что отвечаете нам!

21/01/2012, 22:34 Ирина
Дело в том, что на консульском учете я состою уже с 27 сентября 2011г. Листок убытия у меня с 30 августа 2011. У него срок "годности" не истечет?Павел, у меня к вам еще вопрос. У мужа гражданство Украина, живет и работает в Москве по патенту. Патент до конца 2012 года, хотим оплатить в понедельник. Так вот, мы собрались ехать в Белгород, для оформления РВП. Решили только мужу делать. Так вот, подскажите, как быть?Жить там и работать мы естественно не собираемся, а возможность получать РВП и т.д. есть возможность только там, но на сколько мне известно, нельзя потом работать в другом регионе. А если он оплатит патент вперед, так модно? Или нет? Мы очень благодарны Вам, что отвечаете нам!

21/01/2012, 23:06 Ирина

21/01/2012, 23:18 Ирина

21/01/2012, 23:19 Ирина
ой ой , извините. Я не знала, что когда обновляешь страницу сообщение дублируется. Извините пожалуйста. Не хотела спамить.

21/01/2012, 23:32 Паша
Ирина
Нет, после получения РВП работать можно будет только в Белгородской области. Если нужно работать в Москве, найдите здесь платный адрес для регистрации. У юристов этого сайта есть за 42000 рублей адрес. По РВП можно самостоятельно получить разрешение на работу и работать в Москве. Окупится и адрес, и проживание. И никакой патент не нужен будет. Находиться в РФ можно будет по РВП, подтверждать доход справкой с работы или личными сбережениями в банке.

Листок убытия Вам дали для прибытия в консульство Киргизии в РФ. Вы уже прибыли и стали на консульский учёт. После получения диплома, снимитесь с консульского учёта для возвращения на ПМЖ в Киргизию, там зарегистрируетесь и будете подавать на гражданство РФ в консульство РФ в Киргизии. При новом переезде наверное будет новый листок какой-то. Сейчас во вногих странах отменяют эти листки. Если у Киргизии они ещё остались с советского времени, то Вам виднее.

22/01/2012, 00:35 Ирина
Спасибо за ответы, Павел. Дело в том, что я не собираюсь возвращаться в Киргизию.Я могу после окончания университета подавать документы в РОссии?

22/01/2012, 00:38 Ирина
По-поводу первого ответа. Адрес есть. Муж может тут зарегистрироваться у двоюродной бабушки, как и 2 года до сегодняшнего дня. С этим проблем нет. Просто с пропиской будут проблемы: на регистрацию согласны, на прописку - нет! Можно ли будет тут тоже зарегистрироваться и работать по патенту?

22/01/2012, 17:48 Полина
Здравствуйте Павел. У меня такая ситуация: я гр. Киргизии. Переехала к брату ( он гр. России)в г. Новый Уренгой. 2 декабря 2011 г. сдала заявление на РВП. Пришло письмо , что я включена в очередь на получение РВП. Пошла узнать свою очередность - 189. Сказали моя очередь дойдет к концу 2013 года т. к. выделено на 2012 г. 100 квот. Соответственно я не подпадаю. Регистрация заканчивается 15 февраля 2012 г. Делаю сейчас разрешение на работу чтобы зарегистрироваться на год. А что потом? Ведь РВп я еще не получу.Подскажите как поступить. Я уже встала на консульский учет в Москве. Назад дороги в Киргизию нет, так как у меня один брат остался к которому я приехала. Спасибо заранее!

22/01/2012, 23:49 Паша
Ирина
В России подавать на гражданство РФ сможете только при наличии ВНЖ, а для его получения нужно прожить не менее года по РВП, а на РВП Вам нужна квота. При этом кучу документов собирать, медицинские справки два раза делать, каждый год подтверждать проживание, ИНН получать, сроки все соблюдать, в очередях стоять. А через консульство РФ в Киргизии можно будет при наличии диплома сразу же подавать на гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ. Как поступать, выбирать Вам.

Прописки в РФ нет уже около 20 лет. Есть миграционный учёт, есть регистрация по месту жительства (пребывания). Сейчас у Вас миграционный учёт. После получения РВП нужно делать регистрацию по месту жительства на 3 года. Никаких проблем собственнику жильё это не создаёт, Вы от этого собственником не становитесь, а просто получаете право жить по этому адресу (и то не всю жизнь, а только те 3 года, когда Вам разрешено проживание). Если эта бабушка до сих пор регистрацию считает пропиской (в СССР не было права собственности, не было РВП и много чего ещё), то поищите адекватных людей, хотя бы просто обратитесь к юристам этого сайта. У них есть адрес для регистрации за 42000 рублей (хоть для РВП, хоть для ВНЖ) в Москве.

Патент-то тут причём? Вы сначала с РВП и ВНЖ разберитесь. Они уже дадут право безвыездно находиться в РФ и легко работать у юридического лица. Но если хотите именно по патенту работать у физического лица или не будет других вариантов подтверждать проживание и наличие средств, то конечно можно будет и патент оформить.

22/01/2012, 23:53 Паша
Полина
Вам какую-то глупость написали. Ни в какую очередь Вас не ставят, просто сдаёте документы и всё. На квоту заявление месяц рассматривается, на РВП 60 дней. Квот гораздо больше есть и они распределяются по месяцам, то есть каждый месяц обязательно есть квоты. Собираются все заявления, поданные в этом месяце, и специальная комиссия решает, кому выдать квоту.

На незаконные действия инспекторов УФМС нужно подавать жалобы начальнику УФМС региона или писать подробные сведения юристам этого сайта по электронной почте, чтобы они помогли Вам подать жалобу в электронном виде.

23/01/2012, 14:37
Спасибо за информацию Павел. Еще вопросик: на основании разрешения на работу я смогу продлить врем. регистрацию на 9 мес. так как срок действия миграционной карты составляет 1 год. А если за это время я не получу РВП. Мне нужно будет выезжать за пределы РФ и снова с новой миграционкой заезжать? Проконсультируйте пожалуйста.
А вот текст письма из УФМС в г. Новый Уренгой:
"На основании поданного Вами заявления от 06.12.2011 года № 12360 Вы включены в очередь для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. При выделении квоты, в порядке очередности (согласно даты подачи заявления) ВЫ будете приглашены в отдел УФМС России по ЯНАО в г. Новый Уренгой. При себе иметь полный пакет документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание."
Может я что-то не понимаю. Как Вы думаете что это значит.
Спасибо.

23/01/2012, 14:39 Полина
Спасибо за информацию Павел. Еще вопросик: на основании разрешения на работу я смогу продлить врем. регистрацию на 9 мес. так как срок действия миграционной карты составляет 1 год. А если за это время я не получу РВП. Мне нужно будет выезжать за пределы РФ и снова с новой миграционкой заезжать? Проконсультируйте пожалуйста.
А вот текст письма из УФМС в г. Новый Уренгой:
"На основании поданного Вами заявления от 06.12.2011 года № 12360 Вы включены в очередь для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. При выделении квоты, в порядке очередности (согласно даты подачи заявления) ВЫ будете приглашены в отдел УФМС России по ЯНАО в г. Новый Уренгой. При себе иметь полный пакет документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание."
Может я что-то не понимаю. Как Вы думаете что это значит.
Спасибо.

23/01/2012, 15:06 Паша
Полина
Миграционная карта действует 90 дней. При наличии разрешения на работу и договора с работодателем работодатель продливает Вам миграционный учёт до конца срока действия договора (до года с даты въезда в РФ). Потом надо выехать и въехать с новой миграционной картой, сделать новый миграционный учёт (можно будет сразу на год через работодателя).

Это письмо означает, что у Вас приняли заявление на квоту. Если Вам выделят квоту, то Вас пригласят в УФМС, чтобы Вы подали документы на РВП.

23/01/2012, 16:08 Полина
То есть моожет и 2 месяца пройти и полгода, а то и год?
Как Вы думаете, если написать письмо (или заявление - не знаю как правильно назвать данный документ) на имя начальника УФМС с просьбой выделить мне квоту на получение РВП. И пречислить основания. Например:
1. воссоединение семьи (приехала я ведь к единственному брату, родители умерли - отец еще в 2002 г., а мама в 2010).
2. Желание жить и в дальнешем работать на исторической родине ( я выпускница Кыргызско-Российского Славянского Университета, окончила учебу с отличием в 2011 году). То есть имеется российский диплом.
3. Жилая площадь для регистрации имеется. Брат пропишет.
4. Я русская, родители тоже.
Или это приведет к нежелательным последствиям?

23/01/2012, 16:10 Ирина
Спасибо, Павел. У меня еще вопрос, как я смогу подавать документы на гражданство РФ в Киргизии, если оттуда выписана уже и выехала в Россию на ВНЖ?

23/01/2012, 16:18 Паша
Полина
А почему Вы не захотели получить сразу гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ по российскому диплому? Он выдан после 1 июля 2002 года? Можно было за 6 месяцев получить гражданство РФ через консульство РФ в Кигризии. Или Вы ВНЖ хотите получить и не менять гражданство?

Вы на квоту по РВП подавали заявление на бланке формата А3 (4 страницы А4, если считать с двух сторон) и фотографию? Если не подавали, тогда ничего и не рассматривают. Надо подать. Ждать очередь не нужно годами. Квоту рассматривают за месяц, заявление на РВП за 60 дней.

К заявлению на квоту можно прилагать ходатайства и все те объяснения, которые Вы хотите о себе сообщить. Ну и конечно же основная информация в самом заявлении указывается на утверждённом бланке.

23/01/2012, 16:21 Паша
Ирина
Вы выехали на ПМЖ в РФ с точки зрения Киргизии. Пока у Вас нет ВНЖ в РФ, Россия Вас не считает постоянно проживающей в РФ. После выезда на ПМЖ в РФ из Киргизии нужно было стать на консульский учёт в консульстве Киргизии в РФ. Потом там же в консульстве можно сняться с консульского учёта для переезда на ПМЖ в Киргизию. И потом в Киргизии заново оформить внутренние документы и сделать регистрацию. После этого подавать документы в консульство РФ в Киргизии на гражданство РФ. После получения гражданства РФ оформить загранпаспорт гражданина РФ. А дальше, если Киргизия позволяет, выйти из гражданства Киргизии прямо там в Киргизии и уже как гражданка РФ по загранпаспорту РФ приехать в Россию. Если нет, тогда после получения гражданства РФ и загранпаспорта РФ опять оформить выезд на ПМЖ в РФ и в консульстве Киргизии в РФ стать на консульский учёт и оформлять выход из гражданства Киргизии.

23/01/2012, 17:12 Тима
Паша
Чтобы пригнать машину все равно надо растамаживать! Обязательно чтобы она была Евро-4, я звонил на днях узнава. Пошлину платить за растаможку не надо! просто чтобы она была евро-4!

23/01/2012, 17:26 Паша
Тима
Я это и имел в виду, что стандартам должна соответствовать (просто чтобы пользоваться ей в РФ), а платить не надо. Просто переоформить документы. Таможенного контроля на границе РФ и РК уже давно нет.

23/01/2012, 17:36 ирина
спасибо. Придется
ехать в белгород! В киргизию возвращаться даже за таким делом нет желания! Правда! Будем делать потихоньку!

23/01/2012, 17:40 Паша
Ирина
Как хотите. :-)

23/01/2012, 17:51 Полина
Я не владею информацией о получении гр-ва по российскому диплому. Спасибо. Изучу эту информацию.
Заявление я подавала на бланке, состоящем из 4-х страниц формата А4. В правом верхнем углу написано ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.
А в центре написано: Заявление о выдаче РВП иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем визы.
Но места для фото нет и фото я не сдавала.

23/01/2012, 17:57 Полина
Я не владею информацией о получении гр-ва по российскому диплому. Спасибо. Изучу эту информацию.
Заявление я подавала на бланке, состоящем из 4-х страниц формата А4. В правом верхнем углу написано ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.
А в центре написано: Заявление о выдаче РВП иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем визы.
Но места для фото нет и фото я не сдавала.

24/01/2012, 11:38 Паша
Полина
Странно, что нет места для фото. Должно быть. Изучите пункт "в" части 1 статьи 14 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" (по диплому). В этом случае документы подаются в консульство РФ в стране Вашего гражданства (либо в УФМС при наличии ВНЖ в РФ) и за 6 месяцев получаете гражданство РФ. Потом консульство РФ Вам оформляет загранпаспорт гражданина РФ и ставит на консульский учёт. При желании жить в РФ приезжаете в Россию, делаете временную регистрацию на 6 месяцев и в УФМС по месту этой регистрации оформляете внутренний паспорт гражданина РФ.

25/01/2012, 10:48 Ирина
Добрый день,Павел. Снова нужна ваша помощь. Подскажите, могу ли я зарегистрироваться в Белгородской области, не выезжая снова за границу, т.к. регистрация от универа у меня до 20 августа 2012? Имеют ли права отказать в приеме документов на квоту на РВП, если в миграционной карте будет написано, что я ехала в МОскву? Мои родственники с этим сталкивались и им пришлось заново пересекать границу, чтобы в миграционке указать именно Старый Оскол, Белгорожская обл. Правильно ли это?

25/01/2012, 14:09 Полина
Еще раз здравствуйте Павел! Подскажите, я сдала заявление на получение РВП в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, а если еще сдам в другом месте. Например в глухой деревеньке в Тюменской области , например город Заводоуковск, там наверняка очередь меньше. Но проиживать и работать в последующем буду в Уренгое.
И еще не подскажите где можно узнать количество квот на РВП, выделенных на 2012 год на ЯНАО.

25/01/2012, 20:09 Паша
Ирина
Можете без выезда из РФ сделать миграционный учёт на 90 дней у принимающей стороны в Белгородской области, потом подавать там на РВП. В миграционной карте указывается первое место пребывания (ну или все известные заранее). Но Вы имеете право менять его и ездить в разные регионы РФ. Раз Вам вуз продлил пребывание, значит выезжать не нужно. Предъявите им копию миграционного учёта от вуза, чтобы они убедились, что Вы легально находитесь в РФ. И они Вам сделают миграционный учёт.

25/01/2012, 20:15 Паша
Полина
На РВП не имеет смысла подавать в разных местах. Тем более Вы собираетесь работать, а это можно делать только в том регионе, где РВП. Так что получайте там, где нужно.

Количество квот можете поискать в Интернете на сайте УФМС или ещё где-то. Но это бесполезная информация. Если Вам говорят, что квот нет, то скорее всего обманывают. А если они к концу года действительно закончатся, то информация об их количестве Вам ничем не поможет. Вам лично достаточно всего одной квоты. Квоты делят на все месяцы равномерно, чтобы они всегда были. А заявления рассматривает специальная комиссия (а не принимающих их инспектор), сравниваются заявления разных людей и решается, кому выделить квоту. Чем больше у Вас положительных признаков (образование хорошее, работа или опыт работы, родственники в РФ, жильё, дети и так далее), тем больше вероятность быстро получить квоту. В любом случае Вам количество квот ну совсем ничем не поможет. Вы же в хлебном киоске не узнаёте количество завезённых батонов. Вам лишь бы себе один купить. :-)

1/02/2012, 16:51. Мария
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно уехать в Россию по программе переселения соотечественников в Тюменскую область или г.Тюмень из Казахстана. Сама я родилась в в России 1984г. о.Сахалин г.Холмск, на данный момент являюсь гражданкой Республики Казахстан с высшим юридическим образованием. Хотим переехать всей семьей (муж 1982г.р.-2 высших образования экономическое, строительное; двое детей возрастом до 3 лет; мама 1960г.р.-повар 6 разряда; сестра 1985г.р., так же родилась в России- высшее юридическое образование; родители мужа -мать и отец на пенсии). Подскажите как проще переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ, какие необходимы документы и за какой срок и подпадаем ли мы под упращеную форму получения гражданств? Заранее спасибо.

2/02/2012, 13:01. Паша
Мария
Обращайтесь в консульство РФ в Казахстане и там оформляйте на всех свидетельство участника программы переселения. Занимает 2 месяца. Потом переселитесь в пилотный регион, оформите РВП вне квоты по участию в программе за 2 месяца и дальше гражданство РФ ещё за 2 месяца. В принципе можно и в России сразу оформлять Свидетельство участника программы, но гораздо надёжнее уже иметь Свидетельство участника программы и ехать с определённостью.

6/02/2012, 14:49. Оксана
Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне получить гражданство в РФ. Я живу в Казахстане. Мне 24 года и у меня нет родителей. В Московской области живет моя сестра. Как долго займет оформление документов?

10/02/2012, 20:40 Юлия
Здравствуйте. У меня гражданство Казахстана. На данный момент заканчиваю Санкт-Петербургский университет ( 5 год ). Подскажите пожалуйста нужно ли мне разрешение на работу? и упростит ли мой диплом процесс получения гражданства РФ?

