по вопросам запрета на въезд 8-985-220-9037

Migrants.ru -> Форум -> Вид на жительство -> вид на жительство на 4 месяца Поиск по форуму

12/11/2011, 00:43 Светлана
Здравствуйте,у меня вот какая ситуация вид на жительство дают на 4 месяца до срока действия гражданского паспорта а он заканчивается 22 02 2012г . И значит я меняю паспорт и начинаю все заново. Но самое главное, РВП у меня до 2013года
Могу ли я отказаться сейчас от вида на жительство, и прожить по РВП до смены паспорта и потом с новым паспортом подать на ВНЖ ?

12/11/2011, 17:31
Светлана
Не надо отказываться от ВНЖ. Пусть выдают на 4 месяца. После смены паспорта нужно будет всего лишь с нотариально заверенным переводом нового паспорта подойти в УФМС, туда поставят новый штамп и продлят ВНЖ до 5 лет. Всё заново подавать не придётся.

12/11/2011, 23:42 Светлана
Конечно вы меня обрадовали, но мне все равно не верится. Как мне сказали что ВНЖ не переносится в новый паспорт, даже расписку с меня уфмс взяли , что я продлю паспорт, но закона такого нет только по факту 25 =45 лет (я с Узбекистана) В паспортном столе Узбекистана сказали что отдают все листочки с печатями.

И еще вопрос: Мне же надо будет уезжать, потом опять миграц карточку заполнять и на учет вставать?

13/11/2011, 19:22
Светлана
Пока у Вас есть РВП и потом, когда будет ВНЖ, никакие миграционные карты заполнять не надо. Но и выезжать не обязательно, становитесь на консульский учёт в посольстве Узбекистана в РФ и там меняйте паспорт. Постарайтесь поменять паспорт заранее, чтобы обратиться с ним в УФМС ещё во время действия ВНЖ (который на 4 месяца), но даже если не успеете, то всё равно продлят, просто возможно придётся объяснительную писать, что меняли паспорт и раньше Вам его не могли поменять.

14/11/2011, 22:01 Светлана
А есть ли закон(положение), о том что ВНЖ переносили в новый паспорт?
Если я поеду в Узбекистан менять паспорт, в новом паспорте уже не будет никаких отметок мне же в аэропорту скажут заполнять миграционную карту.

15/11/2011, 08:53
Светлана
Есть административный регламент по выдаче ВНЖ, там все случаи описаны.
У Вас будет сам ВНЖ. Если он будет действующим, то Вас пропустят по нему. Если срок закончится, тогда придётся миграционную карту заполнить. Но желательно успеть до окончания срока. И зачем так далеко выезжать? Обращайтесь в посольство Узбекистана в РФ, становитесь на консульский учёт, пусть Вас снимают с регистрации в Узбекистане, делают выезд на ПМЖ в РФ и оформляют новый паспорт. Стать на консульский учёт надо заранее, пока паспорт ещё действует. И поменять его пораньше.

2/12/2011, 11:40. Сергей
У меня аналогичная ситуация!только Вид на жит.у меня действителен как и нац.паспорт гр.Узбекистана до апреля 2012!в Уфмс инспектор сказала что Вид мне выдан только на этот срок!из ответов в данной теме,как я понял достаточно поменять паспорт в течение срока действительности Вида на жит.?подскажите пожалуйста!можно ли в течение недели со дня получения Вида на жит.сделать обычный миграц.учёт на 90дн.по этому Виду в Москве,а не в Калуге где получил Вид на жит.и в течение этих 90дн.слетать и обменять нац.паспорт в Узбекистане?и ещё кто отвечает на наши вопросы,можем ли мы доверять полностью ответам?Спасибо.

2/12/2011, 13:35. Паша
Сергей
При наличии ВНЖ нужно становиться на консульский учёт в консульстве или посольстве Узбекистана в РФ (и оформлять выезд на ПМЖ в РФ из Узбекистана), тогда будете менять свой узбекский паспорт в консульстве Узбекистана без выезда.

После получения ВНЖ нужно в течение 7 рабочих дней сделать миграционный учёт в том регионе, где получили ВНЖ, а потом уже можно в другом регионе делать миграционный учёт, если нужно. Выезжать из РФ можно не более, чем на 180 дней суммарно в году.