14/02/2012, 10:43 Игорь
Павел здравствуйте ! у меня такой вопрос . Я гражд.Молдовы .приехал в р.ф. янао п. пурпе/ у тети есть место для прописки ана может прописать меня на постояно у себя ?( площадь позволяет).есле можно то к кому обратиться?

15/02/2012, 01:20 Кристина
Доброго времени суток Павел. Буду очень благодарна, если сможете помочь в моей ситуации
Я гражданка РФ. Мой будущий муж - гражданин Республики Казахстан. Сегодня (14.02.2012 г.) я была у начальника УФМС в СПб. По его словам, оформлять выезд на ПМЖ в Казахстане не обязанность гражданина, а желание. Т.е. мой муж может просто приехать в Россию (указав в миграционке цель визита - частная) и подавать док-ты на РВП (вне квоты по супруге гражданке РФ)? и точно ли не нужно трех лет в браке, для получения гражданства после приобретения вида на жительство? Буду благодарна за оперативный ответ) Спасибо

27/02/2012, 17:57 Юлия
здравствуйте!

В связи с указом возникла путаница. Какие теперь сроки получения гражданства для РБ по супругу РФ? Раньше можно было получить гражданство через 3 мес совместной жизни, а сейчас...?

Премного благодарна!

27/02/2012, 17:58 Юлия
здравствуйте!

В связи с указом возникла путаница. Какие теперь сроки получения гражданства для РБ по супругу РФ? Раньше можно было получить гражданство через 3 мес совместной жизни, а сейчас...?

Премного благодарна!

28/02/2012, 08:27 Фарида
Здраствуйте!
Мне 53 года. Я уроженка Омской области хочу выехать в Омскую область
Я замужем но хочу выехать одна.
Дадут ли мне гражданство в РФ и как долго будет длиться

6/03/2012, 16:51. Евгений
Здравствуйте , я гражданин РБ , 2 года официально работаю Москве, продлеваю временную регистрацию (90 дней ) постоянно . Сейчас для получения новой должности необходимо получение гражданства РФ . Не могли бы вы написать алгоритм действий по его получению . Нужен ли паспорт серии РР для подачи документов на ВНЖ ?... если я зарегистрируюсь в Смоленске и подам документы на ВНЖ по месту регистрации , могу ли я работать в Москве ? Заранее благодарен.

11/03/2012, 07:42 Светлана
Добрый день, подскажите Павел, если гр. Украины нарушила миграционный учет, сто процентов грозит выдворение и запрет на въезд(кстати запрет может быть только на пять лет?или есть срок поменьше?от чего зависит срок запрета на въезд?), реально ли уехать на Украину, сменить фамилию и снова въехать в РФ?

11/03/2012, 08:24 Светлана
Добрый день, подскажите Павел, если гр. Украины нарушила миграционный учет, сто процентов грозит выдворение и запрет на въезд(кстати запрет может быть только на пять лет?или есть срок поменьше?от чего зависит срок запрета на въезд?), реально ли уехать на Украину, сменить фамилию и снова въехать в РФ?

14/03/2012, 08:45 Александр
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, достаточно ли удостоверения гражданина Казахстана для переезда из Казахстана в Россию и для работы на территории РФ. Паспорт гражданина Казахстана просрочен! было бы совсем идеально знать порядок оформления документов для работы в РФ гражданину Казахстана и отдельно порядок получения вида на жительство в РФ. Спасибо.

21/03/2012, 16:37 Надежда
Здравствуйте! Мне 53 года, я уроженка Алтайского края выехала из России в Казахстан в 1990 году в июне месяце. С мужем мы разошлись официально, он в России, дети остаются в Казахстане пока - они взрослые, а я хочу уехать в Россию на ПМЖ. Что для этого мне нужно и какие документы, и особенно если нет сведений об отце и где его найти либо в живых либо свидетельство о смерти и можно ли без его документов и разрешения если я не знаю где он. Он жил в России, знаю где родился и когда. Родственники у меня есть, мамины братья и сестра в Алтайском крае. Что Вы мне посоветуете? Заранее большое спасибо!

22/03/2012, 14:16 Павел
здравствуйте могу ли я не пересекать границу если я не вставал на учёт в миграционной а регистрация у меня есть временная прописка а штамп убытия с казахстаном стоит до 15 марта а сейчас я в РФ Заранее большое спасибо!

23/03/2012, 20:09 Сергей
Здравствуйте! Скажите я получил паспорт серии РР в Белоруссии для выезда на ПМЖ в Россию, теперь я еду и становлюсь на консульский учет в РФ, потом хочу получить гражданство и паспорт РФ, я рожден в РФСР, родственники мои живут в России (мать умерла,а там ее сестры и брат) и что мне нужно делать после постановки на учет и куда обращаться дальше, пропуску они мне оформляют, и я устраиваюсь на работу в России.

23/03/2012, 21:00 Сергей
Здравствуйте! Скажите я получил паспорт серии РР в Белоруссии для выезда на ПМЖ в Россию, теперь я еду и становлюсь на консульский учет в РФ, потом хочу получить гражданство и паспорт РФ, я рожден в РФСР, родственники мои живут в России (мать умерла,а там ее сестры и брат) и что мне нужно делать после постановки на учет и куда обращаться дальше, пропуску они мне оформляют, и я устраиваюсь на работу в России.

24/03/2012, 08:22 Юлия
Здравствуйте! Мы с мужем живем в Казахстане, гражданство соответствующее, хотим переехать в Россию. Сначала рассматривали вариант переселения, но там нет района,куда бы мы хотели уехать. Подскажите,если мы уедим просто без программы переселения, сколько нам нужно ждать гражданство? И будут ли у нас полноценные права до того времени,как мы его получим? Сможем ли мы устроится официально на нормальную работу, или смысла нет ехать просто так? Заранее благодарю, жду ответа

24/03/2012, 09:14 Юлия
Здравствуйте! Мы с мужем живем в Казахстане, гражданство соответствующее, хотим переехать в Россию. Сначала рассматривали вариант переселения, но там нет района,куда бы мы хотели уехать. Подскажите,если мы уедим просто без программы переселения, сколько нам нужно ждать гражданство? И будут ли у нас полноценные права до того времени,как мы его получим? Сможем ли мы устроится официально на нормальную работу, или смысла нет ехать просто так? Заранее благодарю, жду ответа

24/03/2012, 12:44 Юлия

24/03/2012, 14:15 Андрей
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я гражданин Украны проживаю в России,женат на гражданке РФ есть ребенок.Я получил РВП,сегодня сдал документы на ВНЖ,но все это я оформлял по внутреннему паспорту Украины.Нужно ли мне делать загран чтоб получить гражданство РФ???

26/03/2012, 15:05 Александр
Доброго дня.
Подскажите Павел как мне лучше оформить гражданство РФ? Я гражданин Украины,у меня в собственности квартирка 20 кв.м в Орехово-Зуевском р-не,жена гражданская и ребенок 1,7., мама моя родилась в г.Томске,но уехала и жила в Украине.Спасибо.

26/03/2012, 16:33 Юлия
Добрый день.
Получили ВНЖ 15-08-2011. Я, муж и сын 14 лет. Мы граждане Украины. Из страны выехали официально (консульский учет). РВП получали по квоте. Прямых родственников нет. Есть ли хоть какая-то возможность кому-нибудь из нас получить гражданство ранее чем через 5 лет проживания?? И еще вопрос - может и не в тему. Ребенок получит гражданство в 19-20 лет. Возраст призывной. Необходимо ли ему будет проходить службу в армии? И каким образом нам нужно будет становится на учет в военкомат?? заранее спасибо.

31/03/2012, 12:31 Антон
я виехал с Украини предворительно виписалса по месту жительства,и снялса с учота в военкомате,в загран паспорте штамп ПМЖ РФ,виехав в РФ я прописалса по месту жительства,што дальше делать?

31/03/2012, 12:32 Антон
я виехал с Украини предворительно виписалса по месту жительства,и снялса с учота в военкомате,в загран паспорте штамп ПМЖ РФ,виехав в РФ я прописалса по месту жительства,што дальше делать?

31/03/2012, 12:33 Антон

31/03/2012, 21:03 Наталья
Здравствуйте Павел! Скажите как нам лучше поступить. мы живем в казахстане. в браке 6 лет. муж получил ВРП и теперь уже сказали через 10 дней подойти на получение внж. далее чтобы получить быстрее гражданство рф он хочет стать участников программы по переселению соотечественников. но теперь вопрос, можно ли имея внж одного города рф и там же прописка, участвовать по программе переселения в другом городе. наверное нужно выписаться и прописаться просто в другом городе? и как нам с дочерью теперь быть. лучше дождаться пока он получит по программе гражданство рф и потом начинать оформлять все документы на гражданство или лучше всем вместе оформлять по программе документы. как проще и быстрее сделать все. понятно, что сейчас нам с дочкой тоже в любом случае получить рвп. мы хотим в мае ехать и подавать документы уже. а как дальше? вы писали выше, что с 1 января 2012 года будет действовать соглашение м/у казахстаном и россией, может что-то по нему будет проще и действует ли оно уже?

8/04/2012, 17:16. Виктория
Здравствуйте!!!будьте добры,подскажите!я гражданка Белоруссии,несовершеннолетняя дочь тоже гражданка Белоруссии ,можно ли ей(а потом мне) получить гражданство РФ по отцу,он гражданин РФ. И что для этого надо?Заранее огромное спасибо)))

9/04/2012, 13:37. Лариса
добрый день, Павел. объясните пожалуйста, если моя родная сестра получила российское гражданство на территории Кыргызстана, имеет временную регистрацию в РФ( г.Белгород),собирается на ПМЖ в Белгород, а на данный момент проживает в Киргизии(продает квартиру),то как ей вывезти контейнер? на таможне ничего вразумительно не могут объяснить, сказали растаможка 4 евро за кг.,это же безумно много?! и в какие сроки это можно сделать?

9/04/2012, 18:51. назгуль
здравствуйте!!!!!!я хотела у вас спросить,я в октябре прошлого года получила отказ о выдаче гражданства РФ,перед этим поставила отметку на ПМЖ,сейчас уже передумала получать гражданство РФ,собираюсь уехать в Киргизию,нужно ли аннулировать эту печать в паспорте или просто поменять паспорт.Я выписалась из Киргизии,адресного листка выбытия у меня нет.Что мне нужно сделать,повлияеть ли это в будущем,спасибо за внимания,с нетерпением жду ответа...

10/04/2012, 13:04 Андрей.
собираюсь переехать на пмж в Екатеринбург. скажите какая сейчас процедура..родных близких в РФ нет. на руках паспорт в отметкой о выезде. какие мои действия по приезду должны быть оптимальные

12/04/2012, 20:29 Дарья
У меня такой вопрос. Я учусь в российском ВУЗе, сама являюсь гражданином другой страны. Чтобы подать на квоту мне дали список документов которые нужно собрать(ксерокопия студенческого,нотариально заверенный паспорт и переведенный на русский язык, ксерокопию регистрации, заявление) плюс ходатайство. я не знаю как оно составляется и вообще какую форму имеет. кто-нибудь может помочь с этим вопросом. Заранее спасибо.

12/04/2012, 21:30 Виталий
Здравствуйте, я гражданин Украины. Переехал с семьей в старый оскол, купили и оформили дом на меня. Родственников по прямой линии с гражданством РФ у меня нет, бабушка и мама на стадии получения ВНЖ. Могу ли подавать документы на РВП без квоты?Или наличие собственности не влияет? Спасибо за ответ.

12/04/2012, 21:32 Ирина
Добрый вечер, Павел. Скажите для граждан Киргизии появилось что-то новенькое? Если я учусь сейчас в МГУПечати на очной основе, могу ли подавать документы? Что нужно? Родной брат живет в подмосковье. Спасибо за ответ.

12/04/2012, 22:41 Ольга
Здравстуйте!Помогите разобраться с гражданством.Я гражданка РФ с 2007 года,получила образование РФ.Приехала из Киргизии получила гражданство РФ по упрощенной системе.Моя семья сейчас граждане Киргизии.Хотят приехать в РФ на постоянное место жительства и получить гражданство.Упрощенная система отменена.Как нам быть?В течении какого срока они смогут получить гражданство РФ?И возможно ли получение пенсия пока они не являються гражданами рф,но находяться на территории рф?

14/04/2012, 11:46 Дмитрий
Доброго времени суток! Я являюсь гражданином Каз-на, получил РВП, летом получаю диплом. Могу я претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной форме? Или мне для начала надо ВНЖ получить? Спасибо

17/04/2012, 17:34 Ольга
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: получаю гражданство осенью, ребенку 17 лет есть РВП, он будет получать вместе со мной гражданство, как несовершеннолетний, или отдельно?

18/04/2012, 17:39 Ольга
Павел, добрый день!
Вижу вы компетентный человек в этих вопросах, поэтому хочу к вам обратиться! Подскажите, пожалуйста, после получения ВнЖ, могу ли я работать в другом регионе РФ (не в том, в котором я получала РВП и ВнЖ)?
Если да, то сразу или через какое-то время?

24/04/2012, 11:15 Татьяна Рогозянова
прошу разъяснить 2012 г мы с мужем переехали жить в Россию получили разрешения на РВП 24 апреля сдали документы на Российское гражданства хотим съездить в Казахстан на 10 дней на майские праздники пустят ли нас туда ? так как от гражданства мы уже отказались

25/04/2012, 01:00 Алик
Здравствуйте. Я гражданин РК. Я 1982 года рождения. Из-за того, что меня не правильно проконсультировали я оформил в Миграционной Службе РК разрешение на выезд на ПМЖ в РФ. Приехав сюда мне сказали что я не могу получить РВП, вид на жительство и гражданство РФ. Мне сказали , что нужно оформить квоту на работу и потом подавать документы на РВП и т.д. Я получаю второе высшее образование в Москве и в следующем году заканчиваю. Скажите, действительно мне не получить гражданства РФ?

25/04/2012, 13:50 Малика
Здравствуйте! Я мой муж и зять граждане РФ:- Вопрос : Мой сын и дочь с двумя детьми ее муж гражданин РФ, граждане Кыргызстана они не успели получить гражданство РФ в упрощенном порядке,но выезд на ПМЖ в Россию был поставлен,пожалуйста объясните как нам действовать в этом случае,мы хотим получить гражданство РФ.

29/04/2012, 15:00 Пётр
Здравсвуйте! Я являюсь гражданином ФРГ. Родился в Казахстане. Хочу переехать жить в Россию. В России живет девушка с кем в дальнейщем планирую создать семью. Подскажите пожалуйста, что для этого надо сделать и с чего начать?
Заранее благодарен!!!

17/05/2012, 15:56 Алексей
Здравствуйте Павел, хочу к вам обратиться с вопросом .Подал документы на РВП ,через год заканчивается срок действие паспорта ,что делать менять его или можно продлевать до получения гражданства ? и как это делать ?

17/05/2012, 18:45 владимир
маме 84 гражданка украины,я ее сын,живу в москве имею 1. кв.За мамой нужен уход.хочу ее перевести к себе и прописать,что бы она пользовалась всеми льготами,он ветиран ВОВ.Подскажите пожалуста как побыстрее оформить все бумаги,у нее и так здоровье прохое.

18/05/2012, 02:06 Елена
У меня вопрос, гражданка Молдовы и состаю в браке с гражданином РФ, я получила РВП семь с половиной месяцев назад, я могу уже подавать на внж ?? И не считается просрочкой то что я стала его подавать не через шесть месяцев а позже????
И какая разница между внж и пмж ?
Спасибо заранее за ответ!

18/05/2012, 13:12 Елена
У меня вопрос, гражданка Молдовы и состаю в браке с гражданином РФ, я получила РВП семь с половиной месяцев назад, я могу уже подавать на внж ?? И не считается просрочкой то что я стала его подавать не через шесть месяцев а позже????
И какая разница между внж и пмж ?
Спасибо заранее за ответ!

7/06/2012, 16:17. Екатерина
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 1977 г я родилась в России,где-то в 3 года мы с родителями уехали в Молдову,и на данный момент я гражданка Молдовы. Сейчас с семьей хотим переехать на ПМЖ в Белгород к родственникам мужа.Как быстро я смогу сделать вид на жительство и в дальнейшем гражданство и если это вообще возможно? Так как на работу без гражданство не возьмут,а работать просто необходимо.У мужа отец тоже уроженец Росии.

23/06/2012, 11:05 Оксана
Здравствуйте. Я и дети-граждане Казахстана,муж-гражданин РФ,постоянно проживающий на территории РФ. 8.06.12 с отметкой в паспорте выбыли на ПМЖ,миграционный учет по месту жительства в ЯНАО. Что дальше? Как оформить гражданство и сколько времени это займет?