Ну и вообще желательно регистрацию на 5 лет сделать (можно в любом регионе РФ).

Когда поменяете паспорт, обращайтесь в УФМС для внесения его реквизитов в ВНЖ и продления его срока.

На вопросы на форумах отвечают все желающие. Не хотите, не доверяйте, хотите, проверяйте, не верите, можете спрашивать в других местах. Это Ваше личное дело, можете верить только себе.

2/12/2011, 14:22.
Спасибо большое,но всё же ответы основаны на знаниях законодательства ФМС или вашем личном опыте?А как именно незнаете на практике происходит продление Вида на жит.?пишется заявление какоето в моём случае?или ..Спасибо большое!

2/12/2011, 14:31.
И ещё,допустим слетал на Родину поменял паспорт,снова миграцион.учёт делать строго тамже где получал Вид на жит?и после этого только регистрироваться на 5лет в др.регионе можно?

2/12/2011, 14:48. Паша
Сергей
Не забывайте своё имя писать.
Миграционный учёт можете вообще не делать, а сразу при получении ВНЖ в течение 7 рабочих дней сделать постоянную регистрацию на 5 лет в том регионе, где выдан ВНЖ. Можете в любом другом регионе (тогда сначала миграционный учёт в том регионе, где выдан ВНЖ, потом миграционный учёт в другом регионе, потом регистрация на 5 лет в другом регионе). При наличии регистрации на 5 лет Вы живёте по ней и больше Вам в этом регионе регистрироваться не нужно, даже если улетаете за границу и потом возвращаетесь. В других регионах в течение 7 рабочих дней делаете миграционный учёт.

Регистрироваться на 5 лет можно и до смены паспорта. После смены паспорта нужно в УФМС прийти с новым паспортом, его нотариальным переводом на русский язык и имеющимся ВНЖ, написать заявление в свободной форме. Всё сделают в рабочем порядке за 10 рабочих дней, а может быть вообще в день обращения. Регистрацию тоже продлят до 5 лет. даже если Вы её делали до смены паспорта, когда оставался небольшой срок. Заново её делать не придётся, просто штамп новый проставят и всё.

2/12/2011, 15:18. Сергей
Паша,спасибо большое!доскональный ответ!а то в Уфмс инспектора сами догадываетесь что говорят иной раз..

2/12/2011, 15:33. Сергей
Извиняюсь!но ещё вопросы:а регистрация в нац.паспорте ИГ по РВП на каком этапе аннулируется?и регистрация на 5 лет при Виде на жит.ставится в сам этот Вид?

2/12/2011, 15:55. Паша
Сергей
Вообще обычно регистрацию по РВП погашают вместе с РВП. В любом случае после выдачи ВНЖ нужно за 7 рабочих дней сделать либо регистрацию на 5 лет, либо миграционный учёт.
При ВНЖ регистрацию в сам ВНЖ ставят, а в паспорт только штамп о том, что Выдан ВНЖ.

2/12/2011, 16:04. Сергей
Спасибо.и последнее:в Еирце у паспортистки я забрал карточку прописки,теперь мне её хранить у себя до тех пор пока я не зарегиструюсь на 5 лет по Виду на жит(пока ненашёл жильё для этого), а пока собираюсь делать миграц.учёт?или обязательно надо сняться с регистрационного учёта где состоял с РВП?

2/12/2011, 18:13. Паша
Сергей
Можете пока не сниматься, пусть будет. Сниметесь, когда зарегистрируетесь на 5 лет (или вообще Вас должны автоматически снимать с регистрации, очень редко когда это нужно самому делать). Зачем Вы забрали карточку у паспортистки?

2/12/2011, 18:25. Сергей
Ну что бы лишний раз небегать за карточкой этой,регистрация по РВП уже анулирована же,и хотел сразу зарегистрироваться по др.адресу по выданному мне Виду нажительство,но сейчас думаю сделать миграц.учёт временно,с тем чтоб слетать на Родину обменять нац.паспорт и уже по продлённому Виду на жит.зарегистрироваться на 5лет,но уже в др.регионе,а не где получал Вид на жительство(дешевле нашёл поэтому).

2/12/2011, 18:28. Сергей
Хочу сказать что в каждом Уфмс есть "свои личные так скажем особенности,требования"..