4/07/2012, 11:56. Маша
Добрый день скажите как нам правильно поступить в сложившейся ситуации: В мае 2011 с Казахстана я приехала в Россию, вышла замуж за гражданина РФ подала документы на гражданство и в сентябре получила паспорт. В августе 2011 года приезжают родители. Мама рожденная в России папа рожденный в Казахстане. Подают документы на гражданство, 17 октября документы были приняты УФМС. В январе 2012 года приходит отказ, причина "Нелегальное пересечение границы". В феврале мы подаем на УФМС в суд. 4 июля 2012года мы выигрываем. Суд признал решение УФМС об отказе в гражданстве не законным. Сейчас УФМС настаивает на том что бы родители делали вид на жительство потом гражданство, так как с 19 октября 2011 года вступил в силу новый закон. Что нам делать ведь мы имеем решение суда о незаконном отказе в гражданстве, и почему родители должны делать гражданство по новому закону, ведь документы были поданы ими когда действовал старый закон. Помогите разобраться!

24/07/2012, 18:08 Александр
Здравствуйте. Я гражданин РБ, хочу уехать в РФ на ПМЖ и заключить брак с гражданкой РФ,постоянно проживающей на территории РФ. Если возможно, подскажите какие нужны документы для этой нелегкой процедуры. Заранее спасибо!

7/08/2012, 14:27. Лилия
Здравствуйте, помоги мне, я совсем запуталась. Пишу по поводу гражданства РФ. Я гражданка Украины, родилась в 1982 - бывшем СССР, окончила в 2010 году Московский Городской Психолого-Педагогический Университет (МГППУ), ранее в 2004 году закончила Высшую Школу Бизнеса, и получила диплом о среднем проф. образовании, живу в Москве с 2003 года, но не регистрировалась, работала у частников - они не оформляли. В 2011 году вышла замуж за гражданина РФ, с московской пропиской,на Украине у меня недвижимость, терять укр.гражданства не хочу. Что сперва нужно подавать на гражданство РФ? Прохожу ли я по упрощенной форме и за какой срок я могу сделать гражданство по этой упрощенной форме(хочу побыстрее, предлагают хорошую работу и оформление по всем правам) и можно ли сохранить укр. паспорт? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ, буду очень ждать...

7/08/2012, 14:53. Виталий
7/08/2012, 14:27. Лилия
Если Вы получили высшее или средне специальное образование в РФ, после 2002г, Вы можете оформить гражданство РФ в упощенном порядке через посольство РФ!, в Вашем случае, на Украине.
Гражданство оформите в течение 6 мес., от укр.гражданства отказываться не надо.

7/08/2012, 18:18. Лилия
Виталий, спасибо вам огромнейшее за инфо, только вот мне разжуйте пожалуйста, я обратилась в УФМС в МОскве, так как живу сейчас в Москве, мне дали анкету на РВП - мне этого не нужно получается? какие документы нужны в посольстве РФ в Украине? Если можно опишите примерный процесс данной операции. Благодарю Вас за советы.

7/08/2012, 18:49. Лилия
Виталий, спасибо вам огромнейшее за инфо, только вот мне разжуйте пожалуйста, я обратилась в УФМС в МОскве, так как живу сейчас в Москве, мне дали анкету на РВП - мне этого не нужно получается? какие документы нужны в посольстве РФ в Украине? Если можно опишите примерный процесс данной операции. Благодарю Вас за советы.

7/08/2012, 21:16. Виталий
7/08/2012, 18:49. Лилия
через РВП будет дольше, где то 2 года примерно
Можете оформить на Украине через посольство РФ, будет быстрее, примерно 6 мес.
список документов:
1. Заявление (два экземпляра).
2. Удостоверение личности с нотариально заверенными копией и переводом на русский язык.
3. Свидетельство о рождении заявителя, а также его копия, удостоверенная нотариальной записью.
4. Документы, подтверждающие перемену фамилии заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии), а также их копии, удостоверенные нотариальной записью. В случае отсутствия свидетельства о браке или расторжении брака возможно представить соответствующую архивную выписку органа ЗАГС в оригинале.
5. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка с места работы, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
6. Документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
7. Справка из МВД о том, что заявитель не находится в розыске или под следствием и не имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.
8. Три фотографии 3x4.

7/08/2012, 23:55. Лилия
Виталий, спасибо Вам еще раз огромное!!!!

9/08/2012, 14:35. Илья
Здравствуйте.Я гражданин Украины. У меня такая ситуация, отучился Я в Тюменском Государственном Университете 4 года, закончил в 2012 году, Отец и сестра родная являются гражданами Российской Федерации, Мать гражданка Украины, но имеет ВнЖ. Я очень сильно хочу оставить Украинское гражданство и получить Российское, желательно в упращенном порядке(если вообще вариант). Получится ли у меня такая операция ?

9/08/2012, 14:40. Илья
Здравствуйте.Я гражданин Украины. У меня такая ситуация, отучился Я в Тюменском Государственном Университете 4 года, закончил в 2012 году, Отец и сестра родная являются гражданами Российской Федерации, Мать гражданка Украины, но имеет ВнЖ. Я очень сильно хочу оставить Украинское гражданство и получить Российское, желательно в упращенном порядке(если вообще вариант). Получится ли у меня такая операция ?

9/08/2012, 15:55. Виталий
9/08/2012, 14:40. Илья
От гражданства Украины отказываться не надо.
Можете получить гражданство РФ или по отцу(гражданину РФ) или по полученному высшему образованию в РФ после 2002г., в Вашем случае гражданство оформляется через посольство РФ на Украине, гражданство оформляется в течении 6 мес.

9/08/2012, 16:24. Илья
9/08/2012, 15:55. Виталий
Спасибо Виталий. Получается для оформления через посольство РФ на Украине, мне нужно непосредственно находиться на Украине ? Я сейчас нахожусь в Российской Федерации, можно ли как то в РФ урегулировать этот вопрос ?! благодарю заранее.

9/08/2012, 16:30. Виталий
9/08/2012, 16:24. Илья
Если у Вас есть вид на жительство, то можете оформить гражданство и в России, если нет, то порще и быстрее через посольство РФ на Украине.

9/08/2012, 21:33. Светлана
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Я сейчас хочу подать д-ты на гражданство РФ. 27.09.2010г Вид На жительство,28.09.2009г вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас уже 3й год в браке,есть ребенок рожден в 2011г. Прописана у сестры гражданки РФ в квартире. Подскажите какие д-ты собирать?? И еще вопрос,нужен документ о владении русским языком,а у меня есть аттестат об окончании 11ти кл.Украинский,и русского языка там нет. Как с этим быть? Заранее большое спасибо.

10/08/2012, 11:26
9/08/2012, 21:33. Светлана
Список документов:
1.Заявление–анкета (2 экз).
2.Национальный паспорт и нотариально удостоверенный перевод страниц паспорта на иностранных языках.
3.Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
4.Свидетельство о рождении.
5.Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
6.Документ о наличии законного источника средств к существованию.
7.Документ, подтверждающий владение русским языком.
8.Свидетельство о заключении брака (либо иные документы, подтверждающие перемены установочных данных).
9.Паспорт супруга – гражданина РФ.
10.Квитанция об оплате государственной пошлины.

10/08/2012, 12:19
Виталий, а разве между Россией и Украиной есть соответствующее международное соглашение в котором указано, что я могу не отказываться от Украинского гражданства для получения Российского ? спс. Если да, то в какой норме это указано!

10/08/2012, 12:56 Виталий
10/08/2012, 12:19
Вы путаете двойное гражданство и множественное!
Когда получит гражданство РФ то для России Вы только гражданин РФ и другое гражданство ее не интересует, аналогично и для других стран, в том числи и Украины.
т.е. на Украине Вы должн использовать украинский паспорт, в различных учреждения (паспортный стол, загс, гибдд) и т.д., а в России Вы должны использовать только российский паспорт.

14/08/2012, 23:07 никита
Подскажите хочу знакомой помочь получит гражданство РФ он сама гражданка Белоруссии,в паспорте её стоит отметка о выезде на территорию РФ для пмж...какие документы необходимо собрать и куда обратиться?? Заранее спасибо

15/08/2012, 09:38 Виталий
14/08/2012, 23:07 никита
что есть у знакомой, РВП или ВНЖ в России, на каком основании ей поставили отметку на выезд на пмж

18/08/2012, 21:04 Любовь
здравствуйте.подскажите пожалуйста.моя мама живет в Казахстане.и у нее еще остался паспорт ссср.но в нем стоит печать о принятии росссийского гражданство.его она получила в 1998 г.может ли она приехав в Росссию и поменять его уже на новый Российский паспорт без всяких заморочек.?или это уже не действует?подскажите пожалуйста.Заранее спасибо

19/08/2012, 01:25 Виталий
18/08/2012, 21:04 Любовь
Если она может выехать из Казахстана и заехать в России по старому советскому паспорту, то да.
если нет, пусть получает загрнапаспорт в посольстве РФ в Казахстане.

27/08/2012, 09:13 Надежда Олеговна
Здравствуйте. Как оформить ПМЖ студентке из Узбекистана. Вышла замуж за россиянина полгода назад. Скоро менять паспорт по возрасту. Выезд в страну невозможен по причине беременности (большой срок).

27/08/2012, 09:41 Надежда Олеговна
Здравствуйте. Как оформить ПМЖ студентке из Узбекистана. Вышла замуж за россиянина полгода назад. Скоро менять паспорт по возрасту. Выезд в страну невозможен по причине беременности (большой срок).

27/08/2012, 12:09 Виталий
27/08/2012, 09:41 Надежда Олеговна
пмж оформлять не надо!
неоюходисмо оформить РВП вне квоты по браку, по месту проживания в России, затем прожив 1 год по РВП, получить ВНЖ, и когда будет 3 года в барке подавать документы на гражданство РФ.

1/09/2012, 03:03. Самер
Здравствуйте, я гражданин Ирака, закончил высшее образование в России и получил диплом бакалавра в этом году, читал про получание гражданство по диплому! правда ли это и вообще, как гражданин Ирака, могу подать на гражданство тут в Багдаде?? будь признателен услышать Ваш ответ! спасибо за ранее

1/09/2012, 14:58. Виталий
1/09/2012, 03:03. Самер
Нет, к сожалению Вы не можете.
Это только граждан из стран бывшего СССР.

6/09/2012, 10:11. Кира
Здраствуйте!скажите пожалуйста,долго ли ждать гражданство РФ?я сама гражданка Казахстана уже год собираю справки,а сейчас услышала и прочитала что нужны квоты,и разрешение на РВП,да и говорят все,что опять 5лет ждать так ли это???

6/09/2012, 11:56. Виталий
6/09/2012, 10:11. Кира
В общем порядке, да, через 5 лет проживания по РВП.
Воспользуйтесь программой переселения соотечественников, по программе гражданство оформляется в течении 1 года, макс до 1,5года.

7/09/2012, 14:32. Викторя
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, я гражданка РБ и собираюсь подавать документы на ВНЖ, нужна ли мне в паспорте отметка о выезде на ПМЖ?

7/09/2012, 16:24. Виталий
7/09/2012, 14:32. Викторя
Нет

10/09/2012, 11:12 Константин
Здравствуйте!Я гражданин Казахстана, окончил обучение (в России), но не работаю, могу ли я подать документы на ПМЖ в России!?и что для этого потребуется!?

10/09/2012, 14:05 Алексей
Здравствуйте! Я гр.РБ. Могу ли я получить гр. РФ если у меня несовершеннолетняя дочь гр.РФ? Либо получить двойное гражданство? Какие документы для этого требуются? Спасибо.

10/09/2012, 22:32 Виталий
10/09/2012, 11:12 Константин
ПМЖ оформлять не нужно.
Если Вы получили образрвание в России после 2002г, можете оформить гражданство РФ, через посольство России в Кахастане.

10/09/2012, 22:33 Виталий
10/09/2012, 14:05 Алексей
по дочери можете только если Вы ее единственный родитель.
Или через брак с гражданкой РФ.

11/09/2012, 16:13 Розалия
Добрый день, Виталий!
Помогите разобраться. Почитала много информации, но до конца не могу понять. Я гражданка Казахстана получила ВНЖ, замужем за гражданином РФ с декабря 2011 года. Теперь мне сказали, что я могу подавть на гражданство, но для этого мне надо будет предоставить лист убытия и должен стоять штамп в паспорте об убытии на ПМЖ. Теперь, если я правильно все поняла, процедура такова:
1. я еду в Казахстан получаю лист убытия и ставлю штамп в паспорт
2. сдаю документы на гражданство
3. встаю на консульский учет (это обязательно?)
4. при получении гражданства в консульстве отказываюсь от гражданства Казахстана
а можно сразу сделать лист убытия и отказаться от гражданства на территории Казахстана?

и еще один вопрос. У меня мама тоже будет подавать на гражданство, но после того как я его получу (чтобы по соглашению получилось). Может ли она заранее получить лист убытия и поставить штамп в паспорт в Казахстане?
Большое спасибо.

12/09/2012, 00:52 Виталий
11/09/2012, 16:13 Розалия
Для получения гражданства России оформлять ПМЖ не надо, соответственно не нужен и лист убытия, на консульский учет становится не надо.
От гражданства Казахстана можете не отказываться, проблем нет!
только для России Вы только гражданка РФ, и должны предъявлять российский паспорт везде (гибдд, загс, УФМС и т.д.), и никому! не говорите что у Вас есть еще и другое гражданство.
Паспорт Казахстана используете только в Кахастане.

12/09/2012, 13:27 Евгений
Добрый день! В прошлом гражданин республики Молдова. Неделю назад получил гражданство Российской Федерации. Как теперь быть?! По какому паспорту выезжать обратно?! Если по РФ, то как быть с иммиграционной картой?! Спасибо.

12/09/2012, 13:45 Розалия
Виталий, а почему мне тогда сказали в УФМС, что без листка убытия они у меня документы принимать не будут? Я могу получить лист, не отказываясь от гражданства Казахстана?

12/09/2012, 15:39 Любовь
Здравствуйте Виталий.я вам писала про то что у моей мамы паспорт ссср и в нем принятие гражданство РФ,а сама она в Казахстане проживает.вы мне написали чтоб она в посольстве РФ в Казахстане получала загран паспорт РФ.а потом что?она приедит с загран паспортом сюда и ей здесь дадут обычный паспорт РФ?за ранее спасибо.

12/09/2012, 18:14 Виталий
12/09/2012, 13:27 Евгений
для России Вы гражданин РФ, выезжать/заезжать в Россию надо по российскому паспорту.
Для Молдавии Вы гражданин Молдавии, выезжать/заезжать в Молдавию надо по молдавскому паспорту.
В другие страны - как хотите.

12/09/2012, 18:17 Виталий
12/09/2012, 13:45 Розалия
этот листок убытия вообще никто не просит, в спике документов на на РВП, на ВНЖ и на гражданство его нет!
Россию вообще не интересует выписались ли Вы из другой страны или нет.
не вижу смысла его делать...
но если есть список документов где он нужен, тогда сделайте.

12/09/2012, 18:19 Виталий
12/09/2012, 15:39 Любовь
да все верно
через посольство получает загранпаспорт, в УФМС по месту жительства оформляет внутренний паспорт.

15/09/2012, 13:21 Эдвард
я лбг мне 18 лет родился в армении но живу в РФ уже лет 15 установил факт постоянного проживания в суде могу ли я получить рвп без учета квоты? спасибо большое!

15/09/2012, 23:24 Виталий
15/09/2012, 13:21 Эдвард
Без учета квоты разрешение может быть выдано:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
7) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
8) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
9) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
Вы можете оформить гражданство РФ через посольство РФ в Армении, если есть возможность выехать туда, гражданство оформляется в течении 6 мес.

16/09/2012, 14:48 Юрий
Здравствуйте. Ситуация такая. Я гражданин РФ и проживаю в Тюмени. Родители (пенсионеры) проживали в Казахстане с 1993 года, в апреле 2012 начали собирать документы в Казахстане на переселение в РФ, сдали документы в июле 2012. В паспорте штамп ПМЖ, в местных органах объяснили что надо оформлять РВП и т.д., вопрос такой : Что им ждать с консульства РФ в Казахстане? Никаких документов о том что документы сданы не предоставили. Или как заново в нашей ситуации в самые короткие сроки получить гражданство РФ? Спасибо.

16/09/2012, 22:33 Любовь
Виталий здравствуйте.моя двоюродная сестра живет в казахстане.а замуж вышла там же в байконуре ее муж россиянин.она беременна.и они хотели побыстрей зделать гражданство рф ей чтоб уже ребенок когда родиться тоже получил сразу рф.а родители мужа живут в саратове.они там узнавали .им сказали 3 года надо ждать.а у себя в тамбовской обл я узнала здесь вообще 5 лет.вы не подскажите может есть в этих случаях упращенная программа.?за ранее огромное спасибо.

17/09/2012, 00:04 Виталий
16/09/2012, 14:48 Юрий
а что они подали в консульство РФ в Казахстане?
Если документы на РВП, у них принляи через посольство, то Вы звоните в УФМС региона куда подавали документы, консульство только перенаправляет документы УФМС их не информирует.
Получаете РВП, проживаете по РВП 6 мес., подаете на ВНЖ, еще через 6 мес. получаете ВНЖ, и как только получили ВНЖ подаете на гражданство РФ.