2/12/2011, 18:48. Паша
Сергей
Так регистрируйтесь сразу на 5 лет сейчас, зачем ждать нового паспорта? Регистрация в паспортном столе будет на 5 лет, независимо от срока действия паспорта. Когда будет новый паспорт, просто заново штамп проставят, регистрация останется.

Хочу сказать, что есть Федеральный Закон - единый на всю РФ, а "особенности в УФМС" - это их развод граждан, их незнание закона, некомпетентность или коррупция.

Оформляйте выезд на ПМЖ в РФ из своей страны, становитесь на консульский учёт в консульстве своей страны в РФ и будете в будущем свой паспорт менять здесь в консульстве. Разве удобно так далеко летать за новым паспортом? Особенно, если работаете?

2/12/2011, 19:15. Сергей
Чтобы стать на учёт в Узбекское Консульство требуется выписаться из Ташкента!я нехочу этого.Легче и быстрее слетать самому и поменять паспорт.Далее сейчас нет ещё средств для оплаты хозяину жилья за регистрацию за 5лет..так,что миграц.учёт в данное время это наиболее приемлемый выход!

2/12/2011, 19:29. Паша
Сергей
У Вас же уже есть Вид на жительство в РФ. Вы постоянно здесь живёте. Зачем Вам регистрация в Узбекистане? Вы можете свободно жить в РФ, работать где угодно без разрешения на работу, медицинский полис ОМС бесплатно получить, пособия получать, трудовой стаж, пенсию. Ну и нужно находиться в РФ не менее 183 дней суммарно в году. Или Вы по полгода живёте в РФ и Узбекистане и там тоже работаете? Для чего Вам там платить коммуналку, налоги, за проезд для смены паспорта? Я логики не вижу.

2/12/2011, 19:51. Сергей
Я получил Вид вчера только!в Ташкенте столице у меня квартира с отцом пожилым оформленная в моей собственности,хочу до последней возможности откладывать выписку из Ташкента,как подумаю о том,что надо будет по прилёту каждый раз регистрироваться,а по улёту снова сниматься с регистрации..!

2/12/2011, 20:05. Паша
Сергей
Ну так у Вас же там квартира в собственности, значит не нужно будет каждый раз просить согласие всех, чтобы зарегистрироваться, а сможете самостоятельно это делать. Ну и наверняка должен быть какой-то срок, если Вы ненадолго, то и вообще не надо регистрироваться. Вы же туда временно в гости только летаете, а постоянно здесь живёте. Просто паспорт ведь можно потерять случайно и тогда восстановить в консульстве, а не срочно планировать поезду в Узбекистан и искать на это деньги. К тому же при утере паспорта Вам ещё придётся доказывать своё гражданство в консульстве, чтобы получить свидетельство о возвращении в Узбекистан. А если Вы будете стоять на консульском учёте, у Вас здесь будет Ваша карточка с фотографией и Ваше гражданство легко и сразу определят без запроса в Узбекистан.
Дело конечно Ваше, я просто посоветовал.

2/12/2011, 20:20. Сергей
Огромное спасибо за все ответы,я подумаю там на месте..и всё же на вопрос:можно ли мне в данный момент оформить миграц.учёт на 90дней в Москве,а не в Калуге где получил Вид на жит.вчера и ещё неснялся с регистрационного учёта,Вы ответили,что сначала надо встать на миграц.учёт в Калуге,а потом уже в др.регионе,а в рубрике вопросов и ответов на этом сайте ответили можно сразу в Москве!?p.s.ещё что останавливает от выписки из Ташкента-то что иностранные граждане(которым я надеюсь стану т.е.гр.РФ)хозяева жилья на территории Узбекистана могут заплатить большие налоги при продаже квартир и т.д.

2/12/2011, 20:30. Паша
Сергей
Если Вы собираетесь продавать квартиру, продавайте сейчас, а потом оформляйте выезд на ПМЖ в РФ. Или переоформите свою долю на отца, если он там будет и дальше жить, он потом продаст и заплатит обычные налоги. А если Вы собираетесь часто туда ездить и квартиру оставлять в своей собственности, тогда нет никакого смысла держать там регистрацию, платить лишнюю коммуналку и т.п.