17/09/2012, 00:06 Виталий
16/09/2012, 22:33 Любовь
гражданство РФ ребенку моджет оформить отец через УФМС по месту жительства в РФ или через консульство/посольство РФ в Казахстане.
Ваша сестра должна оформить себе РВП вне квоты по браку с гражданином РФ, прожить по РВП 6 мес., азтем подать документы на ВНЖ, еще через 6 мес. получает ВНж и подает на гражданство РФ, на основании 4-х стороннего соглашения о гражданстве.

17/09/2012, 11:10 ЛАДА
Здравствуйте!Объясните,пожалуйста,я приехала в россию на пмж,зарегистрировалась на з месяца,срок кончается.Это правда,что мне нужно теперь пересечь границу,и взять новую миграционную карту,чтобы по новому зарегистрироватся?Патент сделать пока нет возможности.За з месяца регистрации не подала ни на РВП,не на всё остальное.

17/09/2012, 11:22 Виталий
17/09/2012, 11:10 ЛАДА
Да, все верно!

17/09/2012, 20:54 Юрий
Были собраны документы на выезд из Казахстана в РФ и переданы в миграционную службу в Казахстане. Далее эти документы должны были уйти в Астану в консульство РФ. Вместе с прочими справками так же был лист убытия в РФ. Скажите пожалуйста для принятия гражданства существует какая-то отдельная форма или эти документы и есть подача на приобретение гражданства РФ ? Родители пенсионеры преклонного возраста и плохо разбираются в нюансах данной процедуры, собрали всё что сказали для выезда в Россию, теперь не знаем чего ждать и откуда. Подскажите пожалуйста искать в миграционной службе по месту нынешнего проживания? Как вы считаете? Спасибо.

17/09/2012, 23:12 Виталий
17/09/2012, 20:54 Юрий
вообще могли не подавать документы в миграционную службка Казахстана.
Они Вам оформят только выезд на ПМЖ, а выезд на ПМж, лист убытия в Россие для подачи на гражданство не нужен!
По приезду в Россию подаете на РВП вне квоты, на основании того что они нетрудоспособные (пенсионеры), через 6 мес. подаете документы на ВНЖ, еще через 6 мес. получаете ВНЖ, и как только получили ВНЖ можете подавать на граждансство.

19/09/2012, 10:11 Константин
Привет!Я гражданин Казахстана, для получения РВП в России нужен ли мне листок убытия ?

19/09/2012, 10:13 Виталий
19/09/2012, 10:11 Константин
нет, не нужен.

22/09/2012, 18:54 ИННА
Подскажите Виталий ,очень хочу поехать и в ближайшее время на работу в Россию, Я гражд.Украины, что для этого нужно и с чего начинать?

22/09/2012, 22:25 Виталий
22/09/2012, 18:54 ИННА
если есть где работать, необходимо оформить разрешение на работу.
если оформите РВП вне квоты (родились в России, или брак с гражданином РФ), то после оформления РВП можете получить разрешение на работу.

24/09/2012, 12:31 Людмила
Виталий,здравствуйте,хочу получить гражданство РФ в консульстве РФ в Казахстане,у меня такой вопрос:через 2 месяца после подачи документов в миграц. службу мне дадут разрешение на выезд,после чего я имею право 90 дней ещё находиться на территории Казахстана,а гражданство российское я например ещё не успею получить за этот срок,как я должна поступить чтобы не нарушить миграционную политику Казахстана?

24/09/2012, 12:48 Виталий
24/09/2012, 12:31 Людмила
Если я правильно понял вы говорите об оформлении ПМЖ в Казахстане.
ПМЖ вообще можете не оформлять, для получения российского гражданства оно не нужно!

24/09/2012, 12:56 Людмила
Нет,я гражданка Казахстана и хочу получить Российское гражданство в консульстве России в г. Алматы Для этого я должна подать в миграционную полицию Казахстана отказ от гражданства РК и принести в консульство РФ справку о том ,что я отказываюсь от гражданства РК,а далее будет всё то ,что я написала выше

Нет,я гражданка Казахстана и хочу получить Российское гражданство в консульстве России в г. Алматы Для этого я должна подать в миграционную полицию Казахстана отказ от гражданства РК и принести в консульство РФ справку о том ,что я отказываюсь от гражданства РК,а далее будет всё то ,что я написала выше

24/09/2012, 13:33 Виталий
По конкретной специфике работы посольства России в Казахстане не в курсе, знаю что в Молдавии и на Украине, никаких справок посольство не просит.
после принятий гражданства, Россия Вас читает гражданином РФ и дургое гражданство ее не интересует!
Такие документы - заявление о намерении отказаться от гражданства, точно необходимо оформлять если Вы оформляете гражданство РФ через УФМС.

28/09/2012, 02:08 Руслан Исмаилович
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Узбекистана. Мне 25 лет. На данный момент я учусь на 1-м курсе магистратуры Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики в Москве. Этот вуз является государственным вузом России. В 2014 году я закончу учебу. Если ничего не изменится в законодательстве об упрощенном получении гражданства РФ в ближайшие 2 года, то смогу ли я, согласно статье 14, пункту в) Федерального закона "О гражданстве РФ" получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Статья 14, пункт в) закона о "Гражданстве РФ" гласит, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Также есть следующие вопросы:
1) Я учусь на данный момент в магистратуре, а бакалавриат заканчивал в Узбекистане. Но получу магистерский диплом российского образца от государственного вуза РФ. Могу ли я, не имея российского бакалавриата или специалитета, претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?
2) Что подразумевается в моем случае под упрощенным получением гражданства? Можете описать точный порядок действий в данном случае? Главное, что интересует - нужно ли получать вид на жительство и разрешение на временное проживание и проходить другие стандартные процедуры, которые касаются лиц, получающих гражданство РФ в общем порядке?
3) Также слышал, что все процедуры по упрощенному получению гражданства РФ в моем случае нужно проходить по месту жительства, то есть в Узбекистане, а именно в посольстве РФ в Ташкенте. Так ли это и можно ли оформить все документы на территории России?

28/09/2012, 09:35 Виталий
28/09/2012, 02:08 Руслан Исмаилович
1. после получения образования можете подать на гражданство РФ.
2. Оформляете гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане, тогда не нужно оформлять РВП и ВНЖ.
3.Можно оформить в России, но тогда нужно получать РВП, проживать 1 год по ВРП, получать ВНЖ, и потом подавать на гражданство РФ.
Для получения гражданства Вам неоходимо будет представить:
Документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.

1/10/2012, 15:16. Анна
Добрый день!12 июля 2011 года я вышла замуж за гражданина РФ,сама являюсь гражданкой Казахстана.вскоре родился ребенок и мы оформили для него гражданство России.10 июля 2012 гада я получила разрешение на временное проживание в России. Мне сказали что теперь я могу подать заявление на вид на жительство только через год.В ваших коментариях я прочитала что это можно сделать за 6 месяцев.ответте пожалуйста как в действительности нужно оформить вид на жительство а затем и гражданство желательно побыстрее

1/10/2012, 16:04. Виталий
1/10/2012, 15:16. Анна
На ВНЖ можно подавать через 6 мес. проживания по РВП, еще черещ 6 мес. получите ВНЖ, и как получите ВНЖ можете подавать на гражданство РФ.

3/10/2012, 17:44. Ирина
Здравствуйте.Я гражданка РК имею вид на жительство в РФ.Могу ли я оформить выезд на ПМЖ в РФ без выезда в Казахстан?

3/10/2012, 21:54. Виталий
3/10/2012, 17:44. Ирина
Если посольство Казахстана оформляет, то можете!

3/10/2012, 22:46. Марина
Здравствуйте! Я гражданка РК, хотим семьей (3 чел)переехать на ПМЖ в РФ.Близких родственников у нас нет (только двоюродные братья и сестры), диплома тоже.
Меня очень интересует упрощенная программа переселения на 2013 г., насколько я поняла, что ее отменили!?
На данном этапе если я подам документы на рассмотрение до 2013г,как долго нам ждать получения гражданства РФ? Можно ли устроиться на работу без гражданства РФ?
Спасибо БОЛЬШОЕ!

4/10/2012, 00:02. Виталий
3/10/2012, 22:46. Марина
на 2013 год пока не известно, надо подать документы до конца этого года!
Гражданство получите примерно через 1 год, +- как рассмотрят Ваши документы.
Без гражданство РФ можно устроиться на работу, но необходимо разрешение на работу (если легально).

4/10/2012, 11:51. Марина
Спасибо!
Виталий, а та информация которую нам дали на местах, что гражданство теперь можно получить в течении 5 лет, это не верная информация?
Спасибо большое!

4/10/2012, 11:57. Виталий
4/10/2012, 11:51. Марина
через 5 лет это на общих основаниях,
прожить по РВП 1 год и еще 5 лет по ВНЖ.

7/10/2012, 21:13. Ксения
Здравствуйте! Я гражданка РБ, хочу устроится на работу в М или в МО, нужно ли иметь на руках уведомлении о прибытии, ведь граждане РБ имеют право не регистрироваться на протяжении 30 дней, трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем, а вот с ИНН ничего не ясно, должна ли я до устройства на работу вставать на учет в налоговую, если нет - то в какие сроки и кто должен делать ИНН. Заранее спасибо!

15/10/2012, 03:20 Александр
Здравствуйте!я гражданин Украины родился в РФССР!переехал работать в РФ получил РВП без квоты отдал документы на ВНЖ!у меня такой вопрос могу ли я оставить украинский паспорт и не отказываться от украинского гражданства!и еще при получение ВНЖ нужна вроде постановка на консульский учет она ставиться во внутренний украинский паспорт или необходим загран?!

15/10/2012, 10:03 Виталий
15/10/2012, 03:20 Александр
постановка на консульский учет вроде не нужна.
ставят на консульский учет только по загранпаспорту.

15/10/2012, 11:29 Юлия
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если у мужа брат россиянин, но он родной только по матери,он считается родным же братом можно ли подать документы на гражданство по упрощенному варианту ?

15/10/2012, 14:01 Виталий
15/10/2012, 11:29 Юлия
считается, можно.

16/10/2012, 10:25 Юлия
Спасибо большое Виталий!!!!

17/10/2012, 04:02 Любовь
У мужа (он гражданин Украины) с феврвля 2012г получено ПМЖ, я - гражданка РФ, может ли он уже подавать документы на гражданство РФ или обязательно надо ждать пять лет? Куда обращаться? Как оформляется отказ от украинского гражданства?

18/10/2012, 06:58 Константин
приехал в Россию, собрался подавать документы на РВП, мне можно регистрироваться на 3 месяца и потом подать документы на РВП ? или нужно сразу их подавать без регистрации ? (я гражданин Казахстана)

18/10/2012, 16:11 Тагир
Добрый день. Я гражданин России, хочу привести мать в Россию на ПМЖ, она гражданка Казахстана, ей 54 года, в УФМС сказали либо дожидаться пока ей стукнет 60, либо получайте квоту на РВП. Подскажите пожулуйста процедуру получения квоты на РВП для граждан Казахстана.

18/10/2012, 16:19 Тагир
Добрый день. Я гражданин России, хочу привести мать в Россию на ПМЖ, она гражданка Казахстана, ей 54 года, в УФМС сказали либо дожидаться пока ей стукнет 60, либо получайте квоту на РВП. Подскажите пожулуйста процедуру получения квоты на РВП для граждан Казахстана.

19/10/2012, 21:42 Антон
Тагир, Для выделения квоты с целью получения Вами РВП необходимо обратиться с грамотно составленным заявлением об этом в структурное подразделение ФМС России по месту Вашего фактического проживания.

С уважением,
Иванов Антон Евгеньевич
компания "ЮрМарк"
www.urmark.ru

22/10/2012, 14:49 Олеся
Я оформила выезд из Казахстана на ПМЖ в РФ. Получила РВП в РФ. Могу ли я поехать отдыхать за границу? И если могу то куда?

23/10/2012, 12:02 Жанна
Приветствую, уважаемые! Прошу вас помочь мне в столь сложной для меня ситуации, если вам не трудно.
Я хочу отдохнуть с женихом за границей (в Италии). Но совсем не знаю можно ли ему это! Получается, что жил в Казахстане....А сейчас получил вид на жительство в РФ (до гранжданства еще ой как далеко). Я так понимаю, что от гражданства РК он отказался, при получении вида на жительство. Из всех документов казахских у него остался паспорт. Т.е. там он получить загранпаспорт и визу он не может. Может ли он получить загранпаспорт в России? Что для этого надо? Или же он до получения гражданства вообще не имеет возможности выезжать куда-либо кроме России и Казахстана? Или же он все таки может оформить нужные документы там, в Казахстане?
Помогите, пожалуйста.

23/10/2012, 13:43 Виталий
22/10/2012, 14:49 Олеся
можете конечно, куда - Вам решать.

24/10/2012, 08:01 Юрий
Жанна, а почему вы считаете, что при получении ВНЖ он отказался от гражданства своей страны? В РФ есть требование об отказе от прежнего гражданства, только при получении гражданства РФ. Так что, я все же думаю, что ваш жених остался гражданином РК (и я несколько удивлен, почему он сам не знает гражданином какого государства он является). В общем если все же принянть что он остался гражданином РК, то загранпаспорт ему смогут выдать в посольстве РК в России.

25/10/2012, 22:25 Наталья
Здравствуйте!Я гражданка РФ,имею паспорт Российской Федерации,постоянно проживаю и имею вид на жительство в Республике Беларусь, вышла замуж за гражданина Белоруссии (сейчас получил паспорт серии PP на ПМЖ в Россию), хотим уехать в Россию и оформить постоянную регистрацию в собственной квартире моей бабушки в г.Москве. Могу ли я не выписываться из квартиры в Белоруссии и не предоставлять листок убытия для постоянной регистрации в Москве и как зарегистрируют моего мужа постоянно или временно и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

25/10/2012, 23:26 Наталья
Здравствуйте!Я гражданка РФ,имею паспорт Российской Федерации,постоянно проживаю и имею вид на жительство в Республике Беларусь, вышла замуж за гражданина Белоруссии (сейчас получил паспорт серии PP на ПМЖ в Россию), хотим уехать в Россию и оформить постоянную регистрацию в собственной квартире моей бабушки в г.Москве. Могу ли я не выписываться из квартиры в Белоруссии и не предоставлять листок убытия для постоянной регистрации в Москве и как зарегистрируют моего мужа постоянно или временно и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

25/10/2012, 23:28 Наталья

26/10/2012, 00:10 Наталья

26/10/2012, 00:15 Наталья

27/10/2012, 16:54 Елена
Здравствуйте!
оформляю документы на ПМЖ в РФ,но продолжаю работать на прежнем месте работы,подскажите,пожалуйста,в какой срок я должна покинуть РК после выдачи на руки миграционной карты и можно ли при получении временной регистрации в РФ вернуться на прежнюю работу в РК? в какой срок после подачи заявления на ВНЖ я могу пересечь границу РК?

30/10/2012, 15:39 Ярослава
ДЛя чего нужна постановка на консульский учет? Слышала, что если на него встать, то имея ВНЖ можно ездить в визовые страны (будучи уравненными в правах с гражданами РФ), чтобы не приходилось выезжать в в родную страну для получения визы. Спасибо.

2/11/2012, 14:04. Анна
здравствуйте!я являюсь гражданкой Казахстана но в настоящее время у меня имеется разрешение на временное проживание на территории РФ.сейчас я имею право подавать документы на вид на жительство,для этого мне необходима справка о доходах. Я нахожусь в декретном отпуске, зарплата мужа ниже 18000,пособий по уходу за ребенком до полутора лет я не получаю так как мне отказали как гражданки Казахстана, т.е. на 3-х нам доход не достаточный ...как лучше поступить в такой ситуации,что бы не отказали в оформлении документов?могут ли считаться доходы родителей если мы проживаем и зарегистрированы по одному месту жительства?подскажите еще возможные варианты

2/11/2012, 15:40.
Добрый день, помогите разобраться.
Я, мой муж, мои бабушка и дедушка, моя мама - граждане РФ. Сейчас к нам на ПМЖ приехал мой родной брат и Казахстана и его жена.
На данный момент мы зарегистрировали их по месту пребывания, какие шаги нужно делать дальше, чтобы получить гражданство? Имеет ли брат право на упрощенный вариант принятия гражданства? В УФМС назвали какие-то жуткие сроки и ничего не объяснив выпроводили. Объясните, как быть?

2/11/2012, 15:40. Олеся
Добрый день, помогите разобраться.
Я, мой муж, мои бабушка и дедушка, моя мама - граждане РФ. Сейчас к нам на ПМЖ приехал мой родной брат и Казахстана и его жена.
На данный момент мы зарегистрировали их по месту пребывания, какие шаги нужно делать дальше, чтобы получить гражданство? Имеет ли брат право на упрощенный вариант принятия гражданства? В УФМС назвали какие-то жуткие сроки и ничего не объяснив выпроводили. Объясните, как быть?