Гражданство менять не обязательно, если хотите, можете каждые 5 лет продливать ВНЖ на очередные 5 лет хоть всю жизнь. И всё время стоять на консульском учёте как гражданин Узбекистана. Основная разница будет в участии в выборах в центральные органы власти. Ну и каждый год надо быть в РФ не менее 183 дней и подавать ежегодное подтверждение проживания (можно по почте). А так ведь все права у Вас уже практически как у граждан РФ.

С миграционным учётом всё-таки лучше поступить, как я сказал. Сделать его сначала в том регионе, где получили ВНЖ, потом в другом регионе, потом в этом другом регионе регистрацию на 5 лет.

Если собираетесь уезжать, то можете только в Калуге сделать миграционный учёт и сразу уехать, а потом вернётесь и сделаете миграционный учёт уже в любом регионе. Просто желательно, чтобы в базе данных была информация о том, что Вы при получении ВНЖ сделали миграционный учёт в том же регионе. А саму регистрацию на 5 лет конечно можно сделать в любом регионе РФ.

2/12/2011, 20:45. Сергей
Спасибо большое за все ответы!надеюсь многие на форуме для себя узнали многое!также надеюсь на дальнейшее ваше активное участие в ответах на многие неясные вопросы в сфере ФМС,спасибо Паша!

2/12/2011, 21:13. Паша
Сергей
Пожалуйста.

24/12/2011, 11:54 Сергей
Добрый день!объясните пожалуйста!получив Вид на жит.в Калуге ввиду того что потребовалось сразу вылететь на Родину в том числе чтоб обменять нац.паспорт,я улетел на шестые сутки от даты получения Вида на жит.несделав миграц.учёт и непрописавшись по полученному Виду на жит.По возвращении с новым нац.паспортом я обратился в Уфмс с вопросом о продлении выданного мне Вида на жит.на оставшееся до 5летнего срока время.Инспектор начала высказывать мне типа что я нарушил закон непрописавшись и несделав миграц.учёт в течение 7дней после выдачи мне Вида на жит.!я ей ответил что закон я ненарушал и ненаходился на территории РФ нелегально,вроде штрафом мне она негрозила,но высказала своё неудовольствие тем,что я своевольничал.Так ненарушил ли я закон?и второе:выданный мне Вид на жит.действителен до апреля 2012,и инспектор сказала что по закону я смогу прописаться по этому Виду только до указанного срока,так ли это на самом деле?

24/12/2011, 15:18 Паша
Сергей
Вы не нарушили закон. Сделать регистрацию Вы можете на любой срок, хоть на 5 лет, хоть вообще бессрочно (если например владеете своей недвижимостью в РФ). Просто после продления ВНЖ нужно будет обращаться в паспортный стол и проставлять штамп имеющейся регистрации в ВНЖ.

Сейчас в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в РФ Вам нужно сделать миграционный учёт и потом делать постоянную регистрацию на 5 лет.

24/12/2011, 15:53 Сергей
Спасибо,разъяснили,успокоили!

24/12/2011, 20:32 Паша
Сергей
Пожалуйста.

25/12/2011, 15:47 Наталья
Здравствуйте, Павел! Вчера получила письмо о получении ВИДа на жительства, могу я обратиться к ним , в Липецкое УВД ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ. дЕЛО В ТОМ, ЧТО Я 29 ДЕКАБРЯ УЕЗЖАЮ В Молдавию. Или я успею всё оформить? Как мне быть!?

25/12/2011, 17:51 Паша
Наталья
с момента получения уведомления Нужно обратиться за ВНЖ в течение 7 рабочих дней, если находитесь в РФ. Поскольку Вы уедете раньше, то можете после возвращения в ближайший рабочий день к ним идти.

Сейчас уже конечно не успеете, потому что ВНЖ будет 10 рабочих дней оформляться. И потом надо будет регистрироваться на 5 лет. Если не будете успевать, то сначала миграционный учёт сделаете, а потом регистрацию на 5 лет.

Если бы Вы сами обратились в УФМС после 6 месяцев, а не ждали уведомление, тогда бы успели уже оформить ВНЖ до Нового года. А так в январе оформите. Хотя можете зайти к ним и узнать, может быть они выдадут быстрее ВНЖ и Вы успеете. Объясните им свою ситуацию с отъездом. Они ведь имеют право и быстрее 10 рабочих дней его оформить, если захотят и успеют.