2/11/2012, 17:00. Виталий
2/11/2012, 14:04. Анна
выписка с банковского счета, справки родителей и т.д.
чем больше документов тем лучше.

2/11/2012, 17:04. Виталий
2/11/2012, 15:40. Олеся
Если Ваша мама гражданка РФ, то Ваш брат модет получить гражданство РФ, через посольство РФ в Казахстане, в упрощенном порядке в течении 6 мес. это самый просто вариант, в России для получени гражданства необходимо получать ВНЖ.
Его жена сможет получить гражданство после того как получит Ваш брат.
Оформить себе РВП вне квоты на основании брака с гражданином РФ, проживает 6 мес. по РВП и подает документы на ВНЖ, еще через 6 мес. получает ВНЖ и как только получает ВНЖ может подавать на гражданство РФ.

2/11/2012, 17:06. Олеся
Виталий, спасибо большое.
Правда в Казахстане оформить уже не получиться, поскольку уже уехали.
Значит будем получать DY:/ А для ВНЖ брату сейчас квота не нужна? или она обязательна?

2/11/2012, 18:25. Жанна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданин Казахстана . С 2002 года я училась в РФ , получила 2 образования , то есть нахожусь уже 10 лет в РФ. Недавно приобрела недвижимость в РФ. Регистрация была по месту общежитий. Теперь приходится регистрировать себя каждые три месяца. Могу ли я подать на гражданство сразу? Или же нужно получить внж?

3/11/2012, 13:47. Любовь
Виталий здравствуйте.подскажите пожалуйста,моя мама в Казахстане проживает и имеет казахский паспорт на одну фамилию.а старый ссср паспорт с принятием РФ гражданства на другую фамилию.теперь она хочет в посольстве Казахстана получить уже российский паспорт.подскажите будут ли какие придирки что фамилии разные?и что в этом случае делать?

6/11/2012, 21:45. Сергей.С.С.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У меня есть Вид на жительство Иностраного Гражданина Республики беларусь.но я не являюсь иностраным гражданином,так как я выехал из Казахстана в возрасте 8 лет,на постоянное проживание в Республику беларусь.а теперь хочу на ПМЖ переехать в РФ.Возможно ли с моим документом получить вид на жительства РФ.

8/11/2012, 18:22. НАДЕЖДА
В 2010 ГОДУ МЫ СЕМЬЕЙ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО РФ ПО УПРОЩЕНКЕ. ВЫЕЗД НА ПМЖ У НАС ТОГДА НЕ ТРЕБОВАЛИ. МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ВЫЕЗД НА ПМЖ СЕЙЧАС ИЗ МОЛДОВЫ? КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО?МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО МОЛДОВЫ? СКАЖЕТСЯ ЛИ ЭТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА НАШЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИИ?

8/11/2012, 23:16. Виталий
2/11/2012, 17:06. Олеся
РВП оформляется по квоте или вне квоты, на ВНЖ квот нет.

8/11/2012, 23:18. Виталий
3/11/2012, 13:47. Любовь
предоставить документы о смены фамилии и получить российский паспорт на новую фамилию.

8/11/2012, 23:20. Виталий
8/11/2012, 18:22. НАДЕЖДА
можете,
только зачем оно Вам?
Можете оформить пмж через посольство Молдавии в Москве,
заплатите за такую услугу кажется 150 евро с человека.

9/11/2012, 08:27. Олеся
Виталий, были в ФМС,где нам сказали,что и брату и его жене надо сеачала оыормлять РВП, причем по квоте... Как же так?

9/11/2012, 10:19. Виталий
9/11/2012, 08:27. Олеся
Самый просто способ получить гражданство через посольство/консульство РФ в Казахстане, Вы хотите пойти сложным путем.., как говорится имеете право! )
РВП вне квоты получают следующие лица:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
7) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
8) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
9) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
Все остальные варианты по квоте.

15/11/2012, 02:44 Анна Сергеевна
Виталий, здравствуйте! Помогите пожалуйста.Я гражданин Украины,на данный момент проживаю в Воронежской обл., хочу получить гражданство России, 4 декабря получу документ(загранпаспорт)с печатью что я выехала на ПМЖ в Россию,что делать дальше я не знаю.Я рождена в России в 1989г. имею мужа РФ,зарегистрированы в этом году 3 февраля. Есть дедушка гр. РФ. Еще я беременна,рожать в конце декабря-начале января, и в женской консультации сказали что не смогут медицински обслуживать моего н.рожденного ребенка и меня без мед.полюса. прочитав кучу информации я поняла что для мед.страховки нужно РВП,так ли это? получив ПМЖ в России,куда мне дальше идти?Что делать? Через 2 недели у меня не будет на руках укр.паспорта,останется только загранпаспотр,я в панике и незнаю что делать.помогите...Заранее благодарна.

15/11/2012, 10:40 Виталий
15/11/2012, 02:44 Анна Сергеевна
по поводу мед.страхования не в курсе.
но Вы сами знаете что можно любой вопрос решить за деньги.
Только зачем Вы оформляли выезд на ПМЖ, он никому не нужен кроме Вас.
Можно было спокойно оформить гражданство и не оформляя выезда на ПМЖ.
Можете отказаться от оформления выезда на ПМЖ, если это проблема.

16/11/2012, 18:05 Арзу
Здраствуйте!Я гражданка Азербайджана данный момент проживаю Кемеровсой областе собирала документы на РВП и здала потом нарушила закон РФ и мне пришла отказ дали мне 14 дней что я покинула РФ а у меня муж и ребонок оба граждани Рф если у меня нету возможности покинуть страну что будет со мной?????

2/12/2012, 22:32. Василий
Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. По внутреннему паспорту получил ВНЖ. ВНЖ оформил в Костромской области у родителей жены. Сейчас с женой переехали в Москву. Могу ли я оформить гражданство РФ в Москве? И что для этого нужно? Постоянно зарегистрирован у родителей жены в Костромской области.

4/12/2012, 21:33. Ирина
Добрый вечер! У меня муж гражданин Украины. В России живет около 11 лет, не официально. От первого (гражданского брака) у него есть сын. Это может ускорить оформление гражанства? И еще: он хочет перевести в Россию маму (60 лет), что нужно для оформления ее гражданства и получения здесь пенсии? Покупка недвижимости может ускорить этот процесс? Программа переселения может здесь помочь?

22/12/2012, 14:51 Сусанна
Моя семья живёт в России.Детей уже 17и18.Чтобы за короткое время получить гражданство решили подать документы на ПМЖ.Помогите пожалуйста надо сначала получитьРВП потом сделать ПМЖ?И через два года получим гражданство?Так мне сказала работник паспортного стала.И ещё если родной брат женат на гр России и он тоже уже получил гражданство я могу без квоты подать на РВП.Заранее спосибо за ответ.

12/01/2013, 17:17 Марина
Добрый день! Помогите.пожалуйста разобраться. Я гражданка РФ, моя мама 77 лет-гражданка Беларуси, хочу забрать ее к себе и чтобы пользоваться мед.услугами и получать пенсию будем оформлять вид на жительство. Нужно ли для выезда оформлять специальный паспорт для выезда на ПМЖ? (так сказали в миграционной службе в Минске). Если его оформлять, то общегражданский паспорт заберут? И выписывают ли при этом из квартиры? И будут ли платить в беларуси пенсию до получения вида на жительство в РФ? Или забирать маму с ее обычным паспортом? И не будет ли тогда проблем при подаче документов для получения вида на жительство в России?

16/01/2013, 08:57 Наталья
Добрый день! Я гражданка Беларуси, недавно получила ВНЖ РФ. При получении мне сказали, что теперь я имею право на постоянную регистрацию в РФ, которая не будет "сгорать" при каждом выезде из страны. Так ли это? Где оформляют такую регистрацию (в паспортном столе или в какой-то специальной организации)? Не нужно ли мне для этого выписываться из РБ? Спасибо!

16/01/2013, 13:02 Наталья
Добрый день! Я гражданка Беларуси, недавно получила ВНЖ РФ. При получении мне сказали, что теперь я имею право на постоянную регистрацию в РФ, которая не будет "сгорать" при каждом выезде из страны. Так ли это? Где оформляют такую регистрацию (в паспортном столе или в какой-то специальной организации)? Не нужно ли мне для этого выписываться из РБ? Спасибо!

19/01/2013, 01:41 Наталья
Здравствуйте.Прошу вас проинформировать меня в некоторых вопросах.Я гражданка Азербайджана получаю граждансвто Росcии в Баку в псольстве.При выдаче мне загранпаспорта какие мои дальнейшие действия?Что я должна еще требовать.для того что бы про приезду в Россию мне не пришлось возвращаться обратно за какими то документами.Что такое листок убытия?Должна ли я его в обязательном порядке получить и когда?Что такое сняться с консульского учета когда я должна сниматься?Я паспорт получу в феврале а в июле хочу уже уехать.И еще что бы получить внутренний паспорт достаточно временной регистрации так как проживать я буду в москве но пропишусь потом в Твери но паспорт мне выдадут именно в Москве?Должна ли я выписываться с места жительства в Баку или нет?Спасибо большое

19/01/2013, 23:41 людмила
здраствуйе,подскажите пожалуста как мне быть,мы с мужем гр,россии хочу забрать к себе родителей из узбекистана папа родился в пензе мама в тошкенте они оба инвалиды 2й группы постоянной,пенсионеры ,могули я оформить им гражданство в тошкенте в посольстве?и как быть с пенсией при выезде.они постоянно нуждаются в мед помоши как скоро они получат пенсию в росии?в данный момент я неработаю имею 2х летнего ребенка,нахожусь в тошкенте поуходу немогу оставить их одних,сами мы с ростова на дону,подскажите как мне быть что делать с чего начинать может какиета квоты?? заранее благодарю

2/02/2013, 16:42. Людмила
Здравствуйте. Могу ли выехать из молдовы в Россию без отметки в загранпаспорте о выезде на пмж. А далее уже буду оформлять РВП, ПМЖ, Гражданство в России? Я не могу поставить эту отметку по причине того, что "отец", который развелся с мамой в возрасте 2 лет ( и у него другая семья), не дает разрешение мне (47лет) на выезд.Говорит материальных претензий не имею, но подпись не поставлю. С уважением

3/02/2013, 02:00.
Людмила,
конечно можете, отметка о ПМЖ никому не нужна.

4/02/2013, 12:09. Шухрат
Здравствуйте Паша!Спасибо что помогаете людям! Я 10.10.2010 году поставил на консульский учет в Москве (ПМЖ),10.04.2012 году получил разрешение на временное проживание РВП , как без растаможке хотябы одну машину пригнать в РФ и получить птс РФ,на таможне был сказали мне нельзя,уже три года прошло,подскажите пожалуйста у моего брата тоже есть РВП без ПМЖ он пока стоит на учете Киргизии,может ли он купит машину и пригнать в РФ ,без растаможке получит ПТС РФ, так как он является переселенйем? Раскажите пожалуйста как правильно это зделать !Заранее благодарен!

5/02/2013, 20:40. Елена
Здравствуйте! Я гражданка россии. Мой отец гражданин республики Казахстан, ему 86 лет. В плане перевезти его в россию, в Белгородскую область. Можем ли мы расчитывать на получение российского гражданства?

6/02/2013, 11:25.
5/02/2013, 20:40. Елена

Консультации по Вашим вопросам, по гражданству РФ konsult.grajd@yandex.ru, не дорого

12/03/2013, 13:31 сергей
подскажите пожалуйста у меня токая ситуация я уже 10 месяцев живу с семьёй в Россий в омской обл.Сейчас нам надо подавать на ВНЖ есть какая нибудь программа по упрощению просто сейчас это всё стойт не малые денги .А объесняют у нас сами знаете как! у меня живёт брат родной в Россий уже 7 лет и у жены сестры все живут в Россий раньше я слышал это шло в плюс а как сейчас?

14/03/2013, 03:13 Александр
Добрый день!
Я гражданин РФ, моя невеста гражданка РК. Собираемся расписаться в России.Подскажите пожалуйста правильный порядок действий для получения ею гражданства РФ.

14/03/2013, 16:28
12/03/2013, 13:31 сергей
14/03/2013, 03:13 Александр

Консультации по Вашим вопросам, по гражданству РФ konsult.grajd@yandex.ru, не дорого

21/03/2013, 15:08 василий
подскажите пожалуйста ,я живу в г белгород больше 3х лет по регистрации продливая выездом на украину каждые три месяца ,в уфмс белгорода узнал что регистрация тепер длиться всего 15 дней а,я приехал из узбекистана (как мне быть что мне делать что бы получить гражданство РФ ????

21/03/2013, 20:32 Сергей
21/03/2013, 15:08 василий
Что же столько времени думали? Сперва нужно получить Разрешение на временное проживание, через год Вид на жительство, далее, если нет оснований для упрощения, через 5 лет гражданство. Вы не назвали место рождения, для соотечественников есть сейчас упрощения, которые расширятся после принятия готовящегося законопроекта.

28/03/2013, 14:41 Татьяна
здравствуйте, ни как не могу разобраться ...я белоруска хочу получить российское гражданства уже сделала паспорт РР в РБ , но не забрала его с миграц.службы т.к. хочу продать квартиру в РБ , но мне сказали , что с паспортом РР я заплачу налог 12% от стоимости квартиры !!!!! подскажите КАК мне не заплатить ЭТОТ налог ...ведь квартиру я продаю в первые за всю жизнь и почему я должна платить ТАКИЕ налоги !!!! спасибо)

1/04/2013, 15:46. виталий
здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин казахстана а отец гражданин рф. я выписался в казахстане получил листок убытия на пмж в россию мне не дали квоту потомучто оцец не инвалид. не пенсионер. что мне сделать чтоб получить гражданство рф?

4/04/2013, 10:28. тамара
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как быть в сложившейся ситуации:
моя сноха-Николаева Надежда Владимировна, выехала из Казахстана в декабре 2012 года на пмж в Белгородскую область, с.Теребрено, к дочери с зятем, они граждане России, имеют частный дом. Надежду не прописывают у дочери, т.к.ей не дали квоту. Зачем нужна квота человеку пенсионного возраста (ей 56-й год).В Казахстане пенсионный возраст для женщин-58 лет.Для прописки требуют пенсионное удостоверение,т.к.по Российским законам она достигла пенсионного возраста, или квоту. Как же процедура упрощенного получения гражданства для проживавших до 1991 года на территории СССР, что делать родителям, имеющим взрослых детей-граждан России?

8/04/2013, 11:01. Максим
Добрый день Виталий помогите пожалуйста проконсультируйте;
Я моя Жена и дочь 10 месяцев живем В Казахстане в Алмате,хотим уехать на ПМЖ в Ростов-на-дону(Россия)
сами родились в Казахстане,,квартиру тут продали и хотим купить там,надо ли нам выписываться полностью с КЗ и Сдавать в Интеграционную полицию документы открепительные,и какие подводные камни нас будут ждать в России,через месяц едем туда в разведку,с уважением,пс мама моя вышла три года назад за гражданина России но пока еще у нее гражданство Кз,и она документы не подавала,через нее быстрее, помогите ,за ранее благодарю!!!

11/04/2013, 13:57 Ольга
Здравствуйте,помогите пожалуйста!я гражданка РБ,замужем за гр.РФ уже год,сейчас обучаюсь в ординатуре в РФ,высшее образование получила в России. Получаю паспорт серии РР в РБ для пмж в Росии,какможно быстро в России получить гражданство,т.к сейчас беременна и хочу чтобы у ребенка было Российское гражданство.Мы проживаем в Смоленске,прописываться планирую в Россоши,у отца мужа.Какие нужны документы,сколько времени займет и сколько будет стоить.Заранее огромное спасибо.

11/04/2013, 16:23 Ольга
Здравствуйте,помогите пожалуйста!я гражданка РБ,замужем за гр.РФ уже год,сейчас обучаюсь в ординатуре в РФ,высшее образование получила в России. Получаю паспорт серии РР в РБ для пмж в Росии,какможно быстро в России получить гражданство,т.к сейчас беременна и хочу чтобы у ребенка было Российское гражданство.Мы проживаем в Смоленске,прописываться планирую в Россоши,у отца мужа.Какие нужны документы,сколько времени займет и сколько будет стоить.Заранее огромное спасибо.

11/04/2013, 16:48 Ольга

11/04/2013, 17:34 Ольга

13/04/2013, 01:51 александр
добрый день у меня к вам такой вопрос, мы с женой хотим уехать на пмж в Россию с Казахстана без программы в краснодарский край ,что нам необходимо сделать, какие нужны документы, где их делать и Каму сдавать ,

14/04/2013, 19:02 Сергей
Александр, вы мало о себе написали поэтому отвечу немного обобщенно. По приезду собираете документы на РВП (перевод паспортов, копии миграционки и т.д., можете начать проходить медкомиссию) сдаете документы на РВП в местном отделе ФМС (если у вас есть право сдать без квот то тут просто сдать документы, если нет то получаете квоту, где именно решается вопрос с квотами будет написано в ФМС). Если не сдали сразу то в течении месяца после подачи документов на РВП сдаете медсправки, примерно на 55 день можете идти в ФМС узнавать есть ли решение. На Почту России особо не надейтесь они могут извещение не принести. После получения положительного решения получаете штамп в паспорт и оформляете прописку. Через полгода подадите документы на ВНЖ, через еще полгода получите (не забудье, что вам надо будет подтвердить свои доходы) и если у вас есть льготы на получение гражданства, то сразу после получения ВНЖ подаете заявление.

22/04/2013, 21:40 Елена
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения гражданства РФ. Я являюсь гражданкой РБ, но уже более 10 лет проживаю в России, Московской области. Имею квартиру (оформленную через ипотеку),по трудовой работаю в Москве.Необходимо ли мне сразу получать паспорт серии рр или можно сразу в МО в УФМС подавать на ВНЖ? Где вообще можно ознакомиться с актуальным на настоящий момент порядком получения гражданства? Сколько времени займет процесс получения гражданства? Ввиду занятости на работе, нет возможности сутками сидеть в жутких очередях УФМСа. Буду очень благодарна за любую консультационную помощь! Заранее спасибо!

2/05/2013, 18:36. Михаил
Добр.день.Я гражданин РКазахстана в разводе,имею сына 18лет.Подскажите он хочет учится в РФ.Могу ли я наложить запрет на выезд сына из РКаз-н в РФ?

8/05/2013, 16:42. Наталья
Добрый день!!!В данное время я живу в Липецкой области.Я гражданинка Киргизии,приехала на П.М.Ж.в Россию с семьёй.Муж гражданин России,дети тоже получили гражданство России,я получила Р.В.П..Мой вопрос вот в чём заключается,могу ли я сразу подать документы на гражданство без В.Н.Ж.,так как я родилась в Р.С.Ф.С.Р.,у меня с мужем тринадцать лет брака,дети и муж являются гражданами России.Возможно такое что можно подать документы на гражданство по мужу?Спасибо заранее,буду очень признательна если вы ответите на мой вопрос.

9/05/2013, 17:01. Наталья
Добрый день! Моя мама живет в Казахстане в г.Костанае с самого рождения, т.е. с 1933г. В настоящее время она осталась одна. Я, её родная дочь, живу в России с 1999г. и хочу забрать её к себе, тем более что она болеет сахарным диабетом. Скажите пожалуйста, какие ей нужны собрать документы на выезд и куда нужно обратиться? и укажите сроки действия справок. А в пенсионном отделе нам выдадут на руки пенсионное дело? А в России мы сможем ее оформить по упращенке? Спасибо заранее,буду очень признательна.

16/05/2013, 15:48 Елена
Добрый день, ситуация такая - мне нужно подать на ПМЖ, я из Латвии. Муж - гражданин России, но проживает за границей. Нужен ли мне его внутренний паспорт (которого у него нет), нельзя ли обойтись загран-паспортом? Заранее спасибо!

16/05/2013, 15:59 Елена
Простите, мне нужно подать не на ПМЖ, а на вид на жительство.

16/05/2013, 16:08 Елена
О боже, и опять я запуталась. Мне нужно разрешение на временное проживание (РВП), самый первый шаг. Я хочу подавать по замужеству, муж гражданин России. Нужен ли мне для этого его внутренний паспорт, поскольку у него такового нет, только загран-паспорт. Спасибо!!!

16/05/2013, 18:20 Елена
О боже, и опять я запуталась. Мне нужно разрешение на временное проживание (РВП), самый первый шаг. Я хочу подавать по замужеству, муж гражданин России. Нужен ли мне для этого его внутренний паспорт, поскольку у него такового нет, только загран-паспорт. Спасибо!!!

19/05/2013, 18:38 ДАРИНА
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я ГР_КА РОССИИ МОЙ ПАРЕНЬ ГР КИРГИЗИИ, СОБИРАЕМСЯ ЗА РЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК ПОДСКОЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕМУ ГРАЖДАНСТВА ЗАРАНЕЕ СПОСИБО

7/06/2013, 15:41. Александр Михайлович
Здравствуйте!у меня уже есть разрешение на временное проживание!
В начале ноября 2012 года я подал документы в УФМС города Новочеркасска(Ростовская область) на оформление вида на жительства.В постановлении сказано что принимается паспорт срок действия которого не истекает в течении 6 месяцев.Мы еще переспросили об этом несколько раз у инспекторов которые принимали документы и получили на это однозначный ответ "Вы успеваете оформить ВНЖ т.к срок действия вашего паспорта до 24 июня 2013 года, а при подаче документов на гражданство паспорт будите продлевать" Документы приняли
В мае(сразу после праздников, а именно 14 числа) я сдал паспорт республики Казахстан что бы получить документы на вид на жительство т.к пришел официальный ответ о готовности моих документов .....с этого момента мне предлагают приходить за документами каждую пятницу и так уже 3 недели....
Сегодня инспектор доложила что паспорт вернули и мне его нужно поменять в консульстве республики Казахстан, а потом снова сдать для оформления документов вида на жительства..хоть паспорт как сказал инспектор и вернули но на руки его не отдали сказали что с Ростова его еще не привезли,причину не пояснили.....может даже попросту про него забыли
Почему сразу приняли документы,а не вернули нам ,почему взяли паспорт и теперь только по прошествии времени говорят что возникли проблемы ..хотя он действителен в связи с постановлением?почему сейчас забрали паспорт и до сих пор не вернули если он не действителен?это что некомпетентность инспектора?Его безалаберность ?Как мне поступать дальше если в ноябре мне дали утвердительный ответ?

14/07/2013, 08:31 тимур
Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации:я,гражданин Таджикистана,получил вид на жительство в РФ 29 декабря в 2010 году.Вид на жительсвто действителен до 24 июля 2013 года!!!До окончания срока осталось 10 дней,могу ли я подать заявление на продление?!печать в заг.паспорте продлили до 2016 года.ПОСЕЩАЛИ ОРГАНЫ УФМС ВЕЗДЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ ПО ПРИЧИНЕ ТО ЧТО ОСТАЛОСЬ МАЛО ВРЕМЕНИ ХОТЯ ВРЕМЕНИ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ОСТАЛОСЬ 2 НЕДЕЛИ ,А К НАЧАЛЬНИКУ ПРИЕМ ТОЛЬКО 16 ИЮЛЯ 2013 ,ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ПОСТУПИТЬ В СИТУАЦИИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

14/07/2013, 08:48 андрей
подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации!я гражданин таджикистана,у меня через 1 неделю заканчивается срок вида на жительство,в уфмс татарстана сказали что мне придется выезжать за границу и заново подавать на рвп,и что мой вид на жительство аннулируют!!!если мне поставят печать в загран респ таджикистан за границей и буду опять подавать на рвп
,что будет с моим техническим дипломом полученном в россии на вид на жительство ????можно ли его будет приложить при подаче документов на рвп???будут ли у меня при этом какие-нибудь плюсы???и у меня жена гражданка россии,в браке мы 6 месяцев,могу ли я с российским дипломом подать на гражданство по упрощенной форме?

21/07/2013, 14:06 Ирина
Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, можно ли без постановки на миграционный учет подать документы на РВП, миграционная карта не прострочена, заранее спасибо

21/07/2013, 22:14 Сергей
21/07/2013, 14:06 Ирина
Для оформления РВП надо. Разве сложно заполнить одну страницу ?

14/07/2013, 08:48 андрей
На гражданство можно подавать имея ВНЖ. Придется получать РВП вне квоты, через полгода можно подать снова на ВНЖ. Чего же ждали то...

14/07/2013, 08:31 тимур
Отказ правомерен, слишком поздно.

22/07/2013, 16:25 Ани
Здравствуйте! мой муж получил ВНЖ 2011 году, сейчас он индивидуальный предприниматель и у него есть собственность: дом и домовой участок, скажите пожалуйста это основание получить гражданство РФ

22/07/2013, 20:10 Ани
Здравствуйте! мой муж получил ВНЖ 2011 году, сейчас он индивидуальный предприниматель и у него есть собственность: дом и домовой участок, скажите пожалуйста это основание получить гражданство РФ

23/07/2013, 18:06 Ольга И
Уважаемые пользователи портала migrants.ru

В Москве, при учебном центре "Диалог", открылся центр тестирования по русскому языку.
Тестирование проходит три дня в неделю и стоит, как и в РУДН. После успешно сданного экзамена выдается официальный сертификат РУДН.
На тестирование необходимо записаться по телефону!
Наш сайт: www.test-rus.ru и тел.:+7 (495) 22-11-040
Центр находится м. Киевская или м. Выставочная,
Кутузовский проспект, д.14

30/07/2013, 09:28 Наталия
Здравствуйте . Я гражданка РБ . Проживаю в Санкт-Петербурге . Регистрация каждые 3 месяца .Имею паспорт серии РР в РФ. Муж гражданин РФ . Подскажите как можно сделать постоянную прописку к мужу ? Куда обратится и какие документы нужны для получения прописки , если ордер на квартиру на свекрови ,и она согласна прописать меня . Ходили в ЖКХ , та нам не чем не смогли помочь .Спасибо .

30/07/2013, 19:29 Сергей
22/07/2013, 20:10 Ани
Нет, через 5 лет проживания по ВНЖ или через 3 года брака с гр. РФ.

30/07/2013, 09:28 Наталия
Слова прописка не существует. Вам нужно получить РВП, возможно по квоте, зарегистрироваться по месту жительства на срок до 3 лет, через год можно получить ВНЖ и зарегистрироваться на срок до 5 лет. Когда будет на руках ВНЖ и исполниться 3 года брака можно получить гражданство РФ и тогда уже зарегистрироваться постоянно.

6/08/2013, 22:42. Ольга
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, процедуру получения ПМЖ и гражданства РФ, а также какие именно нужны документы для этого. Я гражданка и проживаю на Украины, родилась на территории СССР В 1987г. В сентябре этого года переезжаю в Россию (г. Тверь) на ПМЖ (т.к. выхожу замуж за гражданина Р.Ф, заявление уже подано). После заключения брака какие действия мне нужно предпринять и какие справки нужно получить на территории Украины.
Р.S. мне лучше воспользоваться упрощенной системой получения гражданства или Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. (Тверская область была включена в программу).
Спасибо большое за внимание! И очень надеюсь на помощь )

7/08/2013, 08:05. Сергей
6/08/2013, 22:42. Ольга
Никаких справок из Украины Вам не нужно.
По упрощенной системе, как соотечественнику, если родились в РСФСР, Вам по приезду надо встать на миграционный учет на 90 дней, подать документы на РВП вне квоты, через 2 месяца дадут, через полгода подать на ВНЖ, еще через полгода дадут, в это же время подать уведомление о проживании. Как только на руках будет ВНЖ можно подавать на гражданство по рождению в РСФСР, дадут снова через полгода. Если рождение не подходит, то подавать на гражданство можно через 3 года брака, имея ВНЖ. Если по программе переселения, то нужно сперва получить свидетельство участника, а потом проживать и работать в регионе вселения 2 года., но в этом случае гражданство получите быстрее.

8/08/2013, 20:51. Ольга

Большое спасибо! Подскажите пожалуйста как получить свидетельство участника данной программы?

Большое спасибо! Подскажите пожалуйста как получить свидетельство участника данной программы?

9/08/2013, 09:44. Сергей
Обращайтесь с заявлением в УФМС региона вселения.

9/08/2013, 10:38. Вадим
Добрый день!Хотим перевезти бабушку из Украины на ПМЖ в Россию. Процедура получения гражданства понятна, остаются лишь вопросы по миграционному учету, РВП и ВЖН. Подскажите пожалуйста:
1. Что указывать в миграционной карте в графе "цель прибытия"- на ПМЖ или формально в гости и нужно ли ставить какие либо отметки на границе о выбывании на ПМЖ?
2. Возможно ли встать на миграционный учет в России по паспорту гражданина Украины или обязательно необходим загранпаспорт?
3. Нужны ли будут какие-то дополнительные документы для РВП и ВЖН: справка о не судимости или об отсутствии заболеваний или еще что-то?

Заранее спасибо

9/08/2013, 14:35. Сергей
9/08/2013, 10:38. Вадим
1 Частная, ставите галочку на границе.
2 Возможно, но без загранпаспорта не обойдетесь потом. Если в него поставят штамп РВП, придется менять.
3 О судимости нет. По заболеваниям пройдете освидетельствование, ищут туберкулез, наркоманию, ВИЧ, и ряд инфекционных. Не мало и других документов, о наличии жилья, доходов для ВНЖ, все описано в ФЗ-115 и регламентах, но с ними проблем не возникает.

16/08/2013, 10:42 Елена
Подскажите, пожалуйста! Срочно нужно узнать информацию! Моя мама (58 лет, на пенсии), и сестра (22 года, не замужем), гражданки Казахстана, оформили разрешение на выезд из Казахстана для получения гражданства РФ. но обстоятельства сложились таким образом, что сейчас по семейным обстоятельствам им нужно будет остаться в Казахстане, дальше проживать и работать. Оттуда они еще не выезжали. Можно ли каким-то образом аннулировать штамп о выезде на пмж? Аннулировать разрешение на выезд, т.к. оно сейчас невозможно по семейным обстоятельствам? Есть ли какие-то ограничения, либо просто можно обратиться в миграционную службу? И вообще существует ли такая процедура?
p.s. разрешение на выезд должно придти в течение недели-двух, оно еще не на руках и штампа в паспорте о выезде нет
Помогите, пожалуйста, консультацией, очень нужна! заранее спасибо!

24/08/2013, 01:02 рустам
Смогу ли я подать документы в Киргизии в пасольства рф имея отца и брата ани гражданины рф более 10лет

28/08/2013, 07:31 Наталья
Здравствуйте.Помогите разобраться.Я -гражданкаУкраины.,в феврале2002 года мои родители выписали меня вместе сдетьми из нашей Одинцовской квартиры.Вместе с выпиской к мужу в Украину я и потеряла Российское гражданство..Вернулась к маме в Россию вместе с дочерью-студенткой.Нашла работу по специальности,поставила штамп РВП во внутренний паспорт.12.10.112012 исполняется год моемуРВП.Хочу получить гражданство РФ как можно скорее.Как поступать дальше?Могу ли я через консульство отказаться от гр-ва Украины7

28/08/2013, 18:34 Сергей
28/08/2013, 07:31 Наталья
Во-первых Ваш внутренний паспорт стал не действительным в Украине, его потребуется заменить, если нужен. Получите загранпаспорт гражданина, проживающего за границей, вместе с штампом ПМЖ. Об отказе думать рано. Сейчас подавайте на ВНЖ, через полгода получите. Потом будете подавать на гражданство по родителю, получите через полгода, вот в это время потьребуется заявление об отказе от гражданства, направленное в посольство, что не имеет значения для Украины. Реально оформить выход положено после получения российского, в посольстве, лично, около 6500, срок год.

4/09/2013, 21:28. Ольга
здравствуйте,помогите пожалуйста консультацией.я гр.рб,муж гр.рф,замужем полтора года,есть российское образование,сейчас на 8 месяце беременности,рожать буду в россии,чтобы у ребенка было российское гражданство.возникли вопросы в отношении моего гражданства.1.могу ли я получить внж по внутреннему белорусскому паспорту.2.через сколько я могу подать документы на российское гражданство,после получения внж.3.нужно ли мне будет внутренний паспорт рб менять на серию рр?спасибо

23/09/2013, 17:52 Маша
Добрый день!Подскажите пожалуйста у моего мужа Гражданина РКазахстан есть РВП по которому он прожил чуть больше года -живет и работает в РФ.Я супруга и дочь 5лет имеем Гражданство РФ.Муж подтвердив свое проживание,хотел подать на Вид на жительство в г Оренбурге.Но вот ни все, так просто-Когда делали РВП,то платили 5000тыс рублей так называлось(под сопровождение-это мы платили в банк эту сумму по мимо и еще гос.пошлину)и нам назначали день ,и мы сдавали документы на рвп.Иначе просто не реально попасть в УФМС города Оренбурга.Теперь хотел подать на Вид на жит-во-но конторка эта закрылась и талонов уже 3месяца пытаемся и не можем получить,как быть и не знаем,а паспорт до января 2016года действителен.Вопрос :что лучше поменять паспорт и сняться с учета из Казахстана-я просто переживаю ,что можем в сроки не уложиться.И как вообще теперь нам получить талон?Заранее спасибо!!!

23/09/2013, 19:08
4/09/2013, 21:28. Ольга
Подать на гражданство можно когда будет 3 года брака при наличии ВНЖ.