25/12/2011, 22:27 Сергей
Паша,и всё же думаю вы неправильно ответили на вопрос:можно ли регистрироваться на 5лет по Виду нажит.если этот Вид имеет срок действительности всего 4мес,ввиду того что выдан на нац.паспорт срок действительности которого также истекает через 4мес!в рубрике "вопросы и ответы" ответили что пропишут по данному Виду на жит.только на срок его действительности т.е. на 4мес!и ещё Вид на жит.выдают сразу:заходишь получаешь и расписываешься!по крайней мере я так получал!

25/12/2011, 23:49 Паша
Сергей
В той же рубрике говорили, что регистрацию можно сделать хоть бессрочную по ВНЖ. Но конечно же всегда можно сделать и на более короткий срок. Точно так же и с выдачей ВНЖ. Его выдают за 10 дней, но имеют право и раньше (хоть сразу). Просто нельзя же рассчитывать, что если кому-то быстро выдали, то и Вам так же быстро выдадут. Иногда и в срок не выдают, что приходится жалобы писать начальнику УФМС региона.

13/02/2012, 11:15 Илья
Здравствуйте! В августе мы переехали из Казахстана в РФ.
Моя жена и дети получили гражданство РФ,Я сам получил разрешение на РВП, в феврале 13 года заканчивается срок действия моего нац.паспорта. Где мне лучше поменять паспорт, ехать в Казахстан, или в посольство Казахстана РФ? И на какое время продлят мне нац паспорт? Подскажите как мне быть?

14/02/2012, 11:37 Паша
Илья
Если Вы при выезде оформили выезд на ПМЖ в РФ, то ехать в консульство Казахстана в РФ, становиться на консульский учёт (пока паспорт ещё действует), а потом там же в консульстве получать новый паспорт. Если выезд на ПМЖ не оформляли, тогда скорее всего придётся в Казахстан ехать за новым паспортом, пересекая границу ещё по действующему паспорту (пока срок действия не закончился). Но можно и через консульство попробовать, хотя могут заставить оформлять выезд на ПМЖ.

22/04/2012, 21:41 Андрей
Сейчас в Узбекистане меняют обычные паспорта на новые биометрические.Хочу ехать в этом году на учебу в Российскую Федерацию.
Вопрос:Можно ли выехать из Узбекистана со старым паспортом? и не будут ли возникать проблемы уже в РФ. в связи с тем что у меня старый (не биометрический паспорт)?

22/04/2012, 21:47 Андрей
Сейчас в Узбекистане меняют обычные паспорта на новые биометрические.Хочу ехать в этом году на учебу в Российскую Федерацию.
Вопрос:Можно ли выехать из Узбекистана со старым паспортом? и не будут ли возникать проблемы уже в РФ. в связи с тем что у меня старый (не биометрический паспорт)?

2/05/2012, 12:57. АЛЁНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПАША !! МОГУ У ВАС СПРОСИТЬ . Я ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. МОГУ ЛИ Я ПОТОМ РАБОТАТЬ В МОСКВЕ ? КТО ТО ГОВОРИТ ЧТО ДА , КТО ТО ГОВОРИТ НЕТ. В УФМС МНЕ СКАЗАЛИ КОНЕЧНО НЕЕЕЕЕЕЕТ. ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ИМЕЮ ПРАВО РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В ТУЛЕ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. И КАЖДЫЙ ГОД ДЕЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ, НО Я НЕ МОГУ. МОЯ РАБОТА В МОСКВЕ . И Я ТАК БОЮСЬ ИМ ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ . ВДРУГ ОНИ МНЕ ПОТОМ ОТКАЖУТ В ВИДЕ.

19/05/2012, 13:00 Данил
АЛЁНА,
можете!!! внж дает вам право свободно передвигаться по россии, только нужно будет зарегистрироваться по месту прибывания.

22/05/2012, 23:33 АЛЕНА
ДАНИЛ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! ))

25/05/2012, 19:10 Жанна
подскажите пожалуйста,мне выдали вид на жительство на 4 месяца,срокам визы нацонального паспорта,хочу продлить визу и подать на продления,но мне инспектор говорит что я должна по истичению срока вид на жительство заного собирать РВП,что днлать????????????