1/10/2013, 20:56. НАТАЛИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОТВЕТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ МЕНЯ ВОПРОСЫ. Я ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ , А МАМА ГРАЖДАНКА РОССИИ И Я ХОЧУ ПЕРЕЕХАТЬ К НЕЙ. ТО ЧТО НАДО ПРОЖИТЬ ТАМ 3 ГОДА Я ЗНАЮ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОТ ЭТИ 3 ГОДА. ДОЛЖНА ЛИ Я СРАЗУ ЗДЕСЬ НА УКРАИНЕ ВЫПИСАТЬСЯ, СОБРАТЬ ВЕСЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, ПОСОЛЬСТВО. ИЛИ ЖЕ СПУСТЯ 3 ЛЕТ ПРИЕХАТЬ В УКРАИНУ И ТОГДА ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ.ПОТОМУ ЧТО ВСЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ИВ ТЕЧЕНИИ ЭТИХ 3 ЛЕТ И Я ЗАХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ.

1/10/2013, 23:10.
1/10/2013, 20:56. НАТАЛИЯ
О каких 3 годах речь? По родителю гражданство можно получить сразу после ВНЖ. А если сейчас проживаете в Украине, то возможно получить гражданство через посольство РФ там, основание - родитель, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, так заметно быстрее.

5/11/2013, 12:53. Алёна
Здравствуйте, я Гражданка Казахстана, оформляю документы на ПМЖ в Россию... Получила средне специальное образование в РФ, сейчас получаю высшее.. Подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство РФ.

8/11/2013, 20:01. Маша
Добрый день. Подскажите собрала все документы для вида на жительство по РВП зарегистрирована у свекрови.Теперь 11.11.2013г идти в УФМС подавать докум на Вид на Жит-во ,в перечне указано :документ ,подтверждающий наличие жилого помещения.Что это значит?Мне взять оригинал св-ва на квартиру или необходимо нотар-ное согласие свекрови.

9/11/2013, 17:17. Сергей
8/11/2013, 20:01. Маша
Нужно согласие собственника на Ваше проживание, до 5 лет, как и было при РВП.

5/11/2013, 12:53. Алёна
Чтобы можно было подавать на гражданство по образованию из РФ нужен на руках ВНЖ.

11/11/2013, 17:59 Диана
Здравствуйте, мне 17 лет , гражданка Украины, живу в России уже порядка 10 лет, но без всяких документов. Мама выехала на пмж, я скоро тоже получаю паспорт на пмж. Из родственников русским является мамин брат. Какой перечень документов и как их получить, для получения гражданства? и могу ли я это сделать самостоятельно, если мне еще нет 18?

11/11/2013, 18:00 Диана
Здравствуйте, мне 17 лет , гражданка Украины, живу в России уже порядка 10 лет, но без всяких документов. Мама выехала на пмж, я скоро тоже получаю паспорт на пмж. Из родственников русским является мамин брат. Какой перечень документов и как их получить, для получения гражданства? и могу ли я это сделать самостоятельно, если мне еще нет 18?

13/11/2013, 18:59 Айнура
Здравствуйте,я гражданка Кыргызстана.Я потеряла паспорт.У меня в паспорте была печать ПМЖ России.Я хотела восстановить паспорт в Кыргызстане,возможно ли это?Или мне нужно онулировать ПМЖ?

21/11/2013, 14:40 Игорь
Здравствуйте! Подскажите пожлуйста, ситуация такова: Я гражданин Украины. В России получил вид на жительство и в данный момент подал документы на гражданство РФ.Написал (как полагается отказ от гражданства Украины). Через некоторое время Посольство Украины в Москве прислало мне письмо с вложенным моим же отказом(сделанным у нотариуса). В письме перечень действий, 1. что нужно лично приехать в Посольство и написать заявление 2. Оформить ПМЖ.3 Предоставить подтверждение о получении гражданства РФ. Я сходил в свой территориальный отдел миграционной службы и мне сказали, что на получение гражданства РФ это никак не влияет. Что я получу, гражданство РФ, а потом могу спокойно заниматься всеми вопросами со своим Посольством. Хотел спросить: 1) действительно ли это так, не получится ли что перед тем как выдать паспорт гражданина РФ, миграционная служба попросит предоставить "штамп ПМЖ"? 2) что мне дает ПМЖ, если я и так уже получил гражданство РФ.3) можно ли так и жить имея гражданство, но не имея ПМЖ. (Просто я почитал как деляется ПМЖ, все эти справки из налоговой, которые ждать 3 мес. получение какого-то специального загран паспорта, хотя у меня есть обычный загран. паспорт, который я получал на Украине (и он еще действителен 8 лет), а у меня семья и я не могу так часто ездить на Украину) Как-то повлияет, если я не оформлю ПМЖ в России, или я это обязан сделать в любом случае. Спасибо!

21/11/2013, 14:40 Игорь
Здравствуйте! Подскажите пожлуйста, ситуация такова: Я гражданин Украины. В России получил вид на жительство и в данный момент подал документы на гражданство РФ.Написал (как полагается отказ от гражданства Украины). Через некоторое время Посольство Украины в Москве прислало мне письмо с вложенным моим же отказом(сделанным у нотариуса). В письме перечень действий, 1. что нужно лично приехать в Посольство и написать заявление 2. Оформить ПМЖ.3 Предоставить подтверждение о получении гражданства РФ. Я сходил в свой территориальный отдел миграционной службы и мне сказали, что на получение гражданства РФ это никак не влияет. Что я получу, гражданство РФ, а потом могу спокойно заниматься всеми вопросами со своим Посольством. Хотел спросить: 1) действительно ли это так, не получится ли что перед тем как выдать паспорт гражданина РФ, миграционная служба попросит предоставить "штамп ПМЖ"? 2) что мне дает ПМЖ, если я и так уже получил гражданство РФ.3) можно ли так и жить имея гражданство, но не имея ПМЖ. (Просто я почитал как деляется ПМЖ, все эти справки из налоговой, которые ждать 3 мес. получение какого-то специального загран паспорта, хотя у меня есть обычный загран. паспорт, который я получал на Украине (и он еще действителен 8 лет), а у меня семья и я не могу так часто ездить на Украину) Как-то повлияет, если я не оформлю ПМЖ в России, или я это обязан сделать в любом случае. Спасибо!

21/11/2013, 14:41 Игорь

21/11/2013, 14:43 Игорь
Извините , я кажется несколько раз нажал "ВВОД"

27/11/2013, 20:44 Сильвия
Скажите пожалуйста што мне надо дальше делать чтобы получить гражданство,если меня есть прописка?какие документы надо собирать?

28/11/2013, 18:01 Жека
Подскажите пожалуйста сколько необходимо прожить на территории Татарстана после въеза в эту республику из Узбекистана по моему загран паспорту РФ? Загран получал в посольстве РФ в Узбекистане. Интерессует именно срок от момента въезда и регистрации в Татарстане до момента подачи документов на внутренний паспорт. Заранее спасибо!

28/11/2013, 18:21 Сергей
Вы где?

11/11/2013, 18:00 Диана
До гражданства Вам еще не близко. Получаете паспорт в посольстве? Надо будет еще выехать/въехать без штрафов, получить РВП, ВНЖ, а только потом гражданство.

28/11/2013, 18:22
Во-первых надо обратиться в полицию с заявлением об утрате, получить справку.

4/12/2013, 19:57. Ирина
Доброго времени суток!Нахожусь в ожидании ВНЖ.Мой вопрос состоит в следующем:Выезжая с Казахстана собрала все документы и с налоговой и разрешение родителей и листок убытия и все при все на свете,в паспорт поставили печать в миграционке,что выбываю на постоянное место жительство в РФ.И листок бытия имеется)Так вот,что хотелось бы узнать,от гражданства РФ меня отделяет еще небольшой рывок)Скажите я могу заранее пройти тестирование,сертификат будет иметь силу например через пол года?И какие еще документы я могу подготовить заранее,чтоб к получению внж у меня что то было готово.Заранее благодарю!

7/12/2013, 10:49. Гульмира
Здравствуйте, у моего знокомого стоит печать в паспорте пмж уже 3 года как ему надо получать или какие документы надо ему собрать чтоб получить рф, за ране спасибо......

11/12/2013, 21:12 татьяна
Здравствуйте Павел, я вас очень прошу ответить на мой вопрос. Павел мой брат живет в РФ уже 12 лет из них 5 лет он состоит в гражданском браке с гражданинкой РФ у них есть дочь 4 лет. Дело в том, что он просрочил паспорт РК у него нет имиграционки он не знает как поступить. Можно ли как то получить гражданство в данный момент, куда обратиться чтоб избежать депортаций ведь его семья там. У нас отец и мать были гр. РФ.мы из казахстана, можно ли как-то получить гражданство автоматически не выезжая из россий и что нужно для этого сделать. Спасибо.

11/12/2013, 21:14 татьяна
Здравствуйте Павел, я вас очень прошу ответить на мой вопрос. Павел мой брат живет в РФ уже 12 лет из них 5 лет он состоит в гражданском браке с гражданинкой РФ у них есть дочь 4 лет. Дело в том, что он просрочил паспорт РК у него нет имиграционки он не знает как поступить. Можно ли как то получить гражданство в данный момент, куда обратиться чтоб избежать депортаций ведь его семья там. У нас отец и мать были гр. РФ.мы из казахстана, можно ли как-то получить гражданство автоматически не выезжая из россий и что нужно для этого сделать. Спасибо.

11/12/2013, 21:56 татьяна

11/12/2013, 22:57 елена
мы с мужем и двумя детьми,хотели бы уехать от бесконечных революций из Украины в Россию на постоянное место жительство,куда нибудь в шахтерский край,с чего начать

12/12/2013, 09:37 татьяна

12/12/2013, 09:56 татьяна

24/12/2013, 03:40 Наталия
Здравствуйте,вообщем двух словах вопрос)));Нужно ли подтверждение о выезде на ПМЖ гражданам казахстана,в упрощенном порядке,(хочу подавать документы на вступление в гражданство РФ)!!!имеется ВНЖ РФ!Если да ,то возможен ли нотариальный отказ от гражданства РК,без выезда в Казахстан?

24/12/2013, 11:10 Сергей
24/12/2013, 03:40 Наталия
Для РФ печать ПМЖ не нужна. Выход из гражданства не нужен при подаче документов, только письмо в адрес консульства. Выход положено оформить позднее, после получения российского, в консульстве, где надо стоять на консульском учете, с загранпаспортом.

12/12/2013, 09:56 татьяна
Надо обратиться в посольство для восстановления документов, потом легализоваться в РФ.

11/12/2013, 22:57 елена
С переезда, сразу получайте загранпаспорт с штампом ПМЖ, потом будет проще. Далее все зависит от наличия оснований для упрощений.

24/12/2013, 18:15 Наталия
Сергей,сегодня мне инспектор сказал,что нужен паспорт со штампом о выезде на ПМЖ в Россию(делается в миграционке в Казах-не)может вы неправильно поняли мой вопрос?или я некорректно вопрос задала вам)))))Езжайте говорит туда и делайте без него вы не можете подать на гражданство!!!!!!!!!!!!!жду ваш ответ)))

24/12/2013, 18:21 Наталия
Сергей,сегодня мне инспектор сказал,что нужен паспорт со штампом о выезде на ПМЖ в Россию(делается в миграционке в Казах-не)может вы неправильно поняли мой вопрос?или я некорректно вопрос задала вам)))))Езжайте говорит туда и делайте без него вы не можете подать на гражданство!!!!!!!!!!!!!жду ваш ответ)))

24/12/2013, 18:59 Наталия

24/12/2013, 20:18 Сергей
24/12/2013, 18:15 Наталия
Может подаете по международному соглашению? Тогда да, верно. Выход из гражданства можно оформить только после получения российского.

24/12/2013, 21:44 Наталия
СЕРГЕЙ,Подаю как 4-х стороннее соглашение (каз бел рос киргиз)закон 2002г.!а тогда на каком основании можно подать по закону минуя выезд в КЗ за выпиской,листом убытия?+ Замужем за Россиянином,по документам 1,5 года в браке!Я упорно доказываю инспектору,что граждан КЗ,и Белоруссии это не касается(разрешение на выезд ПМЖ????!!!!ведь мы имеем право подавать документы на гражданство в упрощенном порядке,основываясь на 4-х стороннем соглашении?

25/12/2013, 13:03 Сергей
24/12/2013, 21:44 Наталия
Подавать по соглашению могут лишь те, кто выехал в РФ на ПМЖ, так что здесь все верно, это и требуют доказать. Для других оснований, не по соглашению, нужен был бы ВНЖ.

25/12/2013, 14:07
Виталий. Я гражданин Республики Беларусь. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если у меня двоюродный брат является гражданином РФ и проживает на территории РФ.

26/12/2013, 03:15
Сергей,я запуталась совсем ☺))!Я гражданка КАЗАХСТАНА(родилась КазССР),имеются ВНЖ,родственники в РФ!Хочу подать на гражданство,какие документы нужны для граждан КЗ?Могу ли подать по упрощенному порядку?Не пойму одно зачем тогда нужен ФМС России мой КАЗ.паспорт со штампом о выезде на ПМЖ в РФ??????или это правило относиться для других стран кроме КЗ И БЕЛ?

26/12/2013, 03:15 Наталия
Сергей,я запуталась совсем ☺))!Я гражданка КАЗАХСТАНА(родилась КазССР),имеются ВНЖ,родственники в РФ!Хочу подать на гражданство,какие документы нужны для граждан КЗ?Могу ли подать по упрощенному порядку?Не пойму одно зачем тогда нужен ФМС России мой КАЗ.паспорт со штампом о выезде на ПМЖ в РФ??????или это правило относиться для других стран кроме КЗ И БЕЛ?

26/12/2013, 20:32 Сергей
25/12/2013, 14:07
В любом случае, сперва для Вас надо ВНЖ.

26/12/2013, 03:15 Наталия
Штамп нужен для подаче по соглашению.

27/12/2013, 05:55 Наталия
Сергей.кратно и понятно,спасибо)))))но хочется поспорить с вами по поводу вашего ответа т.к. этот штамп (разрешение на выезд ПМЖ ИЗ КАЗ-НА) нужен!!!, лишь для тех кто хочет пройти упрощенную процедуру на подачу на гражданство по двухстороннему соглашению стран(например РФ И КЗ),НЕ ИМЕЯ ПРОШУ ПОДЧЕРКНУТЬ РОДСТВЕННИКОВ,но а если таковы имеются(дед,сестра,дети,супруги т.д..)то и без него можно подать доки???это так,может у вас на этот счет есть другое мнение?))))))))))))

27/12/2013, 18:29 Сергей
27/12/2013, 05:55 Наталия
А я о чем? По родственникам это другое основание.

28/12/2013, 02:23 Наталия
Понятно...,сначала не дошло до меня))),что можно не обязательно два этих основания иметь,а одно из двух предоставить на подачу по упрощенному порядку на гражданство будет достаточно!?

28/12/2013, 22:22 Сергей
28/12/2013, 02:23 Наталия
Конечно, Вы не собирались выполнить все пункты 14 статьи одновременно.

30/12/2013, 01:29 Наталия
Сергей,с вами было приятно пообщаться)))И отдельное спасибо за терпение!:-*все доходчиво объяснили,теперь пошла мучить ФМС)))

9/01/2014, 00:21. Оксана
Здравствуйте! Я гражданка РБ, но всю жизнь проживаю на территории РФ в Москве (здесь закончила школу, институт (заочно правда), работала (сейчас не работаю по семейным обстоятельствам), отец гражданин РФ, родилась в 1989 (СССР). Подскажите, что мне необходимо для смены гражданства, с чего начать? Заранее спасибо

9/01/2014, 00:29. Оксана
Здравствуйте! Я гражданка РБ, но всю жизнь проживаю на территории РФ в Москве (здесь закончила школу, институт (заочно правда), работала (сейчас не работаю по семейным обстоятельствам), отец гражданин РФ, родилась в 1989 (СССР). Подскажите, что мне необходимо для смены гражданства, с чего начать? Заранее спасибо

9/01/2014, 00:46. Оксана

9/01/2014, 19:18. Сергей
9/01/2014, 00:46. Оксана
Сперва нужно получить ВНЖ.

14/01/2014, 21:58 Мария
Здравствуйте. Я гражданка Украины, последние 3 года жила в Москве. Имею разрешение на работу, которое заканчивается в мае 2014. Выехала из РФ 2 января на праздники, после вступления нового закона о прибывании на территории РФ. Собственно не возникнет ли проблем с въездом обратно или теперь я смогу попасть в Москву только через 180 дней?

14/01/2014, 22:06 Мария
Здравствуйте. Я гражданка Украины, последние 3 года жила в Москве. Имею разрешение на работу, которое заканчивается в мае 2014. Выехала из РФ 2 января на праздники, после вступления нового закона о прибывании на территории РФ. Собственно не возникнет ли проблем с въездом обратно или теперь я смогу попасть в Москву только через 180 дней?