18/07/2012, 09:37 Наталья
Мне нужно срочно уехать,и я не успеваю сделать регистрацию после получения ВНЖ втечении семи дней.Что мне грозит за это нарушение?

26/08/2012, 11:32 Наргиза
Зраствуйте!Меня зовут Наргиза я живу в Тегеране,я гражданка узбекистана .Мне скоро будет 45 лет и я хотела бы менять пасспорт на биопасспорт.Как мне это быстро сделать я больше 2 месяца не могу остаться в Узбекистане.Что мне делать не знаю помогите пожалусьта с уважением Наргиза.

30/08/2012, 16:38
Наргиза, Вы о чем...надо по любому в Узбеистан ехать и менять там свой паспорт, но если вы выписаны, то в посольстве в узбеков, в Тегеране там должны поменять. За бабки в Узбекистане из за пару недель вам сделают...вот вопрос, почему 2 месяца вы только можете там быть...в чем проблема

10/10/2012, 11:21 рита
собираюсь выехать на пмж в россию, уже имею внж. хотела выписаться. но в паспортном столе не выписывают, пока не поменяю на новый биометрический паспорт. что делать?

3/12/2012, 13:20. Шер
Здрасьте, у меня рвп вот она у меня закончывается 2013 в августе а загранпаспорт у меня закончился в сентябре, вот могу ли я продлит загранпаспорт до августа 2013

3/12/2012, 13:34. Оксана
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собрала все документы для подачи на ВНЖ, но в прошлом году уплачивала административный штраф в размере 2000 за не продленное проживание. Сейчас я не могу найти квитанцию об уплате и нет вообще этого документа. А нужно указать есть ли штрафы в заявлении. Что делать?

3/12/2012, 14:16. Оксана
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собрала все документы для подачи на ВНЖ, но в прошлом году уплачивала административный штраф в размере 2000 за не продленное проживание. Сейчас я не могу найти квитанцию об уплате и нет вообще этого документа. А нужно указать есть ли штрафы в заявлении. Что делать?

4/12/2012, 14:42. Таня
оксана,так и укажите что штраф за не продленное проживание-оплачен.Можно подойти в фмс где выдавали вам квитанцию на оплату этого штрафа и спросить у них выписку что оплачивали.

24/01/2013, 21:02
Здравствуйте. Помогите мне советом. Я гражданка Узбекистана. Мой ребёнок сейчас в России. его привезла моя мама. Я приехала за ним из-за границы. Хотела подать на РВП, но ребенок не вклеен в мой паспорт, так как мне не приходилось с ним путешествовать. И выехать с ним в узбекистан не могу по той же самой причине. У меня вопрос как мне вклеить его в паспорт не выезжая из России или как мне вернуться в узбекистан с ребёнком ведь он не вклеен в мой паспорт?

11/10/2013, 18:01 Зарина
Здравствуйте!!!У меня вид-во до 10 февраля 2014 года.А срок действия гражданскогм паспорта заканчиваеться 14 февраля 2014 года.И еще я выписалась из Ташкента.Поменяют ли мне, там паспорт из-за выписки.Сразу говорю ехать в Москву не могу.Легче поехать в Таш.Когда приеду обратно в РФ мне придеться опять,все сначала собирать доки.Знаю что заранее паспорт мне не поменяют.До истечение срока вид-ва я не успею.

1/04/2014, 16:10. Анастасия
Добрый день. Я являюсь гражданином Узбекистана и получила Вид на жительство в Смоленске. Заканчивается срок действия национального паспорта. Подскажи пожалуйста, мне надо будет обязательно возвращаться в Узбекистан что бы поменять паспорт или это можно сделать в Росси. Я Не выписывалась из Узбекистана. Заранее спасибо.

Добавить сообщение в эту тему

Ваше Имя

Уведомлять меня о появлении ответов в данной теме

Ваш email

Код проверки: 46276    
Введите код проверки

Все сообщения, оскорбляющие других участников форума, удаляются

Яндекс.Метрика Rambler's Top100

РОО Общество содействия защите прав мигрантов. 2003-2014