14/01/2014, 23:19 Зуля
здравствуйте.подскажите,я гражданка кыргызской республики.мой муж,и мои трое детей являются гражданами рф.я сдала документы на рвп 03.10.2013,через сына,а не мужа,т.к мы расписались в ноябре.когда через 3 месяца нужно было продлить регистрацию,оказалось она не прошла по базе данных.но нас дали копию регистрации,что нас официально регистрировали на почте.и мне продлили в уфмс регистрацию на 3 мес, до получения рвп.уже прошло 3 месяца а ответа все нет.как быть .ведь для безвизовых-60 дней,а для визовых-6 месяцев.под какую категорию я поподаю?я была гражданином ссср,получала паспорт,но в связи с распадом я получила кыргызский паспорт.мои родные-брат,сестра явл-ся гражданами рф.подскажите что делать,к кому обратиться с этим вопросом?

14/01/2014, 23:19 Зуля
здравствуйте.подскажите,я гражданка кыргызской республики.мой муж,и мои трое детей являются гражданами рф.я сдала документы на рвп 03.10.2013,через сына,а не мужа,т.к мы расписались в ноябре.когда через 3 месяца нужно было продлить регистрацию,оказалось она не прошла по базе данных.но нас дали копию регистрации,что нас официально регистрировали на почте.и мне продлили в уфмс регистрацию на 3 мес, до получения рвп.уже прошло 3 месяца а ответа все нет.как быть .ведь для безвизовых-60 дней,а для визовых-6 месяцев.под какую категорию я поподаю?я была гражданином ссср,получала паспорт,но в связи с распадом я получила кыргызский паспорт.мои родные-брат,сестра явл-ся гражданами рф.подскажите что делать,к кому обратиться с этим вопросом?

14/01/2014, 23:29 Зуля
у меня еще вопрос:если я пропишу своих детей в киргизии,я смогу получать пособие на детей через посольство рф в киргизии?

14/01/2014, 23:40 гуля
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РФ.НО ПРОЖИВАЮ В КИРГИЗИИ?МОЖНО ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТКАПИТАЛОМ В КИРГИЗИИ НЕ ИМЕЯ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ В РФ,И КГЗ.?ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

20/01/2014, 22:42 Александр
Помощь соотечественникам в переезде на ПМЖ в Россию. Жильё, прописка, работа.

22/01/2014, 12:39 Светлана
Здравствуй! я являюсь гражданкой Казахстана,на территории РФ проживаю более 6 лет, закончила ВУЗ , имею диплом, состою в браке с гражданином Рф, сын 7 месяцев тоже гражданин Рф. Год назад получила РВП, сейчас оформляю ВНЖ. В течение какого времени смогу получить ВНЖ и смогу ли я получить гражданство без штампа о выезде на пмж?

22/01/2014, 12:48 Светлана
Здравствуй! я являюсь гражданкой Казахстана,на территории РФ проживаю более 6 лет, закончила ВУЗ , имею диплом, состою в браке с гражданином Рф, сын 7 месяцев тоже гражданин Рф. Год назад получила РВП, сейчас оформляю ВНЖ. В течение какого времени смогу получить ВНЖ и смогу ли я получить гражданство без штампа о выезде на пмж?

22/01/2014, 13:19 Светлана

22/01/2014, 13:53 Натали
Добрый день!Скажите,в каких городах есть консульства и посольства Казахстана в РФ?Живу в Краснодаре но здесь и поблизости нет их...???

22/01/2014, 13:59 Наталия
СЕРГЕЙ А ВЫ ГОВОРИЛИ ЧТО НЕ НУЖЕН ШТАМП О РАЗРЕШЕНИИ (ЧИТ.ПУНКТ№2)НЕДОСТОВЕРНАЯ У ВАС ИНФО!01.01.2009 г. прекратило действие Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 20.01.1995 г. В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:
1. рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);
2.!!!!!!!!!!!!! оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.

22/01/2014, 15:32 Светлана

22/01/2014, 17:01 Светлана

22/01/2014, 18:28 Сергей
22/01/2014, 17:01 Светлана
Срок рассмотрения ВНЖ полгода. Подать на гражданство, когда будет на руках ВНЖ, опять полгода.

22/01/2014, 13:59 Наталия
Учитывайте, что здесь свободный форум пользователей, без авторизации.

11/02/2014, 21:44 Наталья
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйсто, если кто-то знает. Я на всех форумах встречаю информацию, что по программе переселения получение РВП - не более 60 дней. С момента подачи документов на гражданство, оформление гражданства - 2-4 месяца. Выдача паспорта - 10 дней. Так вот, в конце ноября 2013 года я подала на гражданство, и мне в ФМС сказали, что будет через пол года, т.к. поменялся какой-то закон, и теперь они вовсе не обязаны торопиться. Так ли это, или ФМС нагло нарушает права переселенцев? + я под дверями ФМС общалась со многими переселенцами, которые уже получили паспорт, так вот, даже через пол года многие не появились в списке на гражданство, им приходилось приходиить много раз и ругаться....Это все как-то настораживает. Может, можно куда-то пожаловаться, чтобы ускорить процесс? Мой регион Калуга

17/02/2014, 18:36 Анастасия
Здравствуйте!
Я лицо без гражданства (паспорт негражданина Латвии), безвизовый въезд в РФ.
11 марта я выхожу замуж за гражданина РФ, меня пропишут в его квартире. Срок пребывания в стране заканчивается 28 марта. Скажите, можно ли подать заявление о выдаче РВП и придется ли мне покидать страну по истечению срока пребывания в РФ?
Cпасибо.

18/02/2014, 21:31 Сергей
17/02/2014, 18:36 Анастасия
После регистрации брака подавайте на РВП вне квоты. Для безвизовых срок пребывания продлевают на время рассмотрения заявления.

11/02/2014, 21:44 Наталья
Сроки нарушают довольно часто, так при сроке рассмотрения 6 месяцев в этот срок ставиться только подпись в решении, а фактически выслать уведомление о его принятии могут и через месяц и через два. По закону уведомить должны в течении месяца с дня принятия решения.

20/02/2014, 17:46 Виктория
скажите пож-та, а если гражданка Казахстана вступает в брак с гражданином РФ то какие документы можно получить сразу, рвп, внж, и можно без квоты?

20/02/2014, 20:56 Сергей
20/02/2014, 17:46 Виктория
После брака можно получить РВП вне квоты. Через год можно получить ВНЖ, еще через два гражданство.

27/02/2014, 19:13 Наталия
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, можно ли поменять временную регистрацию, если ждешь гражданство? Т.е, я учасник гос. программы по переселению соотечественников. У меня уже есть РВП, временная регистрация на год и я подала документы на гражданство, сейчас жду гражданство. Могу ли я переехать и поменять постоянную регистрацию? Не будет ли это причиной, по которой мне могут отказать в гражданстве? Город проживания остается тем же, просто поменяется район. Заранее спасибо за информацию.

27/02/2014, 19:22 Наталия
Извините, опечатка получилась. Могу ли я поменять временную регистрацию? И если могу, то в каком порядке и что нужно для этого сделать?

27/02/2014, 19:44 Наталия
Извините, опечатка получилась. Могу ли я поменять временную регистрацию? И если могу, то в каком порядке и что нужно для этого сделать?

27/02/2014, 19:54 Сергей
27/02/2014, 19:13 Наталия
Конечно. Просто надо сняться со старой и в течении 7 дней зарегистрироваться по новому адресу, ка и делали ранее.

12/03/2014, 12:06 Ольга
Павел здравствуйте ! у меня ПМЖ Россия .У меня нет гражданства , была гражданкой Молдовы. Мой муж гражданин РФ . Я хочу получить гражданство РФ . Обращалась в УФМС мне сказали чтобы муж меня прописал к себе. Мой муж из Карелии , он прописан у родителей его родители против .Мы снимаем квартиру в Москве . Подскажите пожалуйста что делать ???/

12/03/2014, 18:21 Сергей
12/03/2014, 12:06 Ольга
Что значит ПМЖ? Что значит была? ЛБГ? Не могли же Вы выйти из гражданства, не имея иного. На основании каких документов находитесь в РФ? Есть РВП ЛБГ? Адркса Вашей регистрации и мужа не имеет значения, ни для чего.

13/03/2014, 12:06 Ольга
Постояное Место Жительства России !месяц назад я отказалась от Молдавского гражданства ,и в загран паспорт мне поставили печать ПМЖ России .В Москве у меня регистрация .

13/03/2014, 15:04 Сергей
13/03/2014, 12:06 Ольга
В какой паспорт? В Молдавский? Печать ПМЖ к выходу из гражданства отношения не имеет. При принятии решения о выходе из гражданства все паспорта изымаются, при не явке объявляются не действительными в течении месяца.

13/03/2014, 20:14 Ольга
У меня забрали молдавский паспорт . По загран паспорту я приехала в Россию ! Как мне быть , что делать ? КАК получить гражданство РФ ? Помогите пожалуйста !

14/03/2014, 21:57 Сергей
13/03/2014, 20:14 Ольга
То есть у Вас загранпаспорт гражданина Молдавии с штампом выезд на ПМЖ? Вы гражданка Молдавии, выехавшая для проживания за границу. Вам надо сперва получать РВП, возможно по квоте.

16/03/2014, 19:56 Ольга
Здраствуйте Сергей ! Подскажите куда мне обратится ? И какие мне нужны документы ?

17/03/2014, 18:31 Сергей
16/03/2014, 19:56 Ольга
Раз Вы уже въехали в РФ, то с паспортом, миграционной картой и принимающей стороной для регистрации в УФМС по месту пребывания. О документах для оформления РВП спросите, списки зависят от обстоятельств, может, сперва нужно будет квоту получать, что не просто.

22/03/2014, 20:16 Владимир
Обязательно ли гражданам Казахстана, выехавшим на постоянное проживание в Россию становиться на консульский учет в России.
Подскажите пожалуйста с уважением Владимир

23/03/2014, 22:40 Сергей
22/03/2014, 20:16 Владимир
Это в Ваших интересах. Паспорт продлить, справку получить, иное содействие консула.

25/03/2014, 20:54 Яна
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ...Я гражданка Казахастана , планирую переехать жить в Москву.Получила листок убытия и поставили штам о выезде на ПМЖ.По приезду в Москву , могу ли я зарегистрироваться (прописаться) с казахским гражданством .А так же куда необходимо обратиться по приезду, где встать на консульский учет , а так же куда обращаться насчет оформления гражданства РФ ?

31/03/2014, 23:42 Ната
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, при переезде на пмж из Молдовы в Россию(есть штамп в загране) можно ли указать в миграционной карте цель "работа", т.к. в случае непопадания в квоту на РнВП пробыть до след.года легально по патенту или это нарушение статьи о соответствии.Заранее спасибо.

1/04/2014, 16:01. Алена
Здравствуйте! Мы с семьей выехали из Крыма В Россию на ПМЖ 3 марта. Из документов --украинский загран паспорт с отметкой ПМЖ Россия. Как нам быть с гражданством РФ. Мы зарегестрировались на 90 дней. 1 июня мы должны выехать из страны?

1/04/2014, 16:02. Алена
Здравствуйте! Мы с семьей выехали из Крыма В Россию на ПМЖ 3 марта. Из документов --украинский загран паспорт с отметкой ПМЖ Россия. Как нам быть с гражданством РФ. Мы зарегестрировались на 90 дней. 1 июня мы должны выехать из страны?

11/04/2014, 13:16 людмила
Здравствуйте!Почти 4-года, как получила гражданство РФ в п-во России,Украина.При получении обнаружила орфографическую ошибку в написание моей фамилии вместо Ы"буква"И"обратила внимание паспортиста на ошибку...на что,она ответила,но вы-же будете, делать внутренний паспорт,вот, вам на основании
Документов,(Свидетельства о браке и паспорта РФ мужа),где фамилия правильно указанная,буква*Ы*Вам выдадут паспорт.Приехала в Россию к мужу, я обратилась по месту жительства в ФМС- меня Зарегистрировали,но внутренним паспортом не документировали, так как в заграничном паспорте ошибка.И началось...запросы ФМС в п-во на Украину отправляли, по какой причине произошла ошибка. На, что ответ за все,эти годы не получен.И сама я в посольство обращалась на, что,мне ответили ,что Вы зарегистрированы в РФ там свои проблемы и решайте,обращайтесь в суд, для установления юридического факта в том,что фамилия с буквой"Ы" и буквой"И "это одна личность.В суде отказали,указав,что ФМС и Консульство должны устанавливать этот факт.И куда Я только не обращалась...с разумными заявлениями,обращениями и письмами,но помочь,мне ничем ,не могут.За эти 4 года у меня ребенку 3-й год который родился в РФ и тоже проблемы с СВ.о Рожд.Дайте пожалуйста совет,что делать,как быть и куда обращаться?СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

11/04/2014, 15:44 Юрий
Здравствуйте. Я гражданин РБ. Имею паспорт РР и штамп в паспорте с разрешением выезда на ПМЖ в РФ. Проживаю постоянно в МО и оформляю регистрацию каждые 3 месяца. У меня жена гражданка РФ(в браке мы три года) и сын гражданин РФ. Могу ли я подать документы сразу на гражданство РФ, не получая РВП и ВНЖ. Спасибо.

12/04/2014, 19:37 Анжелика
Подскажите пожалуйста!!! Я гр. РБ имею паспорт серии РР с печатаю на пмж в Россию, родилась в России, институт закончила в России, муж гражданин России какие документы мне нужны на ВНЖ или есть минуя ВНЖ получить гражданство РФ? И еще для получения ВНЖ нужна постоянная прописка в мо или по временной регистрации тоже можно? Очень нужен ответ, собираемся рожать ребенка а с паспортом серии РР мед. Услуги платные

12/04/2014, 22:30 Сергей
12/04/2014, 19:37 Анжелика
Сперва ВНЖ. Когда получите надо зарегистрироваться в течении 7 дней, до этого только миграционный учет.

11/04/2014, 15:44 Юрий
Для РБ надо получить ВНЖ.

Сразу по браку подают в консульства РФ из-за границы.

11/04/2014, 13:16 людмила
Надо было сразу не получать с ошибкой. Обратитесь письменно к руководителю регионального УФМС, подробно описав ситуацию, в течении месяца даст письменно по почте ответ. Но, вероятно, надо в суде устанавливать личность или факт идентичности написания.

13/04/2014, 00:25 Анжелика
Спасибо большое за ответ, но скажите я попадаю со всей своей ситуацией пол упрощенную форму получения после ВНЖ на гр РФ?

13/04/2014, 20:28 Сергей
13/04/2014, 00:25 Анжелика
Да,рождение РСФСР, сразу после получения ВНЖ.

18/04/2014, 20:57 Инна
Здравствуйте! Мы граждане Республики Казахстан. У меня умерла тётя, остался сын 14 лет, сирота, в графе отец стоит прочерк. Опеку оформил дядя(родной брат тёти)он гражданин РФ, для выезда на пмж к опекуну, мы подали документы на загран паспорт, потом в Миграционную службу документы подадим. ВОПРОС:Если дядя является законным представителем ребенка, то как долго по месту жительства будут оформлять гражданство Рф ребенку? Когда начислят пособие на ребенка? и какие документы для этого необходимы?

13/06/2014, 12:40 Елена
Подскажите пожалуйста, я гр. России , моя мама и сестра гр. Кыргызстана могут ли они в упращенном порядке получить гр. РФ без квоты, и еще вопрос у сестры двое детей, с мужем они в разводе 8 лет, он не дает разрешение на вывоз детей, что можно сделать подскажите пожалуйста.

1/09/2014, 10:52. нурсултан
доброго всем дням.посоветуете мне как мне получить пмж?как мне это сделать?

5/09/2014, 12:13. Ольга
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я и ребенок выписались и получили паспорта с отметкой выезд на пмж в рф до 12.11.14 г. В сентябре я одна лечу на 2 недели в РФ,что нужно сделать по прилету, могу ли я сдать документы там на рвп и вернуться в кз, на какой срок, не будет ли проблем с выездом-вьездом и как быть если ребенок не пересечет границу в указанный срок.

11/09/2014, 09:50 Людмила
Добрый день, подскажите пожалуйста, я гр-ка Казахстана, замужем за г-м России, штамп в паспорте с разрешением выезда на ПМЖ в РФ до 18,10,14, получается по прибытию в Россию, в браке мы будем состоять 2,11 мес, получается нехватает месяца чтобы оформить гражданство в упрощенном порядке, как быть? или можно подать через месяц как будет уже 3 года? а для начала зар-ся в консульстве или прописаться? Заранее спасибо!

22/09/2014, 10:14 Татьяна
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после вступления в брак по истечении какого времени нам с мужем можно будет выезжать из Казахстана в Россию на ПМЖ? Или определенных временных рамок нет?

Добавить сообщение в эту тему

Ваше Имя

Уведомлять меня о появлении ответов в данной теме

Ваш email

Код проверки: 18564    
Введите код проверки

Все сообщения, оскорбляющие других участников форума, удаляются

Яндекс.Метрика Rambler's Top100

РОО Общество содействия защите прав мигрантов. 2003-2